Версия для печати
  12:45    28.10.2019

Про покупку прав за 200 евро: "Мозги бы лучше купил!"

Про покупку прав за 200 евро: "Мозги бы лучше купил!"
CSDD
На днях борцы с коррупцией KNAB задержали водителя, предложившего экзаменатору Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) взятку в 200 евро. Событие отозвалось резонансом в соцсетях.
Этот случай вызвал бурное обсуждение у наших читателей. Что неудивительно: аварийность и общая ситуация на латвийских дорогах сейчас уж очень далеки от идеала. Если в Европе на миллион жителей приходится в среднем 50 аварий со смертельным исходом, то в Латвии — 78 (!).

Судя по опросам, латвийские водители достаточно часто сталкиваются с хамством, лихачеством и просто неумением ездить (см. об этом в главе «Что говорят водители о причинах аварий»). 

Далее мы расскажем обо всем этом подробнее и приведем показательные мнения комментаторов порталов bb.lv и kriminal.lv в связи с купленными правами и компетенцией водителей.

«Умение ездить — не купишь!»

Комментатор Юрий, к примеру, считает, что зря взяткодатель все это затеял: даже с пересдачей обошлось бы ему все дешевле: «За 3 попытки сдачи — 100 евро, так еще и опыт. Смысл давать взятку? В CSDD если видят, что умеешь ездить, то не морозят особо».

Елена, в свою очередь, указывает: «Не понимаю логику таких людей: если умеет водить — то в чем проблема сдать без взяток, а если плохо водит — то неужели думает, что наличие прав спасет его от ДТП и прочих неприятностей на дороге?! Вроде же права — это не подписка на 9 дополнительных жизней. Нет, не понимаю».

Из дальнейшего обсуждения выяснилось: наших читателей пугает мысль, что среди них могут оказаться те, кто сдал экзамен без навыков.

«Вы о чем говорите вообще? „Мало дал". Того, кто вообще давал деньги за экзамен, чтобы получить права, надо не только сразу лишить возможности сдавать на права, но и посадить на 15 суток. Развелось м...в на дороге. Еще мелочь свою суют. А то, что башкой работать надо, никто не думает», — возмутился Руслан.

Ольга с ним согласилась: «Во—во! А потом едешь по городу и, глядя, как некоторые ездят, думаешь, что права купили, а ездить не купили... »

Виктор вообще предлагает: «За взятку в CSDD для получения прав предлагаю лишать возможности сдать на права ПОЖИЗНЕННО. Меньше всяких баранов на дороге будет».

Виктория, в свою очередь, отмечает: «Бред. Это какому дебилу надо быть, чтобы до этого додуматься. У них на экзамене в машинах видеосъемка и запись».

Афера «Продаю права. Недорого»

Отметим от себя: в суде недавно рассматривалось дело о попытке купли/продажи прав в CSDD. На скамье подсудимых тогда оказались сразу 10 человек.

Процесс разбирательства оказался очень непростым и иллюстрирует очевидное: желающих купить права много.


Закончили рассматривать дело в конце 2016 года, но началось оно несколько раньше.

Судя по материалам, в январе 2010 года некто К. предложил своему знакомому М. помочь купить права. Тот согласился. По словам продавца, стоимость «корочек» составляла 130 латов (185 евро). Деньги должны были передать знакомому чиновнику, а через два месяца М. должен был получить права. Через несколько дней после разговора М. передал деньги К. Однако ни к какому чиновнику К. не поехал, а деньги М. просто потратил. 

Но это еще не все. «Посредник» предложил соискателю поискать других желающих купить права без экзаменов. Ну, М. и нашел — 13 человек! Таким образом, М. стал еще и посредником при передаче взятки чиновникам (хотя бы и выдуманным). Общая сумма собранного М. с февраля по май 2010 года составила 2845,74 евро (2000 латов).

М. вовлек в поиски клиентуры еще одного человека — Р. — и они вдвоем стали посредниками при передаче взяток на сумму 3699,47евро (2600 латов). Все деньги шли в карман К.

Был еще один посредник — Х., которого также «завербовал» предприимчивый М. Он насобирал для К. 1067,15 евро (750 латов).

К рукам посредников тоже прилипла часть денег. Но немного: в одном случае, к примеру, М. взял 400 латов, а передал К. 350.

В итоге махинатор К., его помощники и часть их клиентов оказались под судом за попытку подкупа чиновников и посредничество при даче взятки.

Все они свою вину отрицали и настаивали, что если давали деньги — то только за официальные занятия по вождению. Ничего плохого они не имели в виду.

В течение нескольких лет обвинению пришлось доказывать злой умысел участников этой схемы. По поводу некоторых вскрылось, к примеру, что права у них отобрали, так что возвращение их официальным путем им не светило в течение еще долгого времени. Это косвенно подтверждало версию обвинения.

В итоге по приговору от 21 декабря 2016 года главный махинатор К. получил год и 10 месяцев условно, Х. получил штраф в размере 1480 евро, другие обвиняемые получили штрафы и принудительные работы.

Что говорят водители о причинах аварий

Большая часть латвийских водителей (62%) убеждены, что причиной дорожно—транспортных происшествий чаще всего является культура вождения и регулярно превышаемый скоростной режим. Об этом свидетельствуют результаты опроса, организованного страховым обществом Balta и Министерством сообщения.

Опрос показал, что по сравнению с мужчинами (57%) более критично к поведению водителей относятся женщины (67%).

В то же время 52% опрошенных признают, что иногда и сами превышают допустимую скорость движения. Почти каждый второй водитель объясняет это нетерпимостью к другим водителям, которые, по их мнению, едут слишком медленно, таким образом задерживая общий поток. Этот аргумент чаще всего отмечали мужчины и водители в возрастной группе от 30 до 39 лет. Что, вероятно, можно объяснить интенсивным движением в городе, поскольку обгон «медленных» водителей и превышение скорости характерны для 22% городских жителей и лишь для 11% сельских жителей.

Каждый десятый водитель объясняет превышение скорости срочными или неотложными делами по работе. Столько же считают, что нынешняя разрешенная скорость слишком мала...

Покупатели даже на экзамен не приходили

Следствие по еще одному делу о купленном экзамене закончилось летом — соискатели получали таким образом сертификаты охранников.

В итоге Рижская прокуратура Центрального района предъявила обвинения трем работникам полиции за выдачу поддельных сертификатов. Под следствием оказались два должностных лица и один работник полиции. Сертификаты без экзамена получили 8 человек, сообщает представитель прокуратуры Лаура Маевска.

Как указывает Бюро внутренней безопасности, которое проводило следствие, в уголовном процессе было допрошено более ста свидетелей, изъяты документы из структурных подразделений госполиции, были проведены масштабные проверки документов. В итоге удалось доказать, что сертификаты были выданы без основания, а документы — подделаны.

Отдельно рассматривается уголовный процесс по обвинению трех работников некой учебной фирмы, которые способствовали выдаче поддельных сертификатов. Это дело уже дошло до суда.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"