Версия для печати
  8:56    30.12.2019

Полезно знать: новые тарифы и правила 2020-го (1)

Полезно знать: новые тарифы и правила 2020-го <span class="comment-count">(1)</span>
2020 год не грозит жителям Латвии существенными налоговыми изменениями. У части населения — медиков, учителей, работников культуры — зарплаты увеличатся, изменятся некоторые пособия. Сократится плата за природный газ, а также за поставку электричества. Но вырастет стоимость билетов на автобусы региональных маршрутов и на поезда, подорожает отправка писем и посылок почтой. Какие еще перемены ожидаются, сообщает LSM.lv.
Снижение тарифов на газ. Самая низкая за последние 10 лет цена на газ — такую ситуацию в первом полугодии 2020 года обещают потребителям опубликованные в декабре 2019-го тарифы Latvijas gāze. Снижение тарифа в зависимости от объема потребления составит от неполных 7% до более чем 10%. В этом сыграло свою роль удешевление газа на мировых рынках, а также заключенное Латвией, Эстонией и Финляндией соглашение о создании единого регионального газового рынка. 

Снижение тарифа на распределение электричества. AS Sadales tīkls с 1 января 2020 года снижает тарифы на свои услуги по доставке газа потребителям на ближайшие пять лет, по 2024 год включительно. Среднее снижение составит 5,5% и будет отражено в тех счетах, которые клиенты получат в феврале.

Смена тарифной системы Латвийской почты. Latvijas pasts изменит тарификацию: часть посланий окажется дороже, на некоторые другие цена снизится. В среднем прирост тарифа на внутренние пересылки достигнет 18%, стоимость трансграничной доставки писем вырастет на 39%, а посылок — на 6%.

Цена билетов на региональных автобусных маршрутах с 15 января 2020 года увеличится на 10 евроцентов, на поездах — на 10-20 евроцентов. Но к поездкам на поезде будет применяться система скидок, в том числе дешевле обойдутся пассажирам билеты, купленные в Интернете. По-прежнему останутся доступными абонементы, позволяющие немного сэкономить на цене каждой поездки.

Пациентский взнос при визите к семейному врачу с 2020 года для лиц старше 65 лет вместо теперешних 1,42 евро составит 1 евро, а для совершеннолетних пациентов в возрасте до 65 лет — 2 евро. Снизится для всех пациентская доплата за обследования и посещение врачей-специалистов.

Тарифы на захоронение бытовых отходов с 1 января 2020 года вырастут — у каждого предприятия в этой сфере бизнеса планируются свои цены, прирост также окажется разным. Ознакомиться с тарифами подробнее можно на сайте Комиссии по регулированию общественных услуг (SPRK, КРОУ). Изменения тарифов объясняются повышением ставки налога на природные ресурсы для захоронения бытовых отходов. Но плата за их захоронение — это лишь часть общего тарифа на вывоз и утилизацию мусора.

Новые водительские права международного образца. Со 2 января Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD, ДБДД) начинает выдачу международных водительских удостоверений. Они будут действительны только вместе с местными правами, зато — во всех странах, которые присоединились к Венской конвенции 1968 года (это практически вся Европа и ряд других государств, в том числе некоторые неприсоединившиеся — США, Канада).

Обязательное наличие детектора дыма в каждом жилище. С января в каждой квартире и каждом индивидуальном жилом доме закон требует иметь датчики дыма. Такие детекторы широко доступны в розничной торговле, их цена составляет от 5 до 60 евро (те, что подороже, посылают сигнал и на мобильник квартировладельца). А вот громкость сирены тревоги у всех стандартная, 85 децибел. За исправностью детекторов и годностью батарей питания в них регулярно нужно следить.

Комментарии

  • ja 16 Апреля 2020 15:57

    nashiot detektorov dima. a shto, vse po umolchaniju mogut sebe pozvilitj -ot 5 do 60 eur-? A kak zhe pensioneri s pensiej v 250 eur ? Kvartplata,svet,gaz,baroni zemeljnie eti,kushatj opjatj zhe hochetsia,lekarstva,tuda sjuda! ili bezrabotnie,s posobiem + - 100 eur? ili invalidi,s 180 eur? Da i voobshe skiljko takih ЛЮДЕЙ po strane schital kto nibudj??????????? Vot ija o tom zhe.................