Версия для печати
  11:41    30.11.2019

Обыски в Риге и Царникаве: автошколы тоже попали в НДС-схемы

Обыски в Риге и Царникаве: автошколы тоже попали в НДС-схемы
Сотрудники налогово-таможенной полиции Службы государственных доходов (СГД) в ноябре пресекли деятельность преступной группировки, которая занималась мошенничеством с налогом на добавленную стоимость (НДС) и легализацией средств, нажитых преступным путем, сообщает СГД. Общая сумма незаконно нажитых средств оценивается в 279 630 евро.
По версии СГД, преступная группировка действовала в период с января 2018 года по сентябрь 2019 года. Члены группировки уклонялись от уплаты НДС и легализовали за вышеупомянутый период примерно 279 630 евро незаконно нажитых средств.

В ходе ряда следственных и оперативных мероприятий было установлено, что связанные между собой лица создали цепочки сделок между 19 фиктивными и тремя реально существующими компаниями с целью уклонения от уплаты налогов, а также использовали фиктивные фирмы для легализации средств, нажитых преступным путем.

Эти компании были зарегистрированы в сфере строительства, управления недвижимостью, общественного питания и обучения будущих автоводителей.

Сотрудники налогово-таможенной полиции СГД провели процессуальные действия в Риге и Царникаве, в том числе шесть обысков по месту жительства фигурантов дела, а также обыски в четырех офисах и автомобилях. В итоге были обнаружены и изъяты важные доказательства.

Промежуточный финиш: подозреваемыми признаны пятеро. Один - за решеткой, к четверым была применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.