19 Апреля 2024 21:04
Новости
  9:18    26.12.2017

Налог на единственное жилье: учительница подала иск в суд Сатверсме (2)

Налог на единственное жилье: учительница подала иск в суд Сатверсме <span class="comment-count">(2)</span>
Protesti.lv

Страницы:

Руководитель общественной организации "За отмену налога на недвижимость для единственного имущества" Лиана Хиршсоне и 81-летний пенсионер Валдис Витолс подали в Конституционный суд жалобу на этот самый налог. По мнению истцов, он ставит под угрозу жителей с относительно низкими налогами, у которых отнимают возможность сохранить собственное жилье. Таким образом усиливается социальное неравенство и плодится бедность.
Ранее Хиршсоне удалось собрать более 26 тысяч голосов на портале народных инициатив Manabalss.lv под петицией об отмене налога на единственную недвижимость. Группа активистов даже обратилась к президенту Раймонду Вейонису - остается надеяться, что их все-таки услышат. 

В своем иске Хиршсоне и Витолс оспаривают 5-ю статью Закона о налоге на недвижимое имущество. В ней перечисленыы различные облегчения выплат, но она не предусматрвает льготы для тех, чьи доходы не поволяют заплатить налог за свое единственное жилье.

Заявители считают, что непродуманный закон о налоге на недвижимость противоречит первому предложению 105-й статьй Сатверсме, которое гласит: "У каждого есть право на собственность", а также второму предолжению 91-й статьй Сатверсме, согласно которому "права человека осуществляются без всякой дискриминации".

«Мне сказали продавать дом – купят те, кто могут платить!»

Все началось в "жирные" нулевые: учительница Хиршсоне унаследовала от своей бабушки землю в центре Риги. В 2003 году они с мужем взяли кредит, начали строительство.

«Мы это все построили. Детей не возили никуда. За границу не ездили. Не доедали. Строили этот дом и платили кредит», - рассказывает Лиана. И, наконец, построили.

Но наступили новые времена - и новые трудности. Пресловутый налог на недвижимость не оставил надежд учительнице на сытую жизнь с своем доме. Зато сборы по этому налогу стремительно увеличиваются.

«У меня два счета: это прошлогодний: 1 042 евро. И второй счет: 1800 евро. Налог поднялся с прошлого года на 700 евро, даже больше. (..) Я учительница. У меня средняя зарплата — 460 евро в месяц. То есть, этот налог – почти 2000 евро — половина моей годовой зарплаты!», - возмущается домовладелица.

Ей пишут и другие люди. Так, Лиана Хиршсоне в социальных сетях передала мнение другой коллеги по несчастью - домовладелицы Инеты:

«У меня в Марупе родительский дом, построенный в 1937 году. Площадь – 130 кв. метров, отремонтированный, улучшенный. Но налог на недвижимость становится все больше и больше. Я спросила у инспектора, нельзя ли для пожилых жителей уменьшить налог. На что она мне злобно отрезала: «Зачем вам жить в Марупе? Перебирайтесь в Лудзу, продавайте дом». Видите ли, волости нужно, чтобы в моем доме жили богатые люди, которые могут платить. У меня пенсия 84 евро, муж умер, дочь помогает, но она за все не может платить!

Я хочу жить в своем доме, где прожила всю жизнь. В «русское время» земля нам не принадлежала, только 2 метра вокруг дома. Но коммунисты не трогали собственность! В самых ужасных кошмарах не могла представить, что меня выкинут на улицу в независимой Латвии!»

Хиршсоне напоминает в этой связи: в Латвии ставка налога на недвижимость варьируется от 0,2% до 0,6% от кадастровой стоимости квартиры или дома и составляет 1,5% от кадастровой стоимости на землю. Самоуправление может применять льготы. А может и не применять.

Оставить комментарий

Комментарии

  • moishe 26 Декабря 2017 20:14

    Лудза не резиновая!

  • Vatnik 29 Декабря 2017 23:22

    У таких "Хиршоне", "Янсонс" и прочих Мудит Язеповичей не работает орган, отвечающий за установление причинно-следственных связей. Вот спрашивается: Мудите Язепович, хорошо ли тебе живется в независимой Латвии? Плохо... Гнобят, заставляют в какую-то Лудзу-Палдиес уехать... А что ты, Мудите Язепович, делаешь для улучшения своей жизни? Собираю подписи... Вместо того, чтобы перестать голосовать за лошадеголовых упырей, которые тебя, Мудите Язепович, нагибают уже 25 лет, и выбрать кого-то другого или прийти к парламенту с вилами - ты, Мудите Язепович, подписи собираешь. Как сказал г-н Лавров: "Дебилы, б-ть"...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии