Версия для печати
  10:01    23.2.2020

Латвийцы будут реже уезжать в Англию? Иммигрант должен получить 70 баллов

Латвийцы будут реже уезжать в Англию? Иммигрант должен получить 70 баллов
pixabay.com
Мы уже сообщали, что в среду, 19 февраля, Великобритания сообщила о новой иммиграционной системе: свободное передвижение заканчивается и устанавливается новый приоритет — высококвалифицированная рабочая сила. Как считает профессор Латвийского университета, демограф Михаил Хазан, новые условия иммиграции, очевидно, снизят число жителей Латвии, уезжающих на заработки в Великобританию, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4, пишет rus.lsm.lv.
Как заявила королева Великобритании Елизавета Вторая, новые правила, созданные по австралийскому образцу, должны «заложить основу для справедливой, современной и глобальной иммиграционной системы». Коротко ее суть объяснил британский премьер-министр Борис Джонсон, подчеркнувший следующее: правительство должно продемонстрировать, что Великобритания открыта и приветствует талантливых людей со всего мира, поскольку новая система положит конец импорту дешевой, низкоквалифицированной рабочей силы, что снизит общее число иммигрантов. 

По новому закону, граждане ЕС, прибывающие в Великобританию после января 2021 года, будут подвергаться такому же иммиграционному контролю, что и граждане стран, не входящих в Евросоюз. Новая система, которую планирует ввести британское правительство, подразумевает введение пунктов за уровень зарплаты, каждую квалификацию или навык приезжих рабочих. Предусматривается, что каждый иммигрант сможет работать, если получит как минимум 70 баллов.

Например, если потенциальный иммигрант собирается приехать в Великобританию на работу с зарплатой 25600 фунтов стерлингов (или 30 830 евро) в год, то ему полагается 20 баллов. Если же человек едет на минимальную зарплату, а это 20 480 фунтов или 24 664 евро, то не полагается ни одного балла.

Больше баллов смогут получить квалифицированные мигранты, те, кто знают английский язык на определенную категорию и могут это официально подтвердить, обладают высшим образованием или докторской степенью. Отдельные баллы можно будет получить при переезде в районы, где дефицит рабочей силы. Кроме того, на руках должно быть официальное подтверждение от работодателя о предоставлении конкретной работы с конкретной зарплатой.

Сейчас в Великобритании проживает примерно 115 000 латвийцев и почти 92% из них уже имеют постоянный вид на жительство или подали заявление на его получение. Поэтому, как отмечает живущая в Бристоле латвийка Рита Игнате, принимаемые с 2021 года правила их не коснутся.

«Эта система распространяется на тех, кто сейчас живет и работает в Великобритании, но не получил статус постоянного жителя, а также на тех, кто захочет приехать с этой целью. Те, у кого нет такого статуса, должны его успеть получить, чтобы не было проблем с трудовой визой.

Предлагаемая система сложная и, скорее всего, многие низкоквалифицированные профессии с низкими для Британии зарплатами, не дающие 20 баллов, теперь не будут заполнены гражданами Евросоюза.

Критерий необходимой для получения баллов зарплаты установлен очень высокий. Он значительно выше минимального уровня. Поэтому те, у кого нет статуса постоянного жителя, и те, кто только собираются работать в Великобритании и получать минимальную зарплату, скорее всего, не получат необходимые 70 баллов для получения рабочей визы».

Как считает профессор Латвийского университета, демограф Михаил Хазан, новые условия иммиграции, вероятно, снизят число жителей Латвии, уезжающих на заработки в Великобританию. Требования, по его словам, весьма серьезные. Чтобы набрать заветные 70 очков, требуется как минимум среднее образование и знание английского на уровне B1, говорит Хазан. При этом это дает всего лишь 50 очков.

Как же набрать недостающие двадцать баллов? Как говорит Хазан, если нет докторской степени, то остается еще лишь два варианта: либо годовая зарплата выше 25 600 фунтов, либо попасть в список дефицитных профессий. Этот список постоянно меняется, но сейчас там мало специальностей, где хватит одного лишь среднего образования.

Сообщается, что новая система не коснется тех граждан ЕС, которые приняли решение остаться в Великобритании после Brexit - таких 3,2 млн человек.