Версия для печати
  10:47    16.12.2018

Осторожно, телефонные мошенники: «70 евро за звонок, 15 евро за SMS»

Осторожно, телефонные мошенники: «70 евро за звонок, 15 евро за SMS»
Getty images
Мошенники снова активизировались, в этот раз они наживаются на латвийцах с помощью телефонных звонков повышенной стоимости и платных SMS. Сначала вас вынуждают перезвонить на незнакомый номер или послать SMS, а затем высылают счет, при виде которого вы хватаетесь за сердце.
Японский обман на латвийском пространстве

Руководитель отдела общественных отношений компании Tele2 Оскар Фирманис рассказал, как началась волна мошенничества, связанная с услугами операторов мобильной связи, сообщает "МК-Латвия". 

– Жители Латвии жалуются, что им поступают звонки с незнакомых номеров. Человек не успевает поднять трубку и перезванивает, но слышит гудок, как будто связь оборвалась. На самом же деле связь не была оборвана, звонок был скинут. Мошенники добились своей цели: вы им перезвонили. За это с вас возьмут кругленькую сумму, так как вы перезвонили на номер повышенной стоимости.

Эти звонки на телефоны Латвии делают роботы, у них есть возможность за короткое время обзвонить большое количество номеров. Обманщики надеются на невнимательность и вежливость владельцев телефонов, ведь многие люди обязательно перезвонят на незнакомый номер.

Этот вид обмана называется «вангири» (wangiri), в переводе с японского это значит «один гудок». «Вангири» родом из Японии, но популярен во всем мире, так как против него практически нет средств, – рассказал Оскар Фирманис. – Обманщики сначала активизируются в одном государстве, затем перебираются в другое. Потом на какое-то время связанные с услугами мобильной сети обманы затихают. Но когда люди забывают о предыдущей волне звонков, которые привели к опустошению их кошельков, все повторяется заново.

Хочу заметить, что все случаи обмана со звонками на номера повышенной стоимости связаны не с латвийскими, а с зарубежными операторами. Поэтому единственная возможность избежать обмана – не перезванивать на незнакомые номера. К слову, чаще всего звонки поступают из стран Африки и Азии.

Если есть сомнения в том, кто вам позвонил, то советую послать SMS с вопросом, чей это номер телефона. Если человек вам не ответил, не перезванивайте.

Также есть возможность проверить номер через поисковую систему Google в Интернете. Люди, которые были обмануты, обычно сообщают в Сети номера мошенников, с которых им звонили.

Другой способ обмана связан с короткими сообщениями, которые предлагают разные интернет-сайты. Например, от имени вашего друга по социальной сети вам может прийти сообщение с просьбой выслать ваш номер телефона – мол, друг его потерял. Как только вы сообщаете свой номер, вам поступает короткое сообщение с кодом. После этого человек, представляющийся вашим другом, просит отправить этот код ему.

Однако этот код не что иное, как виртуальная покупка, поэтому после отправки кода к вашему счету за телефон будет приплюсована энная сумма денег. И на самом деле это не друг просит ваш номер, а мошенник, который вскрыл его профиль в соцсетях.

В этом случае единственное решение: не активизировать неизвестные SMS-сообщения и не открывать присланные ссылки. Мы просим клиентов сообщать нам о своих подозрениях насчет телефонных мошенников. Мы проверим и заблокируем звонки с номеров обманщиков. Если же клиента уже обманули, то он должен связаться с нами, и мы решим вопрос о компенсации.


История первая. Бесполезный лимит

– На моем телефоне стоит лимит затрат в 30 евро в месяц, – рассказывает рижанка Карина. – Когда мобильный оператор устанавливал мне лимит, то его сотрудники сообщили: «Как только лимит будет превышен, вы не сможете ни поговорить по телефону, ни послать сообщение». Меня это устроило. А вчера случилось ЧП. Мне позвонили с незнакомого номера, я не успела взять трубку. Перезвонила и услышала гудки. Через минуту пришло сообщение от оператора: «Ваш лимит превышен, вы должны заплатить 86 евро». Я в панике обратилась в свою компанию мобильной связи. Оператор объяснил, что в этом месяце я успела потратить на разговоры и сообщения 16 евро, однако еще 70 евро стоил звонок на номер повышенной стоимости – на тот самый номер, по которому я доверчиво перезвонила. 

Разумеется, я возмутилась тем, что оператор позволил мне сделать такой дорогой звонок, несмотря на то, что я при помощи лимита старалась четко ограничить свои траты на телефонные разговоры. Но диспетчер ответил: «Ничего не знаем, вы должны заплатить!»

Отвечает руководитель службы коммуникации и маркетинга компании LMT Валдис Ялинский:

– Если у вашего клиента установлен ежемесячный лимит затрат на услуги мобильной связи, то может ли он совершить звонок на номер повышенной стоимости?

– Мы предлагаем своим клиентам услугу «Контроль расходов» и «Контроль расходов +». Услуга «Контроль расходов» действует следующим образом: когда расходы клиента за наши услуги достигают определенной суммы, он получает предупреждающее сообщение. Но при этом мы не блокируем исходящие звонки, а только информируем клиента о том, что его ежемесячный лимит превышен. Услуга же «Контроль расходов +» дает клиенту возможность до конца месяца заблокировать исходящие звонки, сообщения и пользование Интернетом на сумму, превышающую установленный клиентом лимит.

– Что делать клиенту, который установил лимит на мобильные траты, но все-таки случайно позвонил на номер повышенной стоимости за границу?

– Мы не можем блокировать исходящие звонки за рубеж (в том числе на номера повышенной стоимости), так как это противоречит нашим правилам. Поэтому разговор будет происходить даже в том случае, если клиент активизировал услугу «Контроль расходов +». Соответственно клиенту, скорее всего, придется заплатить по счету. Но мы все равно попросим его связаться с нами, так как его жалоба поможет нам найти и обезвредить телефоны мошенников.

– Предупреждает ли ваша компания каким-либо образом о том, что клиент звонит на телефон повышенной стоимости?

– По закону LMT предупреждает клиентов, только если они звонят на телефоны повышенной стоимости в Латвии. Но если клиент звонит (перезванивает) на номера повышенной стоимости, которые находятся за рубежом, то он не получит предупреждения об этом.

Отвечает руководитель отдела общественных отношений компании Tele2 Оскар Фирманис:

– Установка лимита ежемесячных затрат никак не помешает нашему клиенту перезвонить на номер повышенной стоимости за границу. Но если человек, у которого установлен лимит, хочет позвонить на официальные номера повышенной стоимости в Латвии, то он не сможет этого сделать.

– Если ваш клиент смог сделать такой звонок, будете ли вы просить плату?

– Ситуации бывают разными, поэтому каждый случай рассмотрим индивидуально.

– Предупреждает ли ваша компания о том, что клиент звонит на телефон повышенной стоимости?

– Если человек звонит на номера повышенной стоимости в Латвии, то он в большинстве случаев будет предупрежден об этом. Это предупреждение обеспечивает не оператор, а тот, кому принадлежит номер повышенной стоимости. Если же он звонит на номера повышенной стоимости за рубежом, то он не услышит предупреждения.

Отвечает руководитель отдела общественных отношений компании Bite Карина Явтушенко:

– Все зависит от услуги контроля, которую использует клиент. У нашей компании есть услуга по контролю, в рамках которой мы просто предупреждаем клиента о том, что выбранный им ежемесячный лимит трат на разговоры и сообщения израсходован. Если телефон зарегистрирован на ваше имя, но пользуется им другой человек, вы после превышения ежемесячного лимита можете разрешить ему делать звонки, но запретить звонить на номера повышенной стоимости.

– Если ваш клиент смог сделать такой звонок, будете ли вы просить плату за него?

– Прежде всего хотим напомнить: оператор мобильной связи в данном случае является лишь посредником между покупателем и продавцом. Однако каждое заявление от нашего клиента с просьбой компенсировать ему расходы за звонок, которого его вынудили сделать, мы рассматриваем в индивидуальном порядке. Напоминаю: решение звонить или не звонить на номер повышенной стоимости, посылать или не посылать платное сообщение, находится в зоне ответственности самого клиента. Тем более что мы предупреждаем его о том, что услуга платная. Однако если человек уверен, что стал жертвой мошенников, то ему надо бороться за возврат денег. Если полиция даст заключение о том, что налицо обман, оператор аннулирует необоснованный счет.

– Предупреждает ли ваша компания каким-либо образом о том, что клиент звонит на телефон повышенной стоимости?

– Клиенты Bite имеют возможность узнать, что они звонят на телефоны повышенной стоимости. Предупреждение поступает в виде собачьего лая (перед соединением) и относится к любым латвийским номерам повышенной стоимости, а также к заграничным телефонным номерам (в рамках ЕС).

История вторая. Звонки за рубеж

«Я хочу поставить на телефон своего сына блокировку звонков за рубеж. Какая телекомпания может предоставить мне эту услугу?» – спрашивает Дмитрий.

– Предлагает ли ваша компания услуги по блокировке звонков за границу?

Отвечает руководитель службы коммуникации и маркетинга компании LMT Валдис Ялинский:

– В подавляющем большинстве случаев мы не устанавливаем ограничения на звонки за рубеж, делаем это крайне редко и только если клиент предоставит доказательства необходимости такой блокировки.

Отвечает руководитель общественных отношений компании Tele2 Оскар Фирманис:

– Да, у наших клиентов есть возможность поставить блокировку на звонки за границу.

Отвечает руководитель проекта общественных отношений Bite Карина Явтушенко:

– По желанию клиента мы можем лишь ограничить звонки за рубеж, если он сам оговорит необходимый лимит на них. Но полностью звонки за рубеж мы не отключаем.


История третья. Детский тариф

«Я установил на телефон своего сына так называемый детский тариф. Сын сидел в социальной сети, и мошенник обманул его, выдав себя за нашего знакомого и попросив сначала прислать свой номер телефона, а затем отправить код, который пришел на телефон сына. В результате нам пришлось оплатить счет на 10 евро. Хочу узнать, что предлагают мобильные операторы, чтобы обезопасить детей от мошенников», – интересуется Илья. 

Отвечает руководитель службы коммуникации и маркетинга компании LMT Валдис Ялинский:

– Мы предлагаем родителям установить на телефон ребенка особый тарифный план. В него входят неограниченное количество звонков по Латвии и Европейской экономической зоне, неограниченное количество коротких сообщений и неограниченный Интернет по Латвии и Европейской экономической зоне. При этом ребенок не может позвонить на латвийские номера повышенной стоимости и отправить сообщение по латвийскому номеру повышенной стоимости. Однако он может позвонить по номерам повышенной стоимости, если они принадлежат зарубежным компаниям (в том числе мошенникам). Но каждое заявление от нашего клиента с просьбой компенсировать ему расходы за звонок, которого его вынудили сделать, мы рассматриваем в индивидуальном порядке, особенно если это сделал ребенок.

Отвечает руководитель общественных отношений компании Tele2 Оскар Фирманис:

– У нас есть особый тариф для детей Zelts 500. В него входят неограниченное количество звонков и коротких сообщений, а также 500MB Интернета. К этому тарифному плану есть возможность подключить запрет на звонки за рубеж и установить фильтр на пользование определенными интернет-ресурсами.

Отвечает руководитель проекта общественных отношений Bite Карина Явтушенко:

– Тарифные планы, которые предназначены для детей, не ограничивают их в плане звонков и отправки коротких сообщений на номера повышенной стоимости. Однако по просьбе клиента мы можем поставить на телефон ребенка эти ограничения.

История четвертая. Нулевой тариф

«Я знаю, что сейчас много мошенников, которые вынуждают человека звонить на телефоны повышенной стоимости, – говорит Кристина. – Поэтому для своей мамы-пенсионерки я выбрала так называемый нулевой тариф, который не позволяет человеку звонить на платный номер или послать платное короткое сообщение. Но мама тем не менее сделала и то, и другое. Сначала ее обманули на сайте «Одноклассники», на котором мама, как и многие пенсионеры, сидит почти безвылазно. А затем мама умудрилась позвонить по телефону повышенной стоимости, причем – по латвийскому телефону. Получается, что нулевые тарифы не работают?»

Отвечает руководитель службы коммуникации и маркетинга компании LMT Валдис Ялинский:

– Есть ли у вас тариф, который блокирует звонки и короткие сообщения на телефоны повышенной стоимости?

– Нет, такого тарифа у нас нет. Установить такую услугу мы можем только в индивидуальном порядке по просьбе клиента.

Отвечает руководитель отдела общественных отношений компании Tele2 Оскар Фирманис:

– Клиент имеет возможность заказать такую дополнительную услугу, как блокировка звонков коротких сообщений на зарубежные номера. Также можно блокировать звонки и SMS на номера повышенной стоимости в Латвии.

Отвечает руководитель отдела общественных отношений Bite Карина Явтушенко:

– Запрет на звонки и короткие сообщения на номера повышенной стоимости не зависят от тарифного плана, которым пользуется наш клиент, и на каждый телефонный номер клиента их можно устанавливать отдельно.

Источник - mklat.lv