17 Апреля 2024 04:06
Новости
  11:18    12.4.2021

За коррупцию задержано 29 таможенников, 21 признан подозреваемым (10)

За коррупцию задержано 29 таможенников,  21 признан подозреваемым <span class="comment-count">(10)</span>
Wikimapia
Управление внутренней безопасности Службы госдоходов в сотрудничестве с другими спецслужбами провели следственные действия на пограничном пункте "Терехово", в результате чего были задержаны подозеваемые. В понедельник - 12 апреля, цифры по этой операции уточнил представитель СГД Андрей Вайварс: задерживалось 29 таможенников, подозреваемыми признан 21. К последним применены не связанные с лишением свободы меры пресечения.
Более подробная информация сейчас не предоставляется, однако Вайварс подтвердил, что, несмотря на задержания, работа пункта таможенного контроля не нарушается.

Ранее СГД уже сообщала о задержании по подозрению в контрабанде организованной группой работников таможни, полиции и Пограничной службы. Этому предшествовало длительное расследование, отмечает СГД.

Глава СГД Иева Яунземе подчеркнула, что СГД — первое госучреждение, которое ввело систему проверки сотрудников, включающую в себя анализ всех рисков с момента приема на работу и далее каждый год.


"Проверяются все декларации должностного лица, сравниваются с данными в базах данных и, если находятся несоответствия, просится пояснение. В некоторых случаях это человеческие ошибки, в более серьезных — что-то незаконное. Благодаря анализу и оперативной работе вычисляются нечестные работники. Наше Управление внутренней безопасности работает тщательно, в тесном контакте с прокуратурой, расследование происходит тщательно и требует времени, но результат виден", — рассказала Яунземе.

Она пообещала, что общество еще получит информацию о незаконных действиях работников СГД — но это нельзя делать сразу, чтобы не "спугнуть" возможных виновников.

Если есть подозрения в нечестности работников СГД, о них можно сообщить по бесплатному телефону 80009070. Анонимность гарантируется.

Как это выглядит в цифрах: в пошлом году Управление внутренней безопасности СГД возбудило 29 уголовных дел против сотрудников службы. К примеру, годом ранее таких дел было всего 8.

В свою очередь министр финансов, у которого конфликт с нынешней главой СГД, на задержание в Терехово отреагировал резко, - сообщила Panorama. Министр поручил главе СГД незамедлительно провести служебное расследование систематических нарушений на таможне. "Важно немедленно действовать, найти корень проблемы и устранить ее. Важно добиться, чтобы СГД стала честной и современной организацией, которая работает в рамках закона", - подчеркнул Рейрс.

«Это сигнал»

В передаче Rīta panorāma (LTV) Иева Яунземе сообщила, что данное задержание – масштабный финал операции, и «мы обнаружили, что есть люди, которые не понимают другого языка и против которых четко и недвусмысленно следует обращаться с помощью правовых инструментов», - заявила глава СГД. Она также подчеркнула, что данные задержанные лица больше «не работают и никогда не будут работать в СГД».

По словам Яунземе, проведенная операция – сигнал для всех нечестных должностных лиц, насколько современные технологии способны поймать каждого за руку.

Оставить комментарий

Комментарии

  • nu kak že tak 9 Апреля 2021 22:49

    Doktor apjatj nepričom?

  • жаль 12 Апреля 2021 10:21

    меньше дешевых товаров на рынке

  • ик 13 Апреля 2021 00:54

    ага ага а руководство сгд как бы не причем...

  • Corax 13 Апреля 2021 12:01

    Всё меняется к лучшему. Медленно, но меняется.

  • ges1234 13 Апреля 2021 19:18

    А что же ментов не трогают ? Вот в Земгальском участке Риги на ул.Алисес опера внаглую наркотой барыжат через своих ручных нариков , и что ? И дела заводили на них , но как работали так и дальше работают !

  • ик 14 Апреля 2021 11:08

    corax уже 30 лет все меняется и