Версия для печати
  8:41    21.1.2020

Место главы Госполиции: в открытом конкурсе смысла нет

Место главы Госполиции: в открытом конкурсе смысла нет
Госполиция
Действующее законодательство накладывает довольно жесткие рамки на критерии отбора и назначения начальника Государственной полиции – это должен быть кандидат, проработавшей в полиции не менее десяти лет и занимающий пост не ниже майора. И это означает, что претенденты со стороны, каким бы образованием они ни обладали, на эту должность претендовать не могут, заявил в утреннем эфире Латвийского телевидения министр внутренних дел Сандис Гиргенс.

«У меня вопрос – почему это не может быть судья или прокурор, проработавший в полиции, допустим 8-9 лет, имеющий хорошее образование и опыт? Это бы расширило круг претендентов», - отметил министр Гиргенс.


Глава МВД подчеркнул, что уже сейчас всем примерно известно, кто станет следующим начальником Госполиции, заявив, что «должности не должны передаваться по наследству».

Гиргенс предлагал изменить закон о званиях сотрудников системы МВД и Управления мест заключения таким образом, чтобы можно было сделать конкурс на пост начальника Госполиции открытым, а к участию в нем допустить больше кандидатов. Но совет правящей коалиции не согласился включить этот вопрос в повестку заседания Кабмина.

Сейчас закон гласит, что на пост начальника Госполиции, Погранохраны и ГПСС может быть назначен офицер среднего или высшего ранга с выслугой в структурах МВД не менее десяти лет. Открытого конкурса действующий порядок не предусматривает: Гиргенсу предстоит самому назначить того из своих подчиненных, кто больше соответствует вакантной должности.

Предложение главы МВД не прошло

Гиргенс предложил идею об открытом конкурсе на совете по сотрудничеству коалиционных партий, но она была отклонена.

Гиргенс предлагал изменить закон о званиях сотрудников системы МВД и Управления мест заключения таким образом, чтобы можно было сделать конкурс на пост начальника Госполиции открытым, а к участию в нем допустить больше кандидатов.

По его мнению, новый глава ведомства должен уметь стратегически планировать будущие процессы, быстро принимать решения и углубляться в детали. «В Латвии многие плывут по течению, а нужно вдаваться в подробности», — сказал политик.

Но совет правящей коалиции не согласился включить этот вопрос в повестку заседания Кабмина.

Напомним, генерал Инт Кюзис, начальник Госполиции, 15 января объявил, что уходит в отставку. Министр Гиргенс его отставку принял.