Версия для печати
  10:19    28.6.2019

Загадки с квартирными счетами в Риге и Юрмале: "Почем у вас тепленькая?" (1)

Загадки с квартирными счетами в Риге и Юрмале: &quot;Почем у вас тепленькая?&quot; <span class="comment-count">(1)</span>
Многие рижане и юрмальчане озадачены квартирными счетами. Цена на подогрев воды сильно разнятся в зависимости от района - в Именте это 8,88 € за куб. тогда как в Золитуде - 2,58. Более того: теоретически, летом цена должна падать. Но на практике так происходит отнюдь не у всех.

В группе "Полезная информация" соцсети Facebook пользовательница Кара предложила: "Поделитесь печалью, сколько подогрев горячей воды по Иманте? У меня пришёл счёт, по 8,88 € за куб, я в шоке!".


"В Кенгарагсе 10. Кто больше?"

В Facebook с подачи Кары комментаторы устроили перекличку, в каком районе сколько стоит подогрев воды.

Виктория: "Кенгар, 10 с копейками".

Анна: "9,98 за куб, Кенгарагс".

Анастасия: "Рига, Вецмилгравис - 3,02 за куб, но у нас через полотенчики идёт отопление, соответственно нет циркуляции воды".

Карина: "3,57, Зепчик".

Надя: "Золитуде, 2,58 за куб".

Марина: "5,21, Иманта".

Иева Киковка (тоже из Кенгарагса, но другие дома):"5,85.... Мы немножко офигели".

Катерина: "6,22, Агенскалнс".

Диана: "Юрмала, 12,71 за куб".

Андрей: "10 евро, Курземес проспект. 7 евро Даммес. Кооператив Золитуде".

Екатерина: "Югла, 3,90".

Татьяна: "Юрмала рулит! 8-16 евро за куб. Причем в соседних домах разница может составлять 5 евро".

Надежда: "7 евро за куб + циркуляция 4,44, Плявниеки, кооператив. Объяснили тем, что большие расхождения по общему счетчику и поданными данными жильцов".

Джу Лайла: "Да у всех с отменой отопления счет вырос".

"Такие цены у всех разные", - резюмирует Инга. Действительно, даже в соседних домах по этому показателю разные суммы в счете. От чего это зависит?

 

Читайте далее на 2-й странице текста - Как это объясняет Rīgas namu pārvaldnieks



Как это объясняет Rīgas namu pārvaldnieks

Как нам сообщили в этой связи представители Rīgas namu pārvaldnieks, расчет затраченной на подогрев и циркуляцию воды теплоэнергии (если таковые имеются в доме) осуществляется в соответствии с методикой, указанной в инструкции Рижской думы № 9 от 24 августа 2010 года „Порядок расчета платежей и распределения теплоэнергии, затраченной многоквартирным жилым домом, находящимся во владении или управлении Рижского самоуправления".

Методика, применяемая для распределения затраченной теплоэнергии, отличается в летний и зимний (отопительный) периоды. В отопительный сезон затраченную на подогрев горячей воды теплоэнергию рассчитывают, вычитая из общей, затраченной на циркуляцию горячей воды и отопление. Чтобы рассчитать затраты на подогрев 1 м³ воды, полученное количество теплоэнергии делят на количество подогретой воды. В свою очередь, в летний платежный период затраченную на подогрев горячей воды теплоэнергию рассчитывают вычитая из общей, затраченной на циркуляцию горячей воды. Чтобы рассчитать затраты на подогрев 1 м³ воды, полученное количество теплоэнергии делят на количество подогретой воды.

Rīgas namu pārvaldnieks также поясняет, что общий счетчик расхода воды жилого дома регистрирует только расход холодной воды. По сданным владельцами квартир показаниям горячей воды определяется, сколько кубических метров из общего количества потребленной холодной воды было потрачено как горячая вода. В свою очередь, теплоэнергию в жилом доме регистрирует счетчик теплоэнергии, находящийся в индивидуальном теплоузле, по показаниям которого определяется количество теплоэнергии, необходимое для подогрева холодной воды, чтобы она стала горячей. Если владельцы квартир сдают показания расхода горячей воды недобросовестно, а именно, указывают меньше фактически потраченного, а расход теплоэнергии большой (так как количество реально потраченной горячей воды больше, чем сдано), увеличивается плата за 1 м³ горячей воды.

Обычно плата за подогрев ниже в летние месяцы, когда расход тепла меньше. Многие жильцы экономят горячую воду, другие перебираются на дачу и не расходуют горячую воду вовсе. Есть и такие, кто, находясь за рубежом, подает приблизительные, а не реальные данные расхода воды. Это все влияет на ситуацию с платой за подогрев.

Чтобы плата соответствовала реальным затратам, во всех квартирах необходимо установить счетчики расхода холодной и горячей воды, а также сдавать показания расхода воды в определенный срок для осуществления расчетов.

Одновременно с этим, Rīgas namu pārvaldnieks информирует, что тариф теплоэнергии определяет представитель услуг, т.е., АО „Rīgas siltums", на основании примененного в соответствующем месяце торгового тарифа АО „Latvijas gāze". Тариф теплоэнергии каждый месяц публикуется на домашней странице АО „Rīgas siltums" в интернете www.rs.lv.

Антон Городницкий (Полностью текст публикуется в еженедельнике "Неделя сегодня").

Комментарии

  • Софья 29 Июня 2019 14:30

    А у нас в Юрмале район Каугури. по ул.Нометню 11 по 14,20 И это еще не придел.Квартплату увеличили на 35% .С 2х комнатной квартиры на 16,00 эйро.Где найти управу на этих управленцев?.