Версия для печати
  11:16    4.3.2018

Новый администратор Trasta komercbanka первым делом купил BMW X5 XDrive 30D

Новый администратор Trasta komercbanka первым делом купил BMW X5 XDrive 30D
Новый администратор Trasta komercbanka Арманд Раса начал работу с того, что его адвокатское бюро Rasa un Ešenvalds пополнило и без того внушительный автопарк новым 2017 года BMW X5 XDrive 30D. Машину украшают инициалы Расы на номере, пишет pietiek.com.
Машину впервые зарегистрировали в Латвии на бюро Расы 10 августа. Она взята в лизинг. Приобретение было совершено через полтора месяца после того, как Расу утвердили новым администратором банка. Напомним, прежнего администратора - Илмарса Крумса - по подозрению в хищениях сначала отправили за решетку, а затем сняли - 19 июня.

По версии следствия Крумс работал не один. Кроме него бывшему администратору неплатежеспособности Марису Спрудсу и еще четырем подозреваемым по делу о ликвидации Trasta komercbanka (TKB) прокуратура также выдвинула обвинения в вымогательстве и отмывке капиталов. Деньги они, по сведениям редакции передачи De facto, требовали у кредиторов банка.

Версия полиции такова: шестеро обвиняемых вымогали крупные суммы у людей, чьи вложения «застряли» в TKB – кредиторы ждали своей очереди получить их назад, пишет rus.lsm.lv. Следствие предполагает, что нескольким кредиторам было заявлено: чтобы вернуть вклады – нужно «поделиться». Звучали и угрозы. Ведь одной из обязанностей администратора неплатежеспособности является в том числе и проверка законности происхождения лежащих на счетах средств. Вот кредиторам и пригрозили, что из деньги могут быть объявлены нелегально полученными, и больше они их не увидят, пояснила полиция.

«Следствие констатировало, что вымогательство происходило через угрозы о том, что кредитор не получит своих денег, потому что не пройдет проверку AML (anti money laundering) – или пройдет, но тогда, когда денег уже не останется, так что угрозы носили не физический, а моральный характер», – рассказала LTV представитель Госполиции Гита Гжибовска.