19 Апреля 2024 04:27
Новости
  0:45    29.11.2010

Драка чеченцев и казаков из-за девушки: ранено восемь человек (5)

Массовая драка между чеченцами и казаками произошла в Ставрополье. Началось ЧП так: около шести часов вечера в пятницу к 15-летней девушке на улице стали приставать чеченцы. Они приглашали ее в свое авто на увеселительную прогулку. Девушка отбрила кавалеров, и тогда они попытались ее затащить в машину. Жертва настойчивых ухаживаний вырвалась лишь чудом...

Дома она рассказала о случившемся, ее родственники выследили машину и позвали на подмогу местных казаков. Ближе к полуночи защитники девичьей чести заблокировали машину с кавказцами в одном из районов города. Но миром уладить конфликт не получилось. Сидевшие в машине разговаривать с казаками не захотели и начали стрелять по ногам переговорщиков.

Затем они попытались скрыться. Но уйти от преследования им не удалось. Казаки их настигли, и снова завязалась перестрелка. Местные жители утверждают, что стреляли не из травматического оружия, а из огнестрельного. Были ли вооружены казаки, пока неизвестно. Стрельба в городе была слышна до двух ночи. По словам очевидцев, с обеих сторон и казаков, и чеченцев было около ста человек. Чтобы утихомирить стрелявших, к месту ЧП стянули наряды милиции. По некоторым данным, по тревоге подняли даже солдат части ВВ МВД, расположенной в городе.

Чеченцы были вооружены

 

Милиция задержала трех уроженцев Чечни, которые, по всей видимости, стали зачинщиками перестрелки в Зеленокумске. При обыске у них изъяли охотничье ружье «Сайга» и травматические пистолеты «Макаров» и «Стечкин». Задержанные оказались уроженцами Чечни, проживающими на территории Зеленокумска.

— По словам проживающих здесь чеченцев, этих ребят они не знают. Скорее всего они приехали в город отдохнуть,— рассказал «КП» атаман местного казачьего войска Владимир Чурин.

По словам местных жителей, приезжие были на трех машинах. Две из них казакам удалось блокировать, третья же — белая «приора», скрылась с места происшествия, когда дело запахло керосином. Сейчас правоохранительные органы пытаются разыскать разыскать удравших джигитов.

— Ребята вели себя довольно нагло. Размахивали корочками, утверждая, что они из охраны Кадырова, — рассказал атаман, присутствовавший при задержании чеченцев.

На месте перестрелки нашли несколько гильз калибром 5,45 миллиметров. По всей видимости стреляли не только из охотничьего ружья «Сайга». А владелец автомата, которым были снаряжены патроны этого калибра, как раз и скрылся на белой «приоре».

Жителей призывают сохранять спокойствие и мудрость

Все «заезжие» горцы — молодые парни возрастом 20-25 лет. Сейчас трое из зачинщиков конфликта находятся в следственном изоляторе. Возбуждено несколько уголовных дел по статьям «хулиганство», «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лицам», а также возбуждено уголовное дело по факту покушения на изнасилование.

— Трое раненых казаков сейчас находятся в больнице. Состояние одного из них тяжелое, он был ранен в живот и печень, у другого прострелена коленная чашечка и кость, третьему пуля попала у руку, — продолжает Владимир Иванович.

Владыка Ставропольский и Владикавказский Феофан как только узнал о волнениях, которые произошли городе Зеленокумск Советского района Ставрополья прислал мэру города и атаману местного казачьего общества письмо, в котором просит жителей города хранить спокойствие и мудрость.

— Узнав о событиях, произошедших в городе Зеленокумске в ночь с 26 на 27 ноября 2010 года, обращаюсь к вам и всем жителям города с призывом хранить мудрость и спокойствие в сложившейся ситуации. Верю и надеюсь, что правоохранительные органы исполнят свой долг и восторжествует закон, — пишет Владыка.  

Сам архиепископ пока не может прибыть в город, поскольку находится в Северной Осетии. Но он молится о скорейшем выздоровлении пострадавших, и сопереживает их семьям.

В Зеленокумск приехал атаман терского войскового казачьего общества Александр Бондарев и заместитель начальника милиции общественной безопасности Геннадий Березин. Вместе с местным атаманом и отцам Дмитрий, построив казаков перед православным центром «Ковчег», они пытались настроенных решительно сохранять спокойствия.

— Мы опасаемся, что ночью в городе могут начаться беспорядки, — рассказал отец Дмитрий.

На фото: ранения девушки Кати, которые остались на её теле после встречи с чеченцами.

Оставить комментарий

Комментарии

  • нда 29 Ноября 2010 09:25

    "травматические пистолеты «Макаров» и «Стечкин»"

  • bdb 29 Ноября 2010 12:58

    A kakze ne zakonnoe nosenie oruzeja?

  • Кувапда 29 Ноября 2010 17:22

    Ждёт сия участь наших баб после того как здесь муслимы будут адоптированы.Тока казака из лотыша не сделать.При малейшей угрозе будет ноги включать.

  • Le Mac 29 Ноября 2010 17:24

    в Ирию или Лондонград:))))))))))))

  • тристан 1 Декабря 2010 01:40

    чечен надо взрывать вообще охамели

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии