29 Марта 2024 04:15
Новости
  10:14    1.3.2020

Проблема стоянок в Ильгюциемсе: "Полицейские ездят сюда штрафовать, как на работу!"

Проблема стоянок в Ильгюциемсе: "Полицейские ездят сюда штрафовать, как на работу!"
скрин Bez Tabu
В Риге, на ул. Лидоню, 28, уже много лет находятся созданные самоуправлением стоянки, предназначенные только для водителей такси. На одной стороне улицы им отведено шесть мест, через дорогу - еще пять мест. Если на стоянке автомобиль размещают жильцы дома, они получают штраф в размере 30 евро.


Эти места для 11 машин такси очень пригодились бы для жителей многоквартирного дома, где есть парковка только для нескольких машин. Остальным приходится ездить по микрорайону и искать свободные места, рассказывает Bez Tabu.
 
Жители дома говорят, что эти стоянки для такси в основном стоят пустыми, или стоит одна машина. В наши дни чаще всего такси вызываются с помощью специальных приложений на мобильных телефонах по звонку диспетчерам, поэтому водители такси больше не собираются в центрах микрорайонов в надежде встретить кого-нибудь пассажира.

Раймонд, председатель общества жильцов дома, говорит:

- Самое большое, что мы здесь видели, это три такси. Муниципальная полиция приезжает к нам как на работу и клеит штрафные квитанции. В начале года усилилась деятельность полиции, каждый день и даже несколько раз в день приезжали и клеили штрафные квитанции.

С начала декабря стражи порядка оставили одиннадцать 30-евровых "привета" для водителей. Что характерно: в полицию звонит один и тот же человек, при этом специалист по общественным отношениям Рижской муниципальной полиции Ласма Грейдане отрицает, что сотрудники полиции устраивают рейды по этому району.

- Мы реагируем на вызовы населения. Во всех этих случаях был один заявитель. За последние три месяца это было 16 вызовов, но только в семи случаях нарушение подтвердилось.

Уже весной прошлого года жители обратились в Департамент сообщения Рижской думы с просьбой демонтировать стоянки эксклюзивно для такси. Год назад департамент обещал пересмотреть список парковок такси, но на сегодняшний день ничего не изменилось. Поэтому жильцы дома вновь обратились в самоуправление. И вот ответ: для выполнения таких работ необходимо решение политиков и деньги. Ни то, ни другое Рижской думе пока недоступно.

Илзе Диманте, представитель Департамента сообщения Рижской думы, поясняет:

-- Мы не можем просто демонтировать эти знаки, необходимо решение думы. Департамент сообщения выполнил свою домашнюю работу, все документы подготовлены и поданы в думу, но, как видим, ни комитет, ни заседание думы в последнее время не созвано, поэтому этот вопрос не движется вперед. Планируется ликвидировать те стоянки, которые находятся в спальных районах, бизнес такси уже не такой, каким он был раньше. Такие стоянки останутся только в центре Риги.

Пока неизвестно, когда будет и будет ли принято решение ликвидировать неиспользуемые стоянки такси в микрорайонах.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии