29 Марта 2024 10:32
Новости
  8:41    5.3.2020

О ценах на тепло: в Риге обещают понижение тарифов. Надолго ли?

О ценах на тепло: в Риге обещают понижение тарифов. Надолго ли?

Страницы:

Это хорошая новость: с 1 апреля Rīgas siltums (RS) обещает понизить цены на отопление на 7,4%. Безусловно, она многих порадует, ведь до 31 июля следующего года - то есть в новый отопительный сезон, придется меньше платить по квартирным счетам.

Вопрос только в том, как долго эти сниженные цены продержатся. Как мы помним, уважаемые читатели, еще совсем недавно - когда повышались цены за отопление, представители Рижской думы довольно откровенно поясняли: "самые низкие цены на отопление в Латвии" перед муниципальными выборами держали по политическим мотивам.

Однако вскоре после выборов RS подал в Регулятор проект о резком повышении цен, причем туда заложили и компенсацию за предыдущие годы. Регулятор отнюдь не все пожелания RS утвердил, но подорожание оказалось существенным. (Подробнее от этом см. в главе "Как тарифы повысили сразу на 16%"). 


Сейчас вот снова канун выборов - цены на отопление в Риге снова становятся самыми низкими в Латвии. Что ж, будем пока радоваться.

RS: "Рига может гордиться"

Итак, Rīgas siltums сообщает, что 28 февраля подало на рассмотрение Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ, Регулятор) новый, сниженный на 7,4%, тариф на теплоэнергию. Предприятие поясняет, что запланировало в Риге этот шаг, так как снижаются закупочные цены на теплоэнергию. В итоге рижский тариф будет самым выгодным среди крупных городов Латвии (см. таблицу, которую приводит Rīgas siltums).

Представители АО Rīgas siltums объясняют перемены так: «Со снижением закупочных цен и с учетом того, что новая методика расчета тарифов позволяет оперативно пересчитать тариф на теплоэнергию, был разработан новый сниженный тариф и подан на утверждение в КРОУ. В настоящее время Рига может гордиться самым низким тарифом на теплоэнергию среди крупнейших городов Латвии».

И еще одно пояснение - уже в связи с экологией, сделал председатель правления АО Rīgas siltums Нормундс Талцис:

- Мы уже построили теплоцентрали в Иманте и Даугавгриве, где используются возобновляемые энергоресурсы – древесная щепа. Планируем, что новые проекты позволят стабилизировать тариф на теплоэнергию в Риге и возможно уже в ближайшем будущем его пересмотреть. Второй важный фактор – эти проекты позволяют диверсифицировать топливные ресурсы, сокращая долю ископаемых энергоресурсов, имеется в виду природный газ, таким образом АО станет более дружественным окружающей среде.

Планируется, что новый тариф на теплоэнергию в Риге составит 48,08 EUR мегаватт-час без НДС.

За счет чего снижаются цены

С 1 апреля нынешнего года по 31 июля следующего года тариф на производство теплоэнергии составит 31,42 евро за мегаватт-час, что на 9,7% меньше, чем сейчас, а тариф на передачу и распределение — 13,31 евро, что на 3,3% меньше.

Таким образом, конечный тариф с учетом компонента акциза на природный газ (0,13 евро) и непредвиденных затрат (1,91 евро) составит 48,08 евро, сообщает агентство LETA.

На данный момент тариф на производство составляет 34,78 евро, тариф на передачу и распределение — 13,77 евро. Соответственно, конечный тариф с учетом компонента акциза на природный газ (0,13 евро) и непредвиденных затрат (1,91 евро) составляет 51,90 евро.

О тарифах можно высказаться

Сейчас у каждого рижанина есть возможность ознакомиться с проектом нового тарифа и высказать свое мнение в течение семи дней со дня публикации сообщения в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

Сделать это можно, обратившись в АО Rīgas siltums (ул. Цесу, 3а, Рига) с понедельника по четверг с 7.30 до 16.00, по пятницам с 7.30 до 15.00, предварительно позвонив по телефону 67017359, а также сообщив в письменном или электронном виде (э-почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ; факс 67017363).

Пока платим по-старому

Тем временем - до мая, рижанам предстоит жить и платить по старым расценкам - 51,90 EUR/ мегаватт-час без НДС. Причем, судя по комментариям в сети, читателям на порталах bb.lv и kriminal.lv есть что сказать про счета, полученные нынешней - рекордно теплой зимой!

"В декабре [за ноябрь - авт.] у нас за 3-коматной квартире 66,04 евро, а вот уже в январе [за декабрь] счет получили за отопление 83,94. При том, что на улице плюсовая погода", - возмущается наша читательница Карина.

Продолжение - читайте на 2-й странице.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии