Версия для печати
  11:08    11.9.2018

Полезно знать: кто в Риге может получить жилье вне очереди

Полезно знать: кто в Риге может получить жилье вне очереди
pixabay.com
«Я уже несколько лет стою в очереди на муниципальную квартиру в Риге, но за последние месяцы мой номер не изменился. Хотелось бы знать, как скоро я получу квартиру, если я являюсь инвалидом второй группы и мой номер – 250. Для меня это крайне важно, ведь в ближайшее время мне понадобится операция, а оплачивать одновременно и лечение, и аренду квартиры у частника я не могу», – пишет Людмила.
Кто стоит в очереди?

Собеседник "МК-Латвии"– директор рижского департамента жилья и среды Анатолий Алексеенко.

– Какова общая очередь на получение жилья в Риге? 

– На 1 августа 2018 года в десяти регистрах квартирной очереди состояло 3441 отдельное лиц или семья. Из 3441 семьи 415 претендентов одновременно зарегистрированы в нескольких регистрах на получение муниципального жилья.

– Есть ли отдельный регистр для инвалидов?

– Нет, так как статус инвалида сам по себе не дает юридического обоснования на регистрацию в очереди на получение жилья.

– Как узнать номер своей очереди на квартиру?

– Это можно сделать на портале www.eriga.lv в разделе Rīgas pašvaldības Dzīvokļu rindu reģistrs («Регистр очереди на квартиру Рижского самоуправления»). После введения номера регистра, имени и фамилии появится зашифрованная информация обо всех зарегистрированных в соответствующем регистре лицах с такими же, как у вас, инициалами. Свой порядковый номер в соответствующем регистре вы можете найти либо по номеру дела, либо по дате регистрации. Также можно навести справки в департаменте жилья и среды Рижской думы.

Кто последний?

– Когда получит квартиру тот, кто сегодня стоит в очереди на жилье последним?

– Мы даже приблизительно не можем назвать дату. Все зависит от того, сколько людей зарегистрированы в регистре и сколько жилых помещений могут быть предоставлены для заселения.

Например, шестой регистр для первоочередной помощи малообеспеченным лицам создан в соответствии с правилами Рижской думы № 165, которые приняты в 2009 году. На данный момент в этом регистре состоят только малообеспеченные многодетные семьи, которые соответствуют требованиям правил Рижской думы. На данный момент предложения по найму получают те участники этого регистра, которые встали в очередь в январе-феврале 2013 года.

В свою очередь седьмой регистр был создан в 2004 году в соответствии с правилами Рижской думы № 61 и был связан с первыми нормами по помощи жильцам денационализированных домов. Сейчас предложения по найму получают те участники этой очереди, которые зарегистрировались в мае 2005 года.

– А по каким причинам можно потерять свою очередь на жилье?

– Исключить человека из очереди можно только в том случае, если претендент на жилье перестает соответствовать критериям регистрации в очереди (например, потеряет статус малоимущего лица). Но и в этом случае человек может обжаловать решение об исключении из очереди, сначала у директора департамента, затем в административном суде, сначала районном, потом – окружном. Напоминаю, пока претендент на получение жилья стоит в очереди на квартиру, ему надо отвечать всем тем условиям, которым он отвечал, когда его поставили на очередь. Если он перестает отвечать какому-либо условию, его могут отчислить из очереди.

– Есть ли возможность получить жилье вне очереди или перескочить очередь, с последнего места попасть хотя бы в ее серединку?

– Перескочить очередь невозможно, так как нет юридического обоснования на перемещение претендента на жилье ни назад, ни вперед. Квартиры предоставляются в порядке очереди в зависимости от даты регистрации в определенном регистре очереди на жилье.

