Версия для печати
  8:36    28.2.2020

Коронавирус: о больничных и проверках; тесты теперь проводят на дому

Коронавирус: о больничных и проверках; тесты теперь проводят на дому
nmpd.gov.lv
О чем нужно знать: латвийцам, дети которых побывали в зараженных странах, будут выдавать 2-х недельные больничные, чтобы дети те могли не ходить в школу или садик. Несколько латвийских предприятий на нынешней неделе попросили своих сотрудников, которые недавно были или вскоре поедут в регионы, затронутые коронавирусом COVID-19, после поездки на две недели остаться дома и поработать в "удаленном режиме". Тем временем вернувшиеся в Латвию туристы из стран, где уже действует карантин, делятся своими впечатлениями, а также опытом проверок, которые их ожидали на родине.
С пятницы, 28 февраля, Служба неотложной медицинской помощи будет брать анализы на коронавирус на дому у пациентов, если они недавно были в регионах распространения вируса. До этого жителей с подозрением на COVID-19 везли в Латвийский центр инфектологии и проверяли там, сообщает LTV7.

«В определенных ситуациях, когда у человека нет высокой температуры и острых симптомов, к человеку домой приедет бригада с одним медиком, он возьмет у него анализы и сам отвезет их в лабораторию. Человек при этом остается дома. Результаты сообщат ему в течение суток», — рассказала Дайна Мурмане-Умбрашко, госсекретарь Министерства здравоохранения. 

Брать анализы на дому будут в Риге и городах близ столицы — Елгаве, Огре, Юрмале. Она подчеркнула, что люди, которые вернулись в Латвию из стран распространения вируса и заболели, по-прежнему должны звонить 113. Медики скорой помощи приедут на дом и возьмут необходимые анализы. Правда, визит медиков может состояться через несколько часов после вызова. Бригады будут выезжать на такие вызовы с 8 утра до 10 вечера. Если результат анализа положительный и есть причины для госпитализации, медики «неотложки» вновь приедут к больному и доставят его в Центр инфектологии.

Коронавирус подбирается к Латвии

В четверг первый случай был подтвержден в Эстонии. Больной прибыл автобусом как раз из Риги, так что, возможно, болезнь уже среди нас.

Первый эстонский заболевший - гражданин Ирана, вернувшийся в Эстонию после посещения родины. Он госпитализирован. Сейчас выясняют личности других пассажиров автобуса, чтобы с ними связаться. В Литве уже ввели чрезвычайную ситуацию, а власти Латвии разъясняют людям, что делать и в каких ситуациях.

Центр по контролю и профилактике заболеваний сообщает, что эстонский пациент прилетел в Ригу 26 февраля и сразу на автобусе отправился в Эстонию, в Риге провел 2,5 часа, контактировал с 24 людьми, которые были в том же автобусе.

Как заявлено, в этой связи наши и эстонские медики, а также чиновники сотрудничают, чтобы уменьшить масштабы возможного бедствия.

Может, пока не стоит ездить?

Латвийская государственная оперативная медицинская комиссия уже призвала особую осторожность соблюдать латвийцев, которые в последние недели побывавшие в Китае, Южной Корее, Иране и Италии.

Жители, которые еще собираются посетить эти страны или районы Ломбардии, также Венето в Италии, должны во время путешествия соблюдать общие мероприятия по профилактике или оценить целесообразность поездки.

Те жители, что вернутся из данных регионов, должны внимательно следить за своим здоровьем в течение 14 дней. Если появится какой-либо симптом простуды, например, повышенная температура тела, кашель, воспаление горла, затрудненное дыхание, житель обязан:

ограничить все контакты с членами семьи и другими лицами;
незамедлительно позвонить 113;

сообщить медикам о симптомах и путешествии в регионы, затронутые коронавирусом.

О больничных по уходу за ребенком

Если регион, затронутый вирусом COVID-19, посещал ребёнок, то он в течение 14 дней не должен посещать образовательное учреждение — школу или садик. Родители же должны связаться с семейным врачом и в течение двух недель внимательно следить за здоровьем ребёнка. При первых же симптомах инфекционного заболевания верхних дыхательных путей, родители должны позвонить 113 и информировать медиков о симптомах и путешествии.


Родители будут получать двухнедельный больничный лист по уходу за ребенком, - сообщила представитель Министерства здравоохранения Анна Страпцане.

Если в течение 14 дней после прибытия из затронутых новым коронавирусом стран не проявляются симптомы острой инфекции верхних дыхательных путей, включая повышение температуры тела, кашель, боль в горле и затрудненное дыхание, ребенок может возобновить посещение образовательного учреждения, получив перед этим справку от семейного врача. 


"Нам по понедельникам звонила эпидемиолог"

А теперь приведем некоторые личные впечатления латвийцев из соцсетевых обсуждений в группах "полезной информации" Facebook.

Наталья делится своим опытом своего возвращения из Китая: "У меня закончился период наблюдения после Китая. Из Пекина выехали 27.01. В Латвию въехали 7.02. У всех проверяли печати в паспортах, не было ли отметок про Азию, так как непрямой рейс, и в самолёте не отловить. Мы заполнили анкеты, дали свои координаты, и по понедельникам звонила эпидемиолог, с каждым говорила про самочувствие и предупреждала, что при температуре сразу в скорую, но после двух недель выезда из Китая ограничений не было. До этого ходили в масках и мыли руки".

Но, возвращаясь к Италии, люди не знают, что делать - лететь? Сдавать билеты?

"А нам лететь туда через две недели. Может, кто знает, есть ли страховка, которая покрывает отмену по причине эпидемии?", - спрашивает Марина.

Но её разочаровывают: "Это называется форсмажор, и он никак не оплачивается".

Алевтина советует ехать: "Купите маски и езжайте, просто соблюдайте профилактику, чаще мойте руки! Дезинфектором пользуйтесь, ну и в массы только в маске тогда!".

Марина поясняет причину тревоги: "Я не боюсь заразиться, боюсь, что просто не доедем до места. И то, что детям потом две недели в школу нельзя. Вышло распоряжение, если дети с этого региона возвращаются - запрещено школы 14 дней посещать".

"Меня всюду послали"

Александра в прошлое воскресенье вернулась из Италии в Латвию, и попыталась проверить свое здоровье - сдать анализы. Вот о чем она рассказывает:

"Вернулись домой, не спали больше суток - из-за раннего рейса пришлось ночевать в аэропорту. Пока отоспалась, пока то да сё, фоном включила новости и врезалась в карантин в Италии и количество заразившихся коронавирусом, которое за последнюю неделю выросло многократно. В сонном мозгу медленно сложилась картинка, что речь идёт именно про регионы Ломбардия и Венето, где мы на этой неделе много катались на общественном транспорте и гуляли пешком с толпами туристов и местных. Я ж тревожная мамашка, дай, думаю, сдам анализы от греха подальше и буду спать спокойно. Сказано - сделано.
Позвонила на консультационный номер семейных врачей, объяснила свои сомнения. Там вздохнули, но объяснили, что надо ехать в "Гайлик". Ок, вектор задан, поехали.

В Гайлике долго ходили по пустым больничным коридорам, пока нашли хоть кого-то в отделе неотложки. Подошла к регистраторше, объяснила ситуацию, что я просто нервничаю, поэтому готова заплатить за своё спокойствие. На меня посмотрели как на дурочку и посоветовали поехать в любую лабораторию в рабочее время, и не занимать место в очереди, особенно, если нет жалоб. Мол, врач, конечно, может вас посмотреть, но толку не будет".

Дальнейшие попытки сдать анализы вызвали тот же отклик медиков: "Послали меня везде. Симптомов нет? Тогда иди отсюда".

Автор поста также предупредила: "А в Бергамо (Италия) всем прилетающим проверяют температуру, даже на внутренних и европейских рейсах, а не только из Китая...".

В Латвии пока ничего чрезвычайного

Министр здравоохранения Илзе Винькеле во вторник после заседания совета по кризисному управлению заявила, что, если в Латвии произойдет вспышка заболевания новым коронавирусом Covid-19, специфический уход может быть обеспечен 100 больным "первой волны", однако есть план действий и на случай, если число заболевших будет больше.

Винькеле пояснила, что было оценено количество коек в больницах и количество мест для обеспечения карантина на случай необходимости лечения и изоляции людей как в Риге, так и в регионах.

По ее словам, специфический уход незамедлительно можно будет обеспечить 100 больным "первой волны". На случай, если число заболевших превысит 100 человек, у Минздрава есть план действий по реорганизации работы в больницах, чтобы справиться с большим количеством больных, при этом не подвергнув опасности заражения других пациентов.

Отвечая на вопрос о потенциальных ограничениях в воздушном сообщении, министр заявила, что в настоящее время они не введены, но разработаны рекомендации для путешественников, прибывающих из определенных стран.


Тем временем, правительство Литвы объявило чрезвычайную ситуацию по всей стране в связи с угрозой распространения коронавируса.

Ожидается, что с объявлением экстремальной ситуации будет проще координировать превентивные действия для подготовки к распространению коронавируса, организовывать работу учреждений, использовать государственный резерв медицинских материалов, а также выполнять другие процедуры. 

Латвия пока не последует примеру Литвы и не будет объявлять чрезвычайную ситуацию, в свою очередь сообщила представитель Министерства здравоохранения Анна Страпцане.

Как пояснила в Twiter министр здравоохранения Илзе Винькеле, латвийские законы позволяют оперативнее реагировать и выделять бюджетное финансирование на непредвиденные обстоятельства, чем литовские законы. Поэтому такой необходимости нет.

Число вылечившихся от коронавируса в Китае превысило 36 тыс. человек

За минувшие сутки более 3,5 тыс. пациентов вылечились и покинули медицинские учреждения. При этом новые случаи заражения были зафиксированы лишь у 327 человек.

На территории Китая за 27 февраля от коронавируса нового типа 2019-nCoV погибли 44 человека. Общее число жертв достигло 2788 человек. Об этом сообщает rbc.ru со ссылкой на Национальную комиссию по здравоохранению КНР.

За прошедшие сутки на территории Китая было выявлено 327 новых случаев заражения (большинство в провинции Хубэй, 318). При этом 3622 человека вылечились и были выписаны из больниц.

В общей сложности излечиться от вируса удалось 36 117 пациентам, а число прошедших обследование на предмет его выявления по всей стране превысило 656 тыс. человек.

К настоящему моменту всего на территории Китая заразилось 78 824 человека.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"