Версия для печати
  10:50    8.6.2016

Пересматривается дело об убийстве Вики Вишняковой: прокурор настаивает на вине бойфренда (2)

Пересматривается дело об убийстве Вики Вишняковой: прокурор настаивает на вине бойфренда <span class="comment-count">(2)</span>
Сегодня Латгальский окружной суд в поряке апелляции начинает пересмотр дела об убийстве 21-летней Виктории Вишняковой. Первый этап закончился неожиданно: бывший парень погибшей Александр Ксендзов, которому вменяли "заказ" девушки, был оправдан. Однако прокурор подала в связи с этим апелляционный протест.
Трое обвиняемых по этому делу получили суровые сроки - от 10 до 16 лет тюрьмы.

"Приговор считаем совершенно справедливым. Однако сам Александр и даже его мама сейчас особого счастья не испытывают - все-таки, Вики больше нет, радоваться нечему", - заявлял ранее в разговоре с нами представитель близких оправданного парня экс-следователь Валерий Петров.

Сам Александр в ходе следствия и суда настаивал категорически отрицал версию обвинения: между ним и Викой была настоящая любовь. Зато двойным ударом для него стала не только смерть любимой, но и обвинение в её убийстве.

"Просто поражаешься, сколько людей сразу поверили в версию обвинения, хотя было столько доказательств, что это была счастливая пара, - комментирует дело юрист. - Но, как известно, люди у нас больше верят хорошему, чем плохому".

Обвинитель, между тем, не сомневается в виновности Ксендзова.



За что же убили Вику?

Это убийство потрясло Латвию: симпатичную сотрудницу боулинга Викторию Вишнякову зимой прошлого года заманили в безлюдное место и насмерть забили металлическими палками трое парней (см. подробнее "Как убили Вику: версия обвинения").

За что? Пока шло следствие, версии выдвигались разные: от внезапного "озверения" нападавших (у которых, к слову, были для этого все задатки) до ограбления (троица уехала на машине погибшей). Но когда дело дошло до суда, обвинение сочло, что мотивы нужно искать в личном: парень Вики приревновал её и подговорил друзей убить, пообещав им денег.

На скамье подсудимых за это преступление оказались четверо парней - Эрик Сутра, Эдгар Бучениекс, Каспар Верзе и Александр Ксендзов. Один из них - сын полицейского (теперь уже бывшего), который наводил ужас на всю округу и до этого убийства, но оставался безнаказанным (см. подробнее об этом в главе "Трудный ребенок""). Еще один участник этой компании Эрик Сутра стал фигурантом международной криминальной хроники - его домой выслали из Англии, после того, как он был осужден там за преследование женщин.

Однако самым неожиданным фигурантом дела оказался Александр Ксендзов - молодой человек Виктории, который в момент совершения преступления находился в Германии на заработках.

Пребывание за границей, как мы понимаем, это железное алиби. Поэтому молодого человека и не заподозрили. Тем более, что вел он себя как убитый горем влюбленный: звонил родителям и друзьям, когда Вика пропала, переживал о том, как идут поиски. В итоге обвинение решило, что это была игра на публику.



"Этого просто не могло быть! У них были хорошие отношения"

В разгар процесса к нам обратился представитель близких парня Валерий Петров, который заявил:

-- Я потрясен, что Сашу обвинили в заказе девушки. Этого просто не могло быть! Для меня не понятен мотив, выдвинутый следствием. Ведь ревность может возникнуть, если от тебя уходит любимый человек или появляется третий. Но в отношениях Александра и Вики этого не было.

При этом экс-следователь признает: да, в октябре 2014-го года Александр ревновал Вику к другому парню и даже подрался с ним, но ведь после этого они помирились. И с этим парнем тоже.

-- Вика всем своим поведением и десятками писем открыто заявляла Саше «я люблю тебя». А тот парень, с которым был конфликт, признался следствию, что у них с Викой ничего не было. Тогда к кому же ревность? Но следствие не удосужилось подтвердить свою версию и ответить на этот вопрос.

Как подчеркивает Валерий Петров, перед гибелью девушки отношения у пары были практически лучезарными:

-- Какая ревность может быть, если после этого случая Александр и Вика жили вместе, вместе отремонтировали квартиру, в которую собирались уже переезжать, 31 декабря еще купили новый диван, вместе встречали Новый Год, в начале января ездили кататься на горки и т. д. Все свидетели, в компании которых бывали вместе Вика и Александр отмечают, что они практически никогда не ссорились. Где ревность? А ведь по версии следствия, уже 3 января Александр подговорил своего нынешнего подельника Бучениекса убить Вику...

-- Но все же парень уехал в Германию. То есть, они расстались.

-- Он не первый раз уехал на заработки в Германию. У его отца там строительная бригада, и Саша регулярно вместе с ним работал.

"Сначала угоняли машину. А потом вспомнили про заказ!"

-- Я искренне считаю, что Александр невиновен, все обстоятельства дела указывают на это.

На чем построено обвинение? На словах Эдгара Бучениекса. Но тогда рождается вопрос – почему свою версию о том, что Александр «заказал» убийство своей девушки Эдгар «вспомнил» только через месяц после задержания, а до этого очень связно рассказывал о том, что мотивом убийства было только желание завладеть машиной девушки?

Кстати, в материалах дела есть признание Бучениекса, что вообще-то он хотел убить самого Александра (!). И знаете из-за чего? Из-за того, что когда-то, по мнению Бучиниекса, Александр не отдал ему 15 Евро (!). На мой взгляд, как минимум, очень странно – по мнению следствия, Бучиниекс вдруг начинает верить обещаниям Александра заплатить за убийство 1000 Евро, хотя Александр совсем недавно ему недоплатил 15 Евро. Где логика?

По словам Валерия Петрова, версия "заказа" за деньги вызывает сомнения еще и вот почему: у Саши их было не так много. И Бучениекс наверняка это знал.

-- В родном Резекне у него не было постоянной работы. Работал водителем, хлеб развозил, находил еще какой-то заработок, в Германию вот ездил. Но если сравнивать материальное положение молодых людей, то у девушки оно было более стабильное -- все же постоянная зарплата в боулинге...А поначалу говорилось, что Саша якобы предлагал даже 1 500 тысяч за убийство. Откуда? Те, кто его знали, вряд ли могли поверить, что эти деньги у него есть.


"Он не мог не звонить!"

-- Логика следствия вызывает очевидные вопросы, -- указывает экс-следователь. -- Якобы для того, чтобы отвести от себя подозрения, Александр в ночь убийства звонил всем свои знакомым и сообщал о подозрительно пропавшей Вики... То есть, когда человек беспокоится о своем близком – это подозрительно и указывает на вину, а вот если бы Александр спокойно лег спать и не интересовался бы судьбой своей девушки – вот это была бы норма!

Давайте поставим себя на место человека, который якобы «заказал» убийство. Звонили ли бы вы ночью всем своим знакомым, родственникам, родителям Вики и описывали бы вы обстоятельства, когда она пропала? Более того, привлекали ли бы вы внимание к тому, что надо искать Бучениекса, который последним контактировал с Викой? Разве не логичней было бы "залечь на дно". Особенно, если знать, что поиски человека у нас полиция начинает только на 3-ий день?

Зато логика защиты Бучениекса мне понятна – с появлением в деле Александра, злобный и неадекватный Бучениекс превращается в жертву - ведь он еще несовершеннолетний. И все выстраивается так: «злобный Александр подговаривает маленького и неразумного Бучениекса» на убийство, а тот ничего не понимая, соглашается. Срок, при таком раскладе, для Бучениекса будет несомненно уменьшен.

"Трудный ребенок"

Кстати, о том самом Бучениексе. Когда троих подозреваемых задержали, они поначалу держались довольно уверенно. Рассказали, как взяли машину у друга покататься -- и ничего больше. Но полицейские им не поверили.

Дело в том, что парни из мелких хулиганов давно превратились в настоящих преступников. 16-летний сын полицейского Эдгар известен тем, что воровал в гаражах, потом он в школе устроил драку с учителем, дальше вскрывал машины, потом угонял авто.

Дальше больше – год назад этот же 16-летний паренек ограбил нескольких прохожих.

Местные жители, тем временем, настаивают: резекненский полицейский и его коллеги постоянно замалчивали проблемы 16-летнего Эдгара с законом, пишет газета Neatkarīgā.

За год до убийства Вики он получил условный срок за хулиганство после того, как ударил учителя и сломал ему нос. По словам дочери избитого учителя Гундеги, которая работает в той же школе, что и отец, более агрессивного и сложного ученика она ещё не встречала за все 23 года работы в педагогике.

Причем, "отличался" поведением Эдгар регулярно, учителя на него жаловались постоянно и в учебном заведении накопилась целая стопка заявлений. Обращались они и в местный полицейский участок. Однако там в административном отделе работает родственница юноши, так что все заявления попадали в ящик.

Учителя сменили тактику и обратились в Резекненскую муниципальную полицию. Там за весь материальный ущерб для школы на отца Эдгара наложили штраф. Однако он, чтобы избежать его, тот задекларировал парня в Виляны. И снова скандал замяли.

И ещё одно дело этого парня, которое дошло до суда: Эдгар с друзьями подрабатывал у одного бизнесмена, у которого парни без разрешения забрали бусик. Катались на нем пьяные, а потом решили продать.

В школе подозревали, что Эдгар что-то употребляет. Его периодически сдавали полицейским для проверки. Однако ответ лаборатории был неизменным: ученик ничего не употреблял.

В общем вывод напрашивается такой: отец с парнем явно не справлялся. Возможно, чувствовал вину за то, что мать мальчика была убита при странных обстоятельствах. По словам Гундеги, отец пытался парня подкупить и успокоить подарками. Поэтому, как только парень сдавал в ломбард телефон, на следующий день он получал новый.

Из-за этого подросток чувствовал себя безнаказанным, хвастался, что никто ему ничего не сделает - у него же отец полицейский, да и влиятельных знакомых в среде внутренних дел хватало.

В итоге приговор за избиение учителя был крайне мягким - условный срок. Избитый хотел обратить внимание МВД на неэтичные действия полицейского, но получил из министерства только формальную отписку.

Промежуточный финиш

Процесс об убийстве Виктории шел в закрытом режиме, поэтому трудно сказать, какие аргументы подействовали на суд.

Однако вердикт пока такой: Эдгар Бучениекс 1998 г.р. получил 10 лет и 5 месяцев тюрьмы, Каспар Верзе 1998 г.р. получил 10 лет тюрьмы, Эрик Сутра 1990 г.р. - 16 лет тюрьмы.

Александра Ксендзова 1992 г.р. суд оправдал.

Как убили Вику: версия обвинения

Как уже сообщалось, убийство девушки было совершено в начале января 2015 года. 9 января в полицию поступило сообщение об исчезновении 21-летней Виктории Вишняковой, которая в тот день уехала с работы на своей автомашине марки Audi, но до дома не доехала. Через несколько часов полиция по подозрению в причастности к исчезновению девушки задержала трех молодых людей, которые позднее стали обвиняемыми.

В ходе расследования было установлено, что под предлогом продажи горючего для автомобиля девушку заманили в укромное место, где убили железным прутом.

После убийства тело жертвы отвезли в заброшенный дачный домик на окраине Резекне и забросали тряпками.

Как считало обвинение, убийство девушки спланировал и заказал ее бывший парень, которого она бросила. Один из душегубов уже ранее неоднократно попадал в поле зрения полиции, и успел отметиться на скамье подсудимых, в том числе за нанесение телесных повреждений школьному преподавателю. При этом, он является сыном бывшего резекненского полицейского, который узнав о зверстве чада, подал заявление на увольнение.

В связи с данным делом из полиции были уволены еще трое сотрудников, которые в ночь после убийства остановили Audi, на которой раскатывали убийцы, но вместо того, чтобы доставить автомобиль на полицейскую стоянку и задержать всех, кто был в нем для выяснения обстоятельств, доставили автомашину и подростка отцу.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Комментарии

  • чоткий 8 Июня 2016 14:38

    МСРА ПДСЫ.

  • мельтон поганый 9 Июня 2016 01:01

    Это не полицейские это преступники - подсобники убийцы !мусора в натуре о***** ! в латгалии куда не Глянь, везде мусора!нос суют но не полицейские!