19 Апреля 2024 23:01
Новости
  7:49    31.7.2020

Нечестные торговцы: "Продается средство от лишнего веса и COVID-19"

Нечестные торговцы: "Продается средство от лишнего веса и COVID-19"
pixabay.com

Страницы:

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) сообщает о новых нарушениях в связи с продажей товаров под эгидой борьбы с COVID-19.
За последнее время появилось как множество новых "чудо-средств", так и просто манипуляций с ценами.

Медный тазик - смерть короновирусу!

Защитники потребителей констатируют: недоброcовестные торговцы все чаще пытаются продать свой товар под эгидой борьбы с COVID-19. И это понятно: так сказать "раскрученный бренд", который у всех на слуху.

Покупателя пытаются заманить нереалистичными обещаниями, а иногда - откровенным враньем. Вот один из характерных примеров:

"Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) установила, что лишний вес повышает риски заболевания. Как легко и быстро потерять вес в домашних условиях", - рассказывают продавцы чудо-средств для похудения. 

Но ВОЗ такого не заявлял, констатирует PTAC.

Еще одна похожая зазывка:

"На медных поверхностях вирус умирает примерно через 4 часа, тогда как пластиковых или металлических поверхностях - живет 2-3 дня", - рекламируют свой товар продавцы медной посуды.".

Появилась также информация из непонятных источников, что ультрафиолет убивает вирус... Не верьте подобной рекламе, уважаемые читатели.

Торговцам грозит штраф до 100 000

С 3 марта по 5 июня в Центре защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) было получено 84 жалобы на нарушения, связанные с ЧС. Среди них - нечестно поднятые цены, ввод потребителя в заблуждение по поводу товара и торговля незарегистрированным средствами дезинфекции.

На рынке внезапно появилось множество товаров, способных исцелять или оберегать от вируса. В итоге в 70 случаях начаты проверки, 27 из которых уже перешли на стадию административного дела. Впрочем, большинство торговцев удалось убедить - они указали, что прекратят свои нечестные игры. В 5 случаях делопроизводство продолжается.

Центр также изучил 70 случаев и начал двадцать семь административных дел. Практически все нарушители по своей воле исправили ошибки. Ещё в пяти случаях оценка поведения коммерсантов продолжается. Нередко жалобы поступали и на необоснованно завышенные цены на товары. И в шести случаях опасения потребителей подтвердились.

- Некоторые дела ещё не закончены, но в большинстве случаев предприятия исправляют свои ошибки и прекращают неправильную практику. Если они этого не делают, то можно наложить штраф до сто тысяч евро, или 10 процентов оборота», — указала глава PTAC Байба Витолиня в разговоре с TV-7.

Сотрудники центра проводили проверки как очно — приходили в тот или иной магазин — так и следили за предложениями в интернет-среде. И именно на порталах объявлений было выявлено больше всего нарушений.

Что с «делом Арбидола»?

Про один их таких случаев мы рассказывали в апреле: это продажа российского средства «Арбидол», которое якобы помогает при лечении коронавируса.

Объявление о продаже препарата появилось на портале ss.com. За 20 таблеток продавец запросил 79 евро. Это в 13 раз дороже цены этого же препарата в России.

В Инспекции здравоохранения ранее заявляли — это не только введение в заблуждение потребителей, но и правонарушение — распространение лекарств без специального разрешения, за что может грозить денежный штраф.

В Латвии можно рекламировать только те медикаменты, которые зарегистрированы в Латвийском регистре лекарств, а продавать их могут только в официальных аптеках.

В Инспекции здравоохранения указывают — дело о продаже «Арбидола» ещё расследуют.

«Я могу сказать, что дело с «Арбидолом» пока единственное, которым занимается Инспекция здравоохранения. Заявлений о других похожих нарушениях мы не получали. Однако сотрудники Инспекции здравоохранения просматривают порталы объявлений на наличие там подозрительных предложений. До сегодняшнего дня мы проверили как минимум 15 латвийских порталов и указали недобросовестным предпринимателям на все недочёты», — пояснила журналистам Дайна Кромане, старший инспектор Отдела коммерческой практики Инспекции здравоохранения.

И о ценах

Если сравнивать с первыми неделями пандемии Covid-19, то в начале июля цены на антисептики, маски и респираторы стабилизировались. Но если первых хватает, то доступность вторых и третьих по-прежнему лимитирована, свидетельствует анализ Центра по защите прав потребителей.

В начале апреля Центр по защите прав потребителей начал 22 проверки по поводу необоснованного повышения цен в кризисное время. Цены на отдельные дезинфицирующие средства — если пересчитать цену бутылочки — в Интернете достигли 140 евро за литр.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии