Версия для печати
  9:22    24.5.2018

Осторожно, подделки: таможня изымает фейковую обувь и лекарства

Осторожно, подделки: таможня изымает фейковую обувь и лекарства
СГД
Правоохранители предупреждают: в Латвии в топе подделок сейчас - обувь и медикаменты. Поддельные (фейковые) лекарства, а также запчасти к авто, продукты питания и электротовары могут быть опасны для жизни покупателя.
В эти дни в Риге - до 24 мая проходит региональный семинар для сотрудников правоохранительных органов стран Балтии и Скандинавии «Борьба с контрафактными товарами, которые могут угрожать жизни и здоровью людей или другим интересам». В семинаре участвуют ведущие эксперты из Бюро интеллектуальной собственности ЕС, Европейской комиссии, «Europol» и «Eurojust», таможни, полиции и других правоохранительных органов, представители Исландии, Дании, Швеции, Финляндии, Норвегии, Польши, Эстонии, Литвы, Латвии. 

Что констатируют правоохранители в связи с контрафактом в Латвии:

* в прошлом году в Латвии изъяты 81 484 единицы поддельных товаров, что по сравнению с 2016 годом на 49,3% больше, сообщает таможенное управление Службы государственных доходов;

* больше всего на таможне в 2017 году было изъято контрафактной обуви - 44% общего количества поддельных товаров. 31% контрафактных товаров составили медикаменты, 13% - одежда, 9% - сумки, часы, парфюмерия и другое, 3,4% - мобильные телефоны и их компоненты.

* в таможенном управлении также отмечают, что мошенники активно используют современные информационные технологии и социальные сети, используют возможности торговли через интернет. То есть: рынок фейков активно расширяется за счет интернет–магазинов, которые практически невозможно проконтролировать.

На почте вашу посылку могут изъять

Подделывают сейчас действительно все: кошельки, сумки, бижутерию, промтовары, зонтики, платки, шарфы. Лейблы (всемирно известные или очень на них похожие) клеят на самые разные товары: сумки, детские игрушки, электротовары, даже автомобильные детали. В прошлом году году полицейские изъяли даже два фальшивых лука для стрельбы (!), средняя цена каждого "в оригинале" — 1200 евро.

В Латвию фейки, как правило, попадают через интернет–магазины. Поэтому таможня пристально следит за почтовыми посылками и курьерскими доставками. Особо тщательно проверяют послания с медикаментам, электротоварами, запчастями и косметикой. Таким образом, далеко не факт, что заказанный и отправленный товар дойдет до вас. Ибо на таможне ведется мониторинг товаров, поступающих из Китая, Индия и остальных азиатских стран. Товар могут конфисковать как контрафакт, и покупатель в этом случае просто потеряет свои деньги.

Однако фейки есть и в обычных латвийских магазинах, и на рынках. В ЕС чаще всего продают фальшивки, изготовленные в Китае, Бенине, Гонконге, Турции, Индии, Мексики, Малайзии. Из Китая и Гонконга больше всего приходит мобильных телефонов, аксессуаров, компьютерной техники. Из Турции идет поддельная одежда, из Индии — медикаменты.

Приведем пример из последних: в нынешнем марте сотрудники Управления таможни Службы госдоходов провели проверку в Рижском свободном порту, где в двух контейнерах нашли контрафактную продукцию - более 17 000 пар китайских поддельных кроссовок Nike. Возможно, груз предназначался для России.

Образцы спортивной обуви были направлены на экспертизу представителям торговой марки Nike, которые и пришли к заключению, что обувь является контрафактной. Таким образом концерну Nike Innovate C.V. нанесен ущерб в размере 1,74 млн. евро. Как отметили при этом в СГД, изъятый товар будет передан на ликвидацию, по факту был начат уголовный процесс.

Как в Марупе фасовали фальшивый Nescafe и Nestle

Часть "фейков" производится и в Латвии. Так, прошлым летом сотрудники Таможенной полиции Службы госдоходов обнаружили на складе в Марупе 5,3 тонны кофе с поддельными акцизными марками Nescafe и Nestle.

В ходе проверки на предприятии в Риге сотрудники СГД обнаружили фактически целый цех: два станка для производства и фасовки кофе, картонные поддоны с надписями Nestle и Nescafe, упаковки с кофе без этикеток, заготовки для упаковки и крышки разных размеров.

А на складе была найдена готовая продукция: 21 палета с кофе с маркировкой Nescafe Gold Blend. Кроме того, было обнаружено 1260 банок Nescafe Gold Blend по 500 граммов каждая, а также 6048 750–граммовых банок. В документах в качестве заказчика было указано рижское предприятие, получатель — литовская компания. Поддельный кофе планировалось реализовать на рынке ЕС.

В связи с этим были начаты административные дела в отношении обоих предприятий. Согласно подсчетам представителя торговых марок Nestle и Nescafe, сумма ущерба, который был нанесен компании Societe des Produits Nestle S.A., составила не менее 534 000 евро.

"Роковые яйца"

В прошлом году литовской таможне достался довольно большой улов: было обнаружено 6084 единицы конфет в пластиковых яйцах и 354 960 единиц детских браслетов с конфетами, которые не имели зарегистрированных торговых знаков.

При проверке выяснилось, что все они являются контрафактными и, возможно, опасными в употреблении, поэтому были уничтожены.

Расследование при сотрудничестве литовской таможни и Государственной ветеринарно–продовольственной службы началось после получения информации контрольного ведомства Великобритании о том, что литовские компании продают в интернете конфеты, произведенные в Китае. Эта информация была проверена и выявлены нарушения разных видов.

Конфеты были признаны небезопасными, поскольку при маркировке товара не были декларированы аллергены. Продукты произведены с нарушением прав на интеллектуальную собственность, не отвечали требованиям директив об игрушках, поскольку игрушка внутри яйца была слишком мелкой и представляла угрозу для детей.

Тут, уважаемый читатель, можно было бы порассуждать о том, что детские конфеты и игрушки уж совсем аморально производить непонятно из чего. Как и торговать этим непонятно чем. Но речь идет о сверхприбыли. И понятно, что моральные соображения мало волнуют бизнесменов индустрии фейков.


Что за это грозит

За продажу поддельного товара физическим лицам грозит штраф до 350 евро, юридическим — 1400 евро с конфискацией товара. Кроме того, наказание полагается за преднамеренное незаконное использование поддельного товара (статья 166.17 Кодекса административных правонарушений). Штраф для физических лиц составляет от 280 до 700 евро, для юридических — от 1400 до 14 000 евро. 

206–я статья Уголовного закона за незаконное использование товарного знака предусматривает лишение свободы на срок до двух лет, кратковременное заключение, принудительные работы или штраф.

Если попасться на том же в группе по предварительному сговору, то срок повышается до четырех лет. Хотя можно отделаться и кратковременным заключением, принудительными работами или штрафом.

Есть также и статья 148 в Уголовном законе, которая предусматривает наказание за нарушение авторских прав. Обвиняемым в ее рамках грозит до двух лет тюрьмы, арест, принудительные работы или штраф. Если же попасться в группе, то срок увеличивается до четырех лет, но можно отделаться и арестом, принудительными работами и штрафом.

Охота за покупателями в соцсетях

Сейчас значительная часть подделок с самыми громкими лейблами переместилась в социальные сети.

Если открыть любую группу по продажам в Facebook, то нетрудно найти весьма заманчивые предложения: Armani за 30 евро, Calvin Klein за 8, Moschino за 30. Неужели бренды вышли из категории "дорого и глупо", куда их традиционно определяют те, кто считает себя "выше этого"?

Понятно, что к настоящим брендам то, что распространяют в соцсетях, отношения иметь не может. Эти товары рассчитаны на любителей люкса, которые подлинного люкса себе позволить не могут.

Впрочем, в последнее время торговля на местных порталах явно идет на спад. Во–первых, не всем нравится внимание "соседей" — есть риск в нашем маленьком интернете опозориться и купить фейк прямо на глазах у знакомых. Во–вторых, еще меньше внимания хочется от СГД и прочих блюстителей порядка. В–третьих, не хочется платить посредникам. Так что из рук в руки передаются адреса китайских сайтов, полные всего этого "D&G" по очень скромным ценам. Правда, с предупреждением: "Могут кинуть!"

Последнее вполне ожидаемо. Мошенникам ведь чек с требованием возврата денег не предъявишь.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"