Однако получить жилье вне очереди – возможно! Предусмотрено пять случаев, когда претендент может получить жилье вне очереди. Согласно правилам Рижской думы № 153 на жилье вне очереди могут претендовать:

■ лица, имеющие особые заслуги перед Ригой и Латвией (зарегистрированные в 1-м, 2-м, 7-м, 8-м регистрах);

■ отдельно проживающие пенсионеры или отдельно проживающие лица с инвалидностью 1-й и 2-й группы в денационализированном доме, у которых квартплата и плата за коммунальные услуги больше, чем их доходы (зарегистрированные в 1-м и 7-м регистрах);

■ отдельно проживающие пенсионеры, а также лица с инвалидностью 1-й и 2-й группы и семьи с несовершеннолетним ребенком, живущие в денационализированном доме, которые не обеспечены основными коммунальными услугами – водой, теплом, канализацией и вывозом мусора (1-й, 7-й регистр);

■ отдельно проживающие пенсионеры, а также лица с инвалидностью 2-й группы, живущие в денационализированном доме, если социальная служба сделала соответствующее заключение о состоянии их здоровья и условиях проживания (1-й регистр);

■ лицо с инвалидностью 1-й группы или отдельно проживающий пенсионер, достигший возраста 75 лет – также при наличии заключения социальной службы о состояния здоровья и условиях проживания (1-й регистр).

Есть еще один путь ускорить продвижение очереди – согласиться арендовать жилплощадь за пределами Риги.

– Тогда что означает получение жилья вне очереди? Когда эти люди, о которых вы только что рассказали, получат жилье?

– Хотя комиссия по найму жилья принимает решения о выделении квартир вне очереди, но это не означает, что у города сразу после принятия решения имеется свободное и подходящее именно этим очередникам жилье. Поэтому этим людям все равно придется ждать, но сравнительно недолго – несколько месяцев после принятия положительного решения. Например, человек зарегистрировался в очереди в 2017 году и его номер, к примеру, 1023-й. Но после принятия решения о предоставлении ему жилья вне очереди он получит жилплощадь примерно через полгода. Это быстро! Сейчас мы предлагаем жилье тем, у кого появилось право получить его вне очереди в марте-апреле 2018 года, то есть с момента принятия решения прошло не более пяти месяцев.


Продажа места невозможна!

– Если отказаться от трехкомнатной квартиры и попросить однокомнатную, это продвинет тебя в начало очереди?

– Отказ от лучшего жилья в пользу худшего ничего не даст в плане продвижения в очереди. К тому же в правилах о получении жилье четко указано, какую квартиру (по степени благоустройства и количеству комнат) следует давать тому или иному претенденту на жилье. 

– Можно ли продать свое место в очереди?

– Продажа, как и покупка места в очереди, невозможна. В просьбе отказать!

– Я знаю, что иногда вы отказываетесь ставить человека в очередь на жилье. Сколько отказов на регистрацию в очереди на жилье вы дали за 2017 год?

– У нас нет таких данных. Но могу рассказать, почему комиссия дает отказ на регистрацию. Например, это случается, когда комиссия не получает всех необходимых документов, которые удостоверяют право человека на получение муниципальной квартиры. Часто комиссия отказывает, поскольку человек не предоставляет справку о своем статусе малоимущего. Напомню: только малообеспеченные лица могут претендовать на помощь в получении жилья. Исключение – 3-й регистр, в котором регистрируют детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Иные критерии действуют и для жильцов денационализированных домов, которые могут претендовать на жилье, имея определенный уровень дохода.

– Уменьшилась ли в 2017 и 2018 году очередь на жилье?

– Очередь заметно уменьшилась в 2016 году, а вот сейчас очередь сокращается весьма скромными темпами. На 1-е января 2017 года в очереди стоял 3631 претендент, а в начале 2018 года в ней зафиксировано 3409 претендента на получение жилья.

– С чем связано то, что очередь в последнее время продвигается медленней?

– С одной стороны, у нас нет новых квартир, а с другой стороны – сильно увеличилось количество пожилых, больных людей с инвалидностью, которые нуждаются в жилье. Кроме того, жилье многих людей пришло в негодность, и Стройуправа вынесла решение о том, что его больше нельзя эксплуатировать. Значит, всем этим людям город должен дать жилье.

– Сколько квартир в год город выделяет для тех, кто стоит в очереди на получение жилья?

– По-разному. Например, в 2017 было принято решение о выделение 460 жилых помещений, в с января этого года было принято 117 решений.

– Люди жалуются, что им выделяют старое разрушенное жилье, в котором невозможно жить. Улучшилось ли состояние муниципального жилого фонда в последнее время?

– Мы предлагаем только то жилье, которое годится для проживания в нем! И то обстоятельство, что квартире требуется бОльший или меньший ремонт, либо предыдущие хозяева не ухаживали за квартирой, не делает ее непригодной для проживания.

Источник - mklat.lv