Версия для печати
  9:18    13.7.2017

По делу о гибели мальчика из Лиепаи будет служебная проверка в полиции (3)

По делу о гибели мальчика из Лиепаи будет служебная проверка в полиции <span class="comment-count">(3)</span>
Госполиция
В связи с исчезновением и гибелью малолетнего лиепайчанина Вани Берладина состоится служебная проверка в Госполиции, сообщил ее начальник Инт Кюзис. Цель – выяснить, всё ли стражи порядка сделали, чтобы предотвратить несчастье, сообщает rus.lsm.lv.
По словам Кюзиса, будет проанализирована работа полиции, и, если выяснится, что действия какого-то сотрудника не соответствовали его обязанностям, будет оценена его ответственность за это.

Одновременно Кюзис выразил уверенность в том, что сотрудники Лиепайского участка полиции вели расследование в соответствии с той информацией, которой они располагали в каждый конкретный момент. Полицейские продолжают задаваться вопросом, нельзя ли было сделать что-то иначе. Поэтому важно понять, были ли все их действия соответствующими. 

Комментируя ход поисков Вани, начальник Лиепайского участка Уголовной полиции Угис Ава сказал: с маленьким ребенком в роковой для него день случилось всё плохое, что могло случиться.

Отмечается, что ребенок ушел из родительского дома 1 июля примерно в 8:30. Заявление о его пропаже поступило в полицию в 15 часов 2 июля. Мать мальчика утверждала, что это – первый случай, когда Ваня ушел из дома один. По некоторым данным, это может оказаться не так - прозвучала информация, что мальчик много времени был предоставлен сам себе.

В начале поисков были опрошены жители ближайших окрестностей. Параллельно завели уголовное дело, версий исчезновения мальчика было три: заблудился, похищен, стал жертвой несчастного случая. Тогда было начато сотрудничество с волонтерами и призваны дополнительные силы. В первый же день (миновало уже больше суток после ухода мальчика из дому) была обыскана вся Лиепая.

Узнав, что ребенок весьма самостоятелен и может воспользоваться общественным транспортом, полицейские обратились к руководству автовокзала, опросили шоферов, изъяли записи камер наблюдения – их анализировал целый оперативный отдел. В общей сложности были опрошены сотни людей.

Искали живого мальчика, пояснил Ава. Строились различные предположения о том, куда Ваня мог уехать (вплоть до Резекне, Бауски и литовского Каунаса). Были и свидетельские показания, оказавшиеся ложными (человек перепутал день, когда видел ребенка).

Лишь через неделю после пропажи Вани в одном из кадров видеозаписи мелькнул сандалик мальчика. Так выяснилось, что малыш уехал в Дубени. По предположению полиции, ребенок должен был выглядеть растерянным. Но он уверенно зашагал в направлении, где практически нет жилья.

Источник - rus.lsm.lv 

Комментарии

  • Нуну 13 Июля 2017 08:48

    А что он сам сделал? Организовал вертолёт с тепловизором? А ведь в Европе у много кого есть...

  • 5 13 Июля 2017 12:51

    Сделали ? Бестолочи с самого начала искали не там ...Поувольнять за это !

  • Чё 20 Июля 2017 18:40

    А мамаша ведь была в Дубене!и знакомые у неё там есть!и не сказала с*****а!