Версия для печати
  19:47    18.3.2013

Махинации: «40 000 — по смете, 40 латов — в реальности»

Бывший предприниматель Петерис Х. попал за решетку по «экономическим» статьям. И вот, оказавшись в Елгавской тюрьме, и к тому же в ситуации «добровольно-принудительных» трудовых отношений, он использовал свой опыт. А именно: взялся оформлять документы для некоторых тюремных проектов и, понятно, их скопировал. И предоставил kriminal.lv

— У меня есть сведения, что тюремную баню, площадью 100  кв. метров, к примеру, ремонтировали трое заключенных. Они получали по 15 латов в месяц. Однако руководство написало смету на 40 000 латов! Да за такие деньги можно дом на 100 кв. метров построить, — комментирует один из проектов Петерис Х.

Общий вывод он делает такой: труд заключенных ценится крайне дешево и это используется тюремным начальством. Люди в тюрьмах работают в течение 8, а иногда и 10 часов за смешные деньги — от 10 до 50 латов.

«Где мои 6000?»

Петерис рассказывает, что в последние годы (всего он отсидел 7 лет), был старшиной отряда. За это оплата не полагается, но стаж «работы на общественных началах» учитывается как положительный момент при рассмотрении заявления на условно-досрочное освобождение. Поэтому, когда майор, который относился к Петерису с пониманием, предложил тому поработать, осужденный поначалу не хотел — не было особого смысла. Но его все же уговорили.

Как указывает Петерис, в Елгавской тюрьме с ним заключили не трудовой договор, а просто «соглашение». Согласно нему, осужденному полагалось платить 0,5945 лата в час за работы слесарем, а также за уборку территории.

— К договору ещё должна была прилагаться опись работ — что я должен делать. Но мне его в итоге так и не выдали на руки. И понятно почему. Делать приходилось гораздо больше, чем оговаривалось, — комментирует Петерис.

Приступил он к работе, по его словам, 2 января 2011 года, хотя согласно договору должен был 23 января. Сначала ему сказали, что он будет разгружать продукты на складе. Однако заключенного отправили убирать снег. Направляли его и на другие работы, которые ни в каких перечнях указаны не были — то карбюратор в складском авто починить, то машину одного из руководителей тюрьмы помыть...

На полтора месяца его вообще услали в «призонник» — такой участок между заборами, где он, собственно говоря, не имел никого права находиться. Однако кто-то же должен был заняться починкой забора из режущей проволоки «егоза». Тюремное начальство обращалось в фирмы с воли, чтобы заказать работу. Но самое дешевое предложение поступило такое: бригада будет трудиться за 80 латов в час.

— Они платить такие деньги не захотели и послали осужденных, — говорит Петерис.

Он лично работал по 6-8 часов в день и разбирался с «егозой» на протяжении полутора месяцев.

Зарплата все это время оставалась  — 10-13 латов в зависимости от количества проработанных часов. Таким образом, за полгода Петерис заработал 65 латов.

«Кто-то получает 200 латов, кто-то 20»

Тут вы, уважаемый читатель, наверняка зададите вопрос: а можно ли отказаться? Кто и почему вообще работает в тюрьме?..

Как говорит Петерис, работа — это и способ развеяться, и возможность немного заработать, и получить очки для досрочного освобождения  (тем, кто не работает, УДО вообще не светит), и, что уж там скрывать, немного поднять уровень личного комфорта (если работать в столовой — можно украсть продукты, в бане — спрятать мобильный телефон и т.д.).

На приблизительно 600 заключенных Елгавской тюрьмы имеется около 50-ти таких вот «бюджетных мест». Людей трудоустраивают в столовой, банщиками в бане, на уборке территории и мелких ремонтах. 

О зарплате: в столовой можно заработать 30-50 латов, а в бане — 20 латов.

— Зависит от того, сколько часов напишут, — поясняет Петерис.

Заключенные соглашаются — а что им делать? На особо тяжелую работу идут те, кто сидит в камерах, особенно, при больших сроках. Им обещают, что они смогут выходить на зону — уже легче.

Но есть в тюрьмах и хорошая работа. Без всякой иронии. Например, в фирмах по пошиву одежды или изготовлению мебели. Там хозяева платят осужденным по 200 латов, а за работу без брака — и того больше.

Но туда так просто не попасть — нужно договариваться непосредственно с начальством фирмы, например, если у тебя имеется подходящая специальность.

Как бороться?

Сейчас заявление о своих злоключениях Петерис отослал в прокуратуру. Однако оттуда бумаги уже направили в УМЗ. Так что надежд, что тюремное начальство само признает свои ошибки — мало.

— Жду, когда они мне откажут — тогда снова напишу в Генпрокуратуру, — заключает заявитель.

«Тюрьмы — это такой бизнес-план»

Общую ситуацию в латвийских тюрьмах экс-предприниматель и экс-заключенный Петерис видит так :

«В Латвийских тюрьмах наказание отбывает около 7000 заключенных, которые обходится налогоплательщикам примерно в 25 млн латов в год. Анализируя все виденное за 7 лет в тюрьме, которые я провел сначала как подозреваемый, а потом как осужденный, могу сказать: появляется ощущение, что это чей-то бизнес-план, который кормит целую систему.

Несмотря на то, что Уголовный закон предусматривает разные виды наказания, не связанные с лишением свободы, на практике чаще всего применяют именно тюремное заключение. Хотя оно было и остается сама неэффективным из наказаний. После отбытия срока общество получает назад ни на что не способных, физически и духовно деградировавших калек. Те, кто создали тюремную 3-ступенчатую систему исправления, были теоретиками, далекими от реальной тюремной жизни и быта.

Освободиться досрочно проблематично: тюремная административная комиссия буквально сражается за каждого осужденного. Чтобы их не выпустить, вспоминают каждое нарушение, которое накопилось за жизнь. А если их нет, используется последний козырь: «А вы прошли ресоциализацию?» Никто не может до конца объяснить, как это вообще можно сделать, находясь в тюрьме. (...)

...Хочу добавить, что социальный работник Елгавской тюрьмы давала очень мудрые советы, пока сама не отправилась лечиться в Елгавскую психиатрическую лечебницу Dzintarmuiza».

В Рижском Централе — тоже проблемы у трудящихся

 

Напомним, депутат Карлис Сержантс получил письмо от некого заключенного, в котором тот жалуется на использование бесплатного труда содержащихся в тюрьме. Полученную информацию депутат незамедлительно передал министру юстиций Янису Бордансу.

Как пояснил в разговоре с нами депутат, заявитель жалуется на такую схему: заключенные работали по нескольку часов в день. По правилам, 4 часа в день заключенные могут работать бесплатно — на общественных началах. Вот только этим конкретным заявителям стало известно: фирме, которая организовывала работы, тюрьма все время платила «по полной программе».

— Осужденные даже не спорят с тем, что часть времени они отрабатывают бесплатно. Им кажется не совсем справедливым, что за их работу заплатили кому-то другому, — подчеркивает г-н Сержантс.

Заявители прислал копии распоряжений, подтверждающих, что «дармовой» труд использовался для ремонта котельной, обустройства спортивных площадок и ряда других проектов тюрьмы.

Сейчас депутат ждет ответа от министра юстиции Яниса Борданса и начальника УМЗ Висквалдисе Пуките, которого он попросил проверить заявления.