Версия для печати
  9:26    28.10.2019

На дорогах: в Юрмале дерево упало на VW (видео); ЧП со зверем в автобусе

На дорогах: в Юрмале дерево упало на VW (видео); ЧП со зверем в автобусе
instagram.com/sadursme/
Вчера в стране бушевала буря. В результате на несколько автомобилей упали деревья. Одно из таких происшествий произошло в Юрмале, на ул. Ригас, по направлению в Майори. Очевидец поделился видео в сообществе DTP_Latvia в Instagram и сообщил, что образовалась солидная пробка (см. видео ниже).

Кроме того, в Саласпилсе на ул. Гайсмас перевернулась машина, сообщает другой очевидец (см. видео ниже).

Вчера в Латвии зарегистрировано 63 ДТП, в авариях погибли три и пострадали еще 14 человек, сообщает Госполиция.

Об авариях с погибшими полиция сообщила, что они произошли в Земгале, где погиб пешеход, и в Курземе, где в одной аварии погибли два человека.

В субботу в 21.27 в Крапской волости Огрского края на дороге Тинужи-Кокнесе столкнулись автомашины Volswagen Passat и Renault. На месте происшествия погиб водитель VW Passat. Полиция выясняет обстоятельства аварии, заведено уголовное дело.


И о последствиях бури. Сейчас предприятие Sadales tīkls устранило большую часть повреждений электролиний, вызванную бурей, но утром в понедельник, 28 октября, без электричества оставались 3000 клиентов.

Самые большие нарушения буря доставила в Видземе, где за сутки было устранено 200 повреждений линий электропередач. Sadales tīkls работает в усиленном режиме, чтобы доставка электроэнергии клиентам возобновилась как можно быстрее.

Последствия бури устраняют 130 бригад электромонетеров.

Sadales tīkls призывает жителей быть внимательными и осторожными вблизи электролиний и электрооборудования, не приближаться к электролиниям, если на них упали деревья или ветки, или на земле виден оборванный провод электролинии, так как это может угрожать жизни.

При виде такой опасной ситуации необходимо незамедлительно информировать АО Sadales tīkls, позвонив на круглосуточный бесплатный телефон 8404 или в Государственную пожарно - спасательную службу по телефону 112.

«Думал, это последний миг в моей жизни»

Водитель Айварс, тем временем, вспоминает, как столкнулся с лесным животным. Он работает водителем автобуса уже 31 год. В середине октября его автобус впервые встретился с лесным зверем, который через лобовое стекло запрыгнул в салон автобуса и напугал как водителя, так и пассажиров, пишет Beztabu.

Выезжая из Риги в Вентспилс, Айварс заметил, что через дорогу бежит какой-то зверь. Он снизил скорость, опасаясь, что за одним зверем могли бы пойти и другие, но произошло неожиданное. Тот же дикий зверь, который только что пересек дорогу, решил вернуться назад. Это произошло прямо перед автобусом, поэтому столкновение с ним было неизбежным.

К счастью, скорость автобуса была не более 70 километров в час. После столкновения дикий зверь проник через переднее стекло в салон. Там он долго бегал по салону и пугал как водителя, так и пассажиров. Если бы животное в салоне прыгнуло на несколько сантиметров ближе к водителю, последствия были бы гораздо более печальными, потому что управлять автобусом было бы практически невозможно.

Айварс, водитель автобуса, вспоминает:

-- То, что животное находится в машине, я не видел. Это был большой удар, стекла попадали. Я не мог понять, что произошло. Когда он ударился в автобус, он полетел мне на колени. Я испугался. У меня на коленях была голова. Думал, это будет последний миг моей жизни. Я не видел рогов, испугался.

В салоне кричат, вопят. Сделай что-нибудь! Дверь не может быть открыта, пока автобус катится. Я, конечно, пытался открыть, но мои пальцы не слушались. Зверь прошел к задней части. Затем застрял у монитора, который находится у туалета. Он проскользнул через крышу туалета и упал на голову из автобуса.

Айварс обнаружил, что в соседнем лесу шла охота, поэтому зверь был так напуган. Вскоре после аварии на место прибыли также охотники, скорая помощь и полицейские. На автобусе продолжать путь было невозможно, поэтому пассажиров пересадили в другой транспорт.