Версия для печати
  9:49    6.12.2019

На дорогах: переворот у Южного моста; столкновение на перекрестке

На дорогах: переворот у Южного моста; столкновение на перекрестке
Сегодня утром на съезде с Южного моста у круга Славу произошла авария, сообщает очевидец в сообществе DTP_Latvia в Facebook. Собралась пробка.
Вчера, в свою очередь, на перекрестке ул. Валкас и Тербатас в Валмиере столкнулись два авто, сообщает очевидец и делится видео (см. видео ниже). 

Как ловили водителей за лысую резину

Как определяют Правила дорожного движения, в период с 1 декабря по 1 марта все транспортные средства, полная масса которых не превышает 3,5 т, должны быть оснащены шинами, предназначенными для езды в зимних условиях.

1 декабря на обслуживаемой территории Цесисского участка полиции был организован усиленный контроль дорожного движения, во время которого были констатированы семь случаев, когда транспортные средства были оборудованы несоответствующей глубиной протекторов шин.

В целом было проверено 222 водителя и их авто. Среди 7 проштрафившихся по шинам, один ехал на зимних шинах, но с недостаточной глубиной протекторов – 0,65 мм. В другом случае нарушитель ехал на летних шинах.

В дополнение к нарушениям о несоответствующих протекторах шины полиция констатировала другие нарушения – превышение скорости и управление транспортным средством без прав.

Полицейские Видземе обещают продолжать проверки.

Государственная полиция напоминает, что минимальная глубина протектора легковых автомобилей зимой – 4 мм. Напомним, штраф для водителей за езду на стертых покрышках составляет 15 до 55 евро, лицу, ответственному за эксплуатацию транспортного средства, - от 55 до 140 евро, а юридическому лицу - от 70 до 700 евро.

В дополнении к этому, за езду на "лысых" шинах может быть аннулирован техосмотр и изъяты номера. Для возврата госномера придется заново пройти техосмотр.