29 Марта 2024 03:15
Новости
  9:33    21.3.2019

Первые итоги налоговой реформы: денег меньше, предприятий не больше

Первые итоги налоговой реформы: денег меньше, предприятий не больше
Первый год реформы свидетельствует, что подоходного налога с предприятий (ПНП) было собрано на 122 миллиона евро или на 28% меньше, чем в 2017 году. В то же самое время не отмечено ни значительного роста количества предприятий, ни увеличения инвестиций, пишет Neatkarīgā Rīta Avīze. Однако министерство финансов считает, что оценивать целесообразность реформы слишком рано.
Целью реформы ПНП было способствовать развитию народного хозяйства, стимулируя предприятия большую часть прибыли не изымать, а инвестировать. Отложив начисление налога до распределения прибыли, автор реформы – Минфин – сообщил обществу, что это даст предприятиям дополнительную мотивацию и возможности для инвестиций, в результате улучшится капитализация латвийских фирм, вырастет их прибыль, а значит, и доход бюджета. 

Положительный эффект не впечатляет

В прошлом году в виде ПНП было собрано 304 миллиона евро, что наименьший показатель за последние семь лет и на 122 миллиона евро меньше, чем в 2017 году. Правда, спад доходов создатели реформы планировали. Но в то же время прогнозировались всевозможные выгоды, которые могут уравновесить изначальные налоговые убытки.

Например, предполагалось, что в результате реформы повысится основной капитал предприятий, что вместе с другими показателями (оборот, прибыль) улучшит доступ предприятий к кредитам. В 2015 и 2016 годах объем заново выданных предприятиям кредитов вырос соответственно на 21% и 33%. При реализации сценария реформы ПНП объем заново выданных кредитов в ближайшие три года может расти на 5% быстрее, чем в базовом сценарии, давая дополнительный стимул инвестициям в предприятия, прогнозировал Минфин. Реформа обещала и рост ВВП, а также снижение теневой экономики, потому что она вызовет рост количества предприятий.

Данные ЦСУ свидетельствуют, что ВВП в 2018 году (также, как и в прошлые годы) рос – по сравнению с 2017 годом прирост составил 4,8%, но определить влияние реформированного ПНП на изменения валового продукта невозможно. А уровень теневой экономики в последний раз измерялся в 2017 году, когда Рижская высшая школа экономики провела исследование «Индекс теневой экономики в странах Балтии». Тогда результаты показали, что объем теневой экономики в Латвии в 2017 году вырос на 1,3%, несмотря на подъем экономики. В процентах от ВВП величина теневой экономики в 2017 году в Латвии составляла 22%, а в Литве и Эстонии – 18,2%. Каким был этот индекс в 2018 году, узнаем в мае, когда Рижская высшая школа экономики опубликует новое исследование.

Динамика создания новых предприятий в 2018 году действительно радует. Данные Lursoft свидетельствуют, что в 2018 году в Латвии зарегистрировано 10 660 новых фирм, что на 4% больше, чем в 2017 году, но в то же время плохо то, что за год было ликвидировано 20 746 предприятий (на четверть больше, чем в 2017 году). Средний возраст ликвидируемых предприятий на момент ликвидации составлял почти 11 лет, и чаще всего они работали в таких сферах, как строительство, общественное питание и грузоперевозка.

Авторы реформы надеялись и на рост инвестиций. Данные статистики по долгосрочным вложениям в предприятия свидетельствует, что накопленные предприятиями инвестиции с середины 2015 года не росли, а в начале 2016 года уменьшился объем накопленных прямых иностранных инвестиций. Всего в 2016 году инвестиции в основной капитал были на 11,2% меньше, чем год назад, а уровень инвестиций в экономике с 2013 года был низким.

В то же самое время надо отметить, что новое регулирование ПНП значительно повлияло на нынешнюю систему пожертвований негосударственным организациям. Так как реинвестированная прибыль больше не облагается налогом, мотивация предприятий жертвовать, за что полагалось послабление в ПНП, резко уменьшилась.

Возможны новые изменения в налогах

Директор департамента коммуникации Минфина Алексис Яроцкис сообщил Neatkarīgā Rīta Avīze, что новая система ПНП введена успешно, но говорить о выгоде пока рано.

«Сейчас влияние реформы ПНП не оценивается, потому что доступные данные за 2018 год не полностью отражают суть новой налоговой системы. 2018 год считается переходным периодом, потому что в его первой половине были сохранены авансовые выплаты ПНП (в дальнейшем не планируются), а также предприятия делали доплаты ПНП еще за период таксации 2017 года. Доходы от распределения прибыли, важнейшей части доходов от ПНП, планируются только в 2019 году (в прошлом году предприятия обычно распределяли прибыль после подачи годовых отчетов). Таким образом, фактическая оценка влияния возможно только после 2020 года», - сказал Яроцкис.

Он сообщил и то, что после утверждения бюджета на 2019 год правительство планирует начать работу над бюджетом 2020 года и пересмотром налоговой системы. Будут ли изменения и в ПНП, он не сказал.

«Министр финансов Янис Рейрс во всех интервью говорил, что правительство договорилось, что изменения в налогах будут делаться один раз за время созыва Сейма. Задачей пересмотра налоговой системы будет убрать недостатки налоговой системы и сделать улучшения, а не менять налоги каждый год», - подчеркнул Яроцкис.

Неоцененные советы

Опасения по воздействию налоговой реформы еще в 2017 году высказывал Совет по фискальной дисциплины, указывая, что ее мероприятия дороги и не уменьшают неравенство. В результате реформы снизится объем ресурсов финансирования публичного сектора, введение нулевой ставки на реинвестированную прибыль уменьшит доходы, а оптимизм касательно долгосрочных последствий может оказаться обманчивым.

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс полтора года назад тоже предупреждал, что для реализации налоговой реформы выбран некачественный сценарий. По его тогдашним расчетам, в результате планируемой правительством реформы бюджетные доходы должны снизиться на 620 миллионов евро. Тогда Лембергс подчеркивал, что нельзя выбрасывать 600 миллионов евро, если не хватает денег. Такие огромные скачки вызовут проблемы у народного хозяйства. По его мнению, налоговые поступления нужно было бы снижать постепенно. Например, снижение могло быть примерно на 400 миллионов евро. В таком случае остались бы 200 миллионов евро, из которых половину можно было бы выделить на решение затянувшихся проблем со здравоохранением.

Также реформа заметно снизила доходы самоуправлений. Лембергс в конце февраля сообщил журналистам, что он со своими выводами обращался к премьеру, министру финансов и другим политикам, но в результате был сделан только небольшой шаг навстречу. «Там была такая эйфория, словно после этой реформы из подполья выйдет вся серая и грязная экономика, легализуется, все будут платить налоги и доходы начнут расти до небес», - сказал мэр Вентспилса.

Часть общества тоже недовольна реформой. Например, опубликованные в прошлом апреле результаты опроса Немецко-балтийской торговой палаты показали, что по большей части новую налоговую реформу оценивают негативно. Только 14% всех опрошенных предпринимателей были ею довольны, а почти половина или 44% выразили недовольство. Бизнесмены в опросе говорили, что ждут значительного прироста расходов на рабочую силу, примерно на 11%.

Председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш еще в первой половине прошлого года заявлял: хотя налоговую реформу начали с большими надеждами, к сожалению, от планируемого остались только нулевая ставка на реинвестированную прибыль и базовая ставка подоходного налога с населения в 20%. «В нагрузку пришла прогрессивная система ПНН, которая не только повысила расходы на бухгалтерию, но и сделала Латвию неконкурентоспособной и по сравнению с соседями, и по сравнению с другими странами, отпугивая от нее большими налогами с большой зарплаты и снижая возможности привлечь перспективные предприятия», - сказал он. Налоговое бремя выросло для малых предприятий – плательщиков налога на микропредприятия, потому что ставка этого налога с 9% в 2017 году выросла сразу до 15% в 2018 году.

Источник -  freecity.lv/  nra.lv/ 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии