Версия для печати
  9:08    14.2.2020

Подозрительный магазин с коноплей: в Латвии открыто торгуют "травкой"?

Подозрительный магазин с коноплей: в Латвии открыто торгуют "травкой"?
rus.liepajniekiem.lv
7 февраля работники государственной полиции совместно с представителями Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС), Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), Государственной инспекции по труду и кинологом Государственной погранохраны с собакой провели плановую проверку в магазине «CBSHOP», на в Лиепае, на ул.Пелду, 14, где констатировано несколько нарушений, пишет портал Liepajniekiem.lv
«Государственная полиция совместно с кинологом Государственной погранохраны и служебной собакой проверили размещенные в торговом зале товары. Собака указала на некоторые товары, которые, возможно, содержат наркотические вещества. Эти товары изъяты и будут отправлены на экспертизу. В связи с произошедшим начат уголовный процесс», – информировала представительница государственной полиции Мадара Шершнева. 

В торговом месте зафиксированы и другие нарушения, в том числе констатированные ПВС. Представители ГПСС выявили несколько нарушений требований пожарной безопасности, например, объект не был обеспечен огнетушителями. В свою очередь, Государственная инспекция по труду продолжит работу над проверкой полученной информации, – указала М.Шершнева.

Заместитель руководителя Южнокурземского управления ПВС Гита Риекстиня пояснила: «Во время проверки инспекторы констатировали, что некоторые продукты не маркированы должным образом. Нельзя понять, это пищевой или непищевой продукт. Например, на флаконе указано, что жидкость предназначена для внутреннего употребления, а на коробке – наоборот. Отдельные товары не были промаркированы на латышском языке. В предусмотренном законом порядке не были также указаны и выделены аллергены». Всего из места торговли было изъято 14 единиц продуктов. 18 февраля владельцы предприятия должны явиться в ПВС для дачи объяснений. «ПВС начала административное делопроизводство. Ясно, что последуют штрафные санкции, по пока не могу сказать, какими они будут», – сказала Г.Риекстиня.

Представитель магазина, не пожелавший назвать своего имени, в беседе с корреспондентом газеты «Курземес вардс» утверждал, что у продаваемой продукции нет никакой связи с наркотическими веществами. «Мы продаем разные товары, в составе которых имеется конопля, в этом нет ничего нелегального. Пока больше комментировать не могу, так как нужно дождаться результатов экспертизы. Могу лишь добавить, что нарушения в связи с пожарной безопасностью устранены».

Магазин «CBSHOP» открыт в Лиепае примерно месяц назад.

Хотя во время служебных проверок в магазине «CBSHOP» констатировано несколько нарушений и в государственной полиции начат уголовный процесс, место торговли по-прежнему открыто для покупателей, так как еще не получены результаты экспертизы, которые подтвердили бы, что в составе продаваемых товаров имеются наркотические вещества.