Версия для печати
  8:39    17.10.2019

Минэкономики предлагает по-новому платить за потери воды

Минэкономики предлагает по-новому платить за потери воды
pixabay.com
Плату за потерю воды вновь будут распределять между всеми жильцами многоквартирных домов — новые правила подготовлены в Министерстве экономики. Впрочем, как в самом министерстве, так и в Рижской ассоциации управляющих домами считают, что проблему потери воды это не решит, сообщает LTV7.

Сейчас, если владельцы квартир не подают показания счётчиков 3 месяца, то именно они из своего кармана платят за потери воды всего дома. И эта сумма может достигать нескольких сотен евро. Остальные же платят строго по своим счётчикам.


Но новые правила, разработанные Министерством экономики, предусматривают, что тем, кто не подаёт показания счётчиков, будет начислена сумма за норму потребления воды на человека. Она в каждом крае своя. Например, в Риге — это 6 кубометров. А если кубометров пропадёт больше, то их вновь разделят между другими жильцами дома.

Несправедливо, когда одному или нескольким жильцам надо оплачивать потери воды всего дома, но так же несправедливо, что жильцы должны оплачивать потери воды в принципе, говорит глава Рижской ассоциации управляющих домами Игорь Трубко:

«Есть решение Сената верховного суда Латвии, что нет солидарной ответственности. И если человек судится и проходит эту огромную процедуру, то там примут решение — если человек всё сдавал, счётчик верифицирован — на каком основании человек должен платить какую-то непонятную разницу по воде, если у него проблемы нет?»

Потери воды возникают по нескольким причинам. Например, из-за нечестных жильцов, использующих магниты или меняющих счетчики, чтобы обнулить показания. Но бывают случаи, к которым жильцы не имеют отношения — разный класс точности домового и квартирных счётчиков, сдача показаний в разные дни, аварии на магистральном трубопроводе, протечки в стояках и лежаках.

«Я считаю, надо переходить на то, чтобы или был домовой счётчик главный, или квартирный. По логике, квартирные счетчики должны быть главными. В законе написано: любой собственник квартиры, приняв решение на собрании, имеет право производить прямые расчёты с поставщиком услуг», — отметил Трубко.

В министерстве признают, что новые правила не идеальны.

«Такое решение, которое будет абсолютно честное, я думаю, так просто не получится принять. Всё равно будут проблемы, которые в дальнейшем надо будет решать», — указал министр экономики Ральф Немиро.

Новый порядок учета показаний воды ещё должно утвердить правительство.

Как жильцы добились уменьшения счетов

В прошлый раз порядок был изменен, после того, как группа жильцов выиграл иск в суде. Это гражданское дело хорошо иллюстрирует суть проблемы, поэтому остановимся на нем подробнее (дело Nr. SKC – 250/2012).

Иск подали 26 жильцов домоуправления SIA „Zemgale" в Риге, которое в процессе перетекло в „Rīgas namu pārvaldnieks". Жильцы требовали признания действий домоуправа незаконными, возврата необоснованно взысканных денег и письменных извинений. И 23 мая 2012 Сенат признал обоснованность их претензий.

Иск эти люди подали после того, как с февраля по октябрь 2007 года получили в дополнении к тому, что должны были заплатить по счетчикам, приписки за чужую воду.

Расчеты домоуправ обосновывал правилами Кабинета министров Nr.999 "Порядок, в котором арендатор и арендодатель жилого помещения рассчитываются с предоставителем услуг за услуги, связанные с использованием жилого дома".

Приписанная сумма проходила в документах как: «деление разницы потребления воды, образовавшейся между показаниями домового счетчика и квартирных счетчиков, пропорционально количеству потребленной воды».

Однако истцы не согласились и настаивали: разница в потреблении образовалась не по их вине. Ответчик же не стал выяснять, кто виноват, не провел мероприятия для уменьшения разницы, поэтому, считают истцы, они не обязаны платить лишнее.

Кстати, необоснованные обвинения в воровстве доставили истцам "душевные страдания", - указано в материалах дела. Но общая сумма претензий на все 26 человек была небольшая - 243,38 латов, плюс двум активистам нужно было компенсировать госпошлину за подачу иска (32,20 лата) и копирование документов (32,47 лата).

В суде первой инстанции жильцы проиграли, однако во второй инстанции Рижский окружной суд частично удовлетворил иск. Причем расхождения касались судебных и копировальных издержек. Кроме того, суд обязал ответчика письменно извиниться перед истцами.

Сенат: "Нет оснований платить за чужое потребление"

Судебная коллегия констатировала, что в квартире каждого истца установлен верифицированный счетчик воды и хозяева исправно оплачивают показатели.

Когда же на них начали «добавлять» чужую воду, ни в договоре о содержании дома, ни в договоре об обслуживании не было определено, кто должен покрывать разницу потребляемой воды.



В законе «О квартирной соственности» указано, что владелец квартиры обязан расплачиваться только за полученные коммунальные услуги.

Это потом - в 2008 году – Кабинет Министров принял правила №1013 "Порядок, в котором арендатор и арендодатель жилого помещения рассчитываются с представителем услуг за услуги, связанные с использованием квартирной собственности". Но они не относятся к конкретному иску, так как не имеют обратной силы. 

Нельзя в данном случае применить и правила Кабинета министров Nr.999 ("Порядок, в котором арендатор и арендодатель жилого помещения рассчитываются с представителем услуг за услуги, связанные с использованием жилого дома"), потому что они относятся к отношениями арендаторов и арендодателей. К владельцам приватизированных квартир они не применимы.

Ответчик же настаивал, что данные правила очень даже применимы по аналогии, тем более что позднее были-таки приняты правила №1013, которые как раз закрепляют именно такое решение: оплату разницы воды, пропорционально потреблению.

Однако Сенат встал на сторону жильцов: потери воды не могут считаться полученной услугой, в связи с чем жильцы квартир не обязаны её оплачивать.

Даже в принятых после подачи иска правилах КМ №1013 имеется пункт 30, который требует у управляющего выяснить, почему возникает разница. Причины вед могут быть разные: утечка в результате аварии, неучтённые подключения в обход счетчиков, дефекты счетчиков в конкретных квартирах.

В любом случае, включение в счет каких-то дополнительных сумм без объяснений – исключено. Поэтому кассация домоуправления была отклонена.

Счет на 700 евро за разницу

Что мы имеем на данный момент: если владельцы квартир не подают показания счётчиков за 3 месяца, то именно они из своего кармана платят за потери воды всего дома. И эта сумма может достигать нескольких сотен евро. Остальные же платят строго по своим счётчикам.

Последний нашумевший случай произошел нынешним летом: выяснилось, что 87-летней пенсионерке, выставили разницу в потреблении воды за весь 16-ти этажный дом в Золитуде.


"Срок действия счетчиков закончился в феврале, когда-то я их смотрел и сдавал, но последние полгода это делала бабушка", - пояснил ее внук журналистам "Bez Tabu". Предупреждений о том, что счетчики надо поменять, женщина не заметила.

"Мы согласны, что они не были сменены, но не 206 кубометров же на одну квартиру вешать, у бабушки в лучшем случае было потребление куб в месяц".

Однако в июле пенсионерка получила счет на 853 евро, более 700 из которых нужно заплатить за воду, и за два месяца разница в потреблении воды составила почти 400 кубометров! 

"Я поищу квитанции января, февраля, что очень часто всего полкуба. Мне нечего беспокоиться, так как я не виновата, что ужасно мало потребляю воду, и единственный этому свидетель - бог на небесах", - пояснила сама женщина.

В ходе дальнейшего обсуждения ЧП выяснилось: ничего сделать нельзя, если жильцы не соберуться на собрание, и не примут по этому поводу отдельное решение 51-процентов голосов собственников. А собрать такое собрание, как мы знаем, очень маловероятно.

В свою очередь заместитель госсекретаря Министерства экономики Эдмунд Валантис тогда указал, что нынешние правила не предусматривают никаких исключений, но сейчас министерство уже разработало поправки к ним.

Как долги вешают на "штрафников"

Правила КМ №1013 ("Порядок расчётов собственника квартиры в многоквартирном жилом доме за услуги, связанные с пользованием квартирной собственности") четко оговаривают, как распределяются «лишние кубы» дома между жильцами (и между какими). Согласно положениям документа, если возникает разница между показаниями общедомового счетчика и суммой показаний квартирных счетчиков, включая утечку воды, образовавшуюся во время ремонтных работ, то домоуправление проводит перерасчет потребления. Плата за образовавшуюся разницу делится поровну между всеми собственниками квартир, за некоторыми исключениями. Этим исключением являются собственники квартир, которые:

своевременно не подавали показания счетчиков в течение как минимум трех месяцев подряд;
- вообще не установили счетчики;
- повторно не разрешили управляющему домом проверить установленные в квартире счетчики, если владелец квартиры был информирован о проверке в письменном виде как минимум за неделю;
- в ходе проверки выяснилось, что счетчики были сломаны, не имели пломб или не были верифицированы в течение трех месяцев по окончанию срока эксплуатации.

Во всех вышеперечисленных исключительных случаях образовавшаяся разница в потреблении воды делится между «штрафниками». Но, если данным условиям не отвечает ни один из собственников квартир дома, то излишки воды распределяются поровну между всеми владельцами квартир – это и есть корректировка, которую мы видим в своих коммунальных счетах.

Те же правила КМ №1013 предусматривают, что управляющий должен делать в случаях, если возникает разница в потреблении воды. Он обязательно должен выяснить причины потерь, если:

- разница три месяца подряд превышала 20%;
= получено соответствующее заявление от собственников квартир с просьбой проверить, почему образуется разница.

Домоуправляющий проводит необходимые действия, чтобы выяснить возможные причины образования потерь воды (например, проверяет исправность внутридомового водомера).

В случае, если он констатирует, что внутридомовой счетчик отвечает всем требованиям, и дефектов и утечек водопровода нет, то делается вывод, что, возможно, показания неверно подают жители.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"