Версия для печати
  10:49    23.10.2018

Дорогая клиника в Риге: «Запугивают, что без лечения станешь овощем!» (3)

Дорогая клиника в Риге: «Запугивают, что без лечения станешь овощем!» <span class="comment-count">(3)</span>
«Не обманешь, не продашь», – гласит народная поговорка. Ну, что тут скажешь? Все это понимают и имеют в виду. Но если подобным занимаются бизнесмены от медицины, об этом надо не просто говорить вслух, а кричать, пишет "МК-Латвия".
Запугай пациента – и будет тебе счастье

– Делюсь негативным опытом, который чуть не привел к долговой яме, – с этих слов Юлия начала рассказ в социальной сети Facebook. – Я только что спасла отца от кредита на 2000 евро на лечение. 

Намедни папе позвонили (якобы номер определила программа случайного набора цифр, но имя отца прозвучало) и предложили пройти бесплатное обследование. Отцу 63 года, букет разных болячек имеется. В Интернете негативной информации о данной конторе я не нашла, поэтому разрешила сходить на это обследование, но ни в коем случае ничего не подписывать и ни за что не платить. Отец ушел, проходит час, два...

Через два с половиной часа звоню сама. Папа отвечает, что сейчас говорить не может, потому что... оформляет кредит – якобы на программу лечения сроком на три месяца. И бросает трубку.

Больше дозвониться до папы не удавалось. Номер, с которого отцу звонили и предлагали услугу, тоже все время сбрасывал мой звонок. Остановить эту вакханалию мне удалось, только дозвонившись до администратора клиники по номеру, который указан на их сайте. Я настоятельно потребовала передать трубку моему отцу.

Слава Богу, удалось вовремя до него донести, что это обман и по результатам полуторачасового обследования никто не назначит программу лечения на такую сумму. Не представляю, как в этой организации обрабатывают людей. Мой отец боится самостоятельно брать телефон в кредит или банально пользоваться интернет-банком. Поэтому ума не приложу, как его пугали и какими способами уговаривали взять этот заем.

Хотела бы добавить, что отцу на руки не дали никакого заключения о его состоянии здоровья, только показали картинки на мониторе и рассказали, как у него все плохо. Отца «обрабатывала» некая Инга. Хочу отметить, что в разделе «Наши специалисты» на интернет-странице этого «чудо-медцентра» нет лица по имени Инга.

Данная особа давила на то, что отцу срочно необходима трехмесячная программа по оздоровлению, в которую входит похудение, иглоукалывание, занятия с физиотерапевтом и еще какие-то процедуры. И ему неслыханно повезло, ведь если сегодня он заключит договор, то получит скидку 500 евро! И кредит можно оформить прямо сейчас на месте. Условия такие: банк (следует название конкретного банка) дает кредит на срок 36 месяцев, каждый месяц надо возвращать по 68 евро. Итоговая сумма 2448 евро! Один из самых гадких моментов, что якобы отец может в любой момент отказаться от процедур и от кредита, что является наглым враньем. Ни один банк не согласится предложить пожилому человеку такие условия.

Другие пользователи соцсети, прочитав этот пост, стали строить предположения, не опоили ли пожилого мужчину в клинике, чтобы заставить подписать документ на кредит. Дочь отвечала, что специально спрашивала, не давали ли ему какую-либо таблетку, не предлагали ли чай или кофе. Отец уверил, что ничем его не кормили и не поили.


Гюльчатай, открой личико

Мы решили получить комментарий у руководства той линики, которая использует такие мутные методы. Однако на интернет-страничке в разделе «Контакты» не оказалось информации о руководителе. «Извините, сайт работает в тестовом режиме», – сообщала надпись в этом разделе. 

Ну, ничего, не сдавались мы, сейчас зайдем в раздел «О нас». Там-то уж точно будет все сказано, что это за клиника и чем она занимается. Но не тут-то было. Мы обнаружили только «словесный компот» о том, что у каждого человека индивидуальный организм и современные методы позволяют это учитывать при лечении.

На сайте было штук шесть фото врачей, но без контактных данных. Изучив в Интернете информацию о каждом из них, мы узнали, что эти медики не прочь подзаработать, где только можно, потому что все принимают еще в нескольких медицинских фирмах.

Помимо онлайн-записи на консультацию к вышеназванным шести специалистам, на сайте рекламировались некоторые спорные методы диагностики, например, тест на онкомаркеры. О ценах нигде не было ни слова. О той проверке, на которую по телефону пригласили отца девушки, тоже ничего не было сказано. Однако номер телефона (единственный указанный на сайте) совпадал с тем номером, который указала девушка. Именно по этому номеру ей удалось дозвониться, чтобы остановить подписание кредитного договора.

Инспекция здравоохранения: «Это не наша компетенция»

С вопросом об этом медицинском заведении мы обратились в Инспекцию здравоохранения.

Первоначальный ответ нас озадачил. Нам сообщили, что по указанному на сайте клиники адресу зарегистрировано лечебное учреждение под другим названием, однако и второе название тоже правильное. «Это та же самая клиника», – написала Сайва Лусте, руководитель отдела коммуникации. Зачем, спрашивается, регистрировать клинику под одним названием, а на сайте придумывать что-то другое?

Далее инспекция информировала «МК-Латвию», что надзирает над тем, как лечебные заведения выполняют требования нормативных актов в сфере ухода за здоровьем. А вот как лечебное заведение себя рекламирует, какими методами зазывает клиентов на проверки и зачем оформляет кредиты, инспекцию не интересует. Эти вопросы не входят в ее компетенцию. «Каждый дееспособный человек сам выбирает, куда отправиться на обследование или лечение», – ответила нам письменно Константия Рейнфелде, руководитель отдела контроля за лечебными учреждениями.


«Это нечестная коммерческая практика»

Что же, «МК-Латвия» обратилась в Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП). Даце Дрейере, старший консультант отдела коммуникации и информирования потребителей, ответила на наши вопросы.

– Имеет ли клиника право звонить на частные телефонные номера и зазывать людей на обследование? 

– Вопросы, связанные с защитой персональных данных, контролирует Государственная инспекция данных. В целом же описанная ситуация, принимая во внимание цель, содержание и способ подачи информации может расцениваться как нечестная коммерческая практика.

В ЗЦПП считают, что такие действия могут не только негативно повлиять на экономическое поведение потребителя, но и, возможно, могут вызвать угрозу его здоровью.

– Имеет ли право лечебное учреждение выдавать кредит или оформлять его от имени банка?

– Выдавать кредиты имеют право только кредитные учреждения, ссудные общества и общества капитала, получившие специальное разрешение на предоставление услуг потребительского кредитования. А также поставщики услуг, которые предлагают рассчитаться за покупку услуги в форме займа, не привлекая финансирование со стороны. Или коммерсанты, которые предлагают для покупки услуги заключить только такой договор о потребительском кредите, согласно которому клиент не должен платить проценты или другие дополнительные платежи.

– Как могут спасти ситуацию те люди, которые уже оформили кредит в фирме, а дома поняли, что им навязали ненужную услугу по неадекватно высокой цене?

– В общем случае прекращение договора происходит в порядке и согласно условиям, записанным в договоре. Однако в случае, если человек считает, что нарушены права потребителя, ему надо в письменной форме обратиться в лечебное учреждение с вопросом о возможности прекратить заключенный договор или договориться о другом решении. Также надо потребовать пояснения, в том числе о проведенном медицинском обследовании и о том, как производилась оценка способности человека выплатить кредит.

Если не удалось договориться, приглашаем обращаться в Центр защиты прав потребителей с официальным заявлением, точно описав процедуру заключения договора, начиная с момента, когда был получен телефонный звонок. Тогда ЦЗПП сможет оценить используемую компанией коммерческую практику, а также проверить, правильно ли была оценена способность клиента вернуть кредит.

Одновременно ЦЗПП информирует, что потребитель может подать в суд иск о снижении процентной ставки в течение шести месяцев со дня заключения договора, а также обратиться в суд с просьбой о признании договора с лечебным учреждением не имеющим силы по причине грубых действий, которые являются ложными или вводящими в заблуждение, – заключила Даце Дрейере.

Никогда не разговаривайте с незнакомцами

К моменту сдачи статьи в печать оба сайта этого медицинского учреждения (и на одно название клиники, и на другое) исчезли с просторов Интернета. Хотя до сих пор через третьи ссылки можно найти информацию, что данная клиника продолжает работать. В Интернете появились отзывы рижан именно по поводу практики данной компании звонить пожилым людям и потом путем запугивания вынуждать их оформить большой кредит.

«Пенсионерам заявляют, что завтра они будут овощем, если не начать лечение. Это верх эгоизма. И пока не подпишешь документы, тебя не отпускают. Причем работает только молодежь. Ни одного бейджика я не увидел, с каким именно специалистом я говорил, тоже не понятно. Человек, с которым мне пришлось говорить по поводу расторжения договора, даже не представился», – написал неделю назад пользователь под именем Михаил Иванов.

Правильно советует Юля, которой удалось удержать своего отца от оформления кредита: «Не пускайте своих родных (особенно пожилых людей) на такие сомнительные обследования. Внимательно читайте все, что вам подсовывают на подпись, особенно мелкий текст. Ни при каких обстоятельствах не ведитесь на звонки с незнакомых номеров, где вам рассказывают, что ваш номер определила программа набора случайных цифр».

Источник - mklat.lv 

Комментарии

  • андрей 23 Октября 2018 12:59

    такие лже медецинские центры по всей России. организаторы - бывшие распостранители пылесосов Кирби. была большая статья-расследование на медузе. вот и до нас добрались. мне ужо два раза звонили, звали на бесплатные обследования :) посылал на уй

  • Kler 23 Октября 2018 15:37

    как производилась оценка способности человека выплатить кредит никакой тайны не представляет- потенциальные клиенты очередного лохотрона пенсионеры с гарантированными ежемесячными денежными поступлениями. Спекулируют на проблемах со здоровьем у пожилых людей, оказывая психологическое воздействие и разводят на деньги, заманив в финансовую кабалу на 3 года, непонятно за что. Пылесосы, косметика, витамины, мед.услуги- все втюхивают по одинаковой схеме. Защита личных данных просто миф- звонят целевой аудитории, обращаясь по имени.

  • Наш тупой электорат 23 Октября 2018 17:50

    в таких заведения приветствуется.