Версия для печати
  9:46    23.8.2019

На дорогах: утреннее столкновение в Каугури; авария с автобусом

На дорогах: утреннее столкновение в Каугури; авария с автобусом
facebook.com/sadursme
Сегодня утром в Каугури на ул. Сколас произошло столкновение двух авто, сообщает очевидец в сообществе DTP_Latvia в Facebook и делится видео (см. ниже).

Другой очевидец сообщает о вчерашней аварии в Риге, на ул. Слокас: пассажирский автобус столкнулся с легковушкой. Из-за этого встали трамваи и другой транспорт. 


Тем временем, Пожарно-спасательная служба вместе с Госполицией провели показательное спасение человека из разбитой машины, чтобы показать, что нужно делать.

Первой реакцией человека, попавшего в дорожную аварию, обычно бывает шок. Но пребывать в нем нет времени: для оказания первой помощи пострадавшим порой важны не минуты — секунды.

Примерно 800 раз в год спасательные службы отправляются на вызовы, где приходится вырезать людей из покорёженных машин, сообщает программа Degpunktā.

Главное, увидев такую аварию, хвататься за телефон не для того, чтобы запечатлеть её, а чтобы вызвать ответственные службы.

Спасатели продемонстрировали, что для извлечения человека из авто им нужно примерно 10 минут. Правда, в реальности ситуация может быть чуть сложнее, чем на учениях. Например, машина может гореть.

Пока идут работы по освобождению людей, их нужно успокаивать, а иногда, прямо во время разрезания железа - оказывать медицинскую помощь.

 

За прошедшие сутки зарегистрировано 82 дорожно-транспортных происшествия, в авариях пострадали 12 человек, сообщает Госполиция.  Среди пострадавших - два велосипедиста.

За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения полиция задержала шесть водителей, один находился за рулем под воздействием наркотических веществ.

За превышение скорости на водителей оформлены 227 протоколов.

В целом полиция за прошедшие сутки оформила 548 протоколов за различные нарушения правил дорожного движения.