Версия для печати
  9:03    17.12.2019

Несданные показания счетчиков воды: больше не будет диких штрафов!

Несданные показания счетчиков воды: больше не будет диких штрафов!
pixabay.com
В ноябре 2019 года вступили в силу поправки к правилам Кабинета министров № 1013. В них нет штрафов, если человек забыл сдать показания счетчиков.
Ранее, если владельцы квартир не подают показания счётчиков 3 месяца, то именно они из своего кармана платят за потери воды всего дома. И эта сумма может достигать нескольких сотен евро. Остальные же платят строго по своим счётчикам.

Последний нашумевший случай произошел нынешним летом: выяснилось, что 87-летней пенсионерке, выставили разницу в потреблении воды за весь 16-ти этажный дом в Золитуде. 

"Срок действия счетчиков закончился в феврале, когда-то я их смотрел и сдавал, но последние полгода это делала бабушка", - пояснил ее внук журналистам "Bez Tabu". Предупреждений о том, что счетчики надо поменять, женщина не заметила.

"Мы согласны, что они не были сменены, но не 206 кубометров же на одну квартиру вешать, у бабушки в лучшем случае было потребление куб в месяц".

Однако в июле пенсионерка получила счет на 853 евро, более 700 из которых нужно заплатить за воду, и за два месяца разница в потреблении воды составила почти 400 кубометров!

В ходе дальнейшего обсуждения ЧП выяснилось: ничего сделать нельзя, если жильцы не соберутся на собрание, и не примут по этому поводу отдельное решение 51-процентов голосов собственников. А собрать такое собрание, как мы знаем, очень маловероятно.

Новые правила

К счастью, с ноября 2019 года жителям больше не придется оплачивать огромные штрафы. Жители сами смогут определить, как будут возмещать потери в доме.В поправках к правилам перечислены пять разных методик:

1) распределение платы поровну между собственниками отдельных квартир и нежилых помещений в доме;

2) пропорционально потреблению воды в отдельной собственности за последний месяц;

3) пропорционально среднему потреблению воды в отдельной собственности за последние три месяца;

4) пропорционально частям общей собственности, которыми владеет собственник квартиры;

5) в соответствии с количеством лиц, живущих (или задекларированных) в отдельной квартире, если в доме нет нежилых помещений и мастерских художников. Одновременно с применением этой методики нужно определить порядок, в котором будут получены и уточнены сведения о количестве проживающих или задекларированных в каждой квартире лиц, а также порядок определения оплаты, если управляющему неизвестно число жильцов.

Какая же из этих методик будет применяться в конкретном доме зависит от решения домоуправа. Однако владельцы квартир могут поменять выбранную им методику, для этого им необходимо принять общее решение простым большинством голосов.

Как жильцы добились уменьшения счетов

Порядок раскидывания всех потерь на должников регулярно возникает и убирается. В прошлый раз порядок был изменен после того, как группа жильцов выиграл иск в суде. Это гражданское дело хорошо иллюстрирует суть проблемы, поэтому остановимся на нем подробнее (дело Nr. SKC – 250/2012).


Иск подали 26 жильцов домоуправления SIA „Zemgale" в Риге, которое в процессе перетекло в „Rīgas namu pārvaldnieks". Жильцы требовали признания действий домоуправа незаконными, возврата необоснованно взысканных денег и письменных извинений. И 23 мая 2012 Сенат признал обоснованность их претензий. 

Иск эти люди подали после того, как с февраля по октябрь 2007 года получили в дополнении к тому, что должны были заплатить по счетчикам, приписки за чужую воду.

Расчеты домоуправ обосновывал правилами Кабинета министров Nr.999 "Порядок, в котором арендатор и арендодатель жилого помещения рассчитываются с представителем услуг за услуги, связанные с использованием жилого дома".

Приписанная сумма проходила в документах как: «деление разницы потребления воды, образовавшейся между показаниями домового счетчика и квартирных счетчиков, пропорционально количеству потребленной воды».

Однако истцы не согласились и настаивали: разница в потреблении образовалась не по их вине. Ответчик же не стал выяснять, кто виноват, не провел мероприятия для уменьшения разницы, поэтому, считают истцы, они не обязаны платить лишнее.

Кстати, необоснованные обвинения в воровстве доставили истцам "душевные страдания", - указано в материалах дела. Но общая сумма претензий на все 26 человек была небольшая - 243,38 латов, плюс двум активистам нужно было компенсировать госпошлину за подачу иска (32,20 лата) и копирование документов (32,47 лата).

В суде первой инстанции жильцы проиграли, однако во второй инстанции Рижский окружной суд частично удовлетворил иск. Причем расхождения касались судебных и копировальных издержек. Кроме того, суд обязал ответчика письменно извиниться перед истцами.

Сенат: "Нет оснований платить за чужое потребление"

Судебная коллегия констатировала, что в квартире каждого истца установлен верифицированный счетчик воды и хозяева исправно оплачивают показатели.

Когда же на них начали «добавлять» чужую воду, ни в договоре о содержании дома, ни в договоре об обслуживании не было определено, кто должен покрывать разницу потребляемой воды.

В законе «О квартирной собственности» указано, что владелец квартиры обязан расплачиваться только за полученные коммунальные услуги.

Это потом - в 2008 году – Кабинет Министров принял правила №1013 "Порядок, в котором арендатор и арендодатель жилого помещения рассчитываются с представителем услуг за услуги, связанные с использованием квартирной собственности". Но они не относятся к конкретному иску, так как не имеют обратной силы.

Нельзя в данном случае применить и правила Кабинета министров Nr.999 ("Порядок, в котором арендатор и арендодатель жилого помещения рассчитываются с представителем услуг за услуги, связанные с использованием жилого дома"), потому что они относятся к отношениями арендаторов и арендодателей. К владельцам приватизированных квартир они не применимы.

Ответчик же настаивал, что данные правила очень даже применимы по аналогии, тем более что позднее были-таки приняты правила №1013, которые как раз закрепляют именно такое решение: оплату разницы воды, пропорционально потреблению.

Однако Сенат встал на сторону жильцов: потери воды не могут считаться полученной услугой, в связи с чем жильцы квартир не обязаны её оплачивать.

Даже в принятых после подачи иска правилах КМ №1013 имеется пункт 30, который требует у управляющего выяснить, почему возникает разница. Причины вед могут быть разные: утечка в результате аварии, неучтённые подключения в обход счетчиков, дефекты счетчиков в конкретных квартирах.

В любом случае, включение в счет каких-то дополнительных сумм без объяснений – исключено. Поэтому кассация домоуправления была отклонена.

Кстати, норма потребления воды установлены в правилах Кабинета министров № 326 «О строительном нормативе LBN 222-15 „Строения инфраструктуры водоснабжения"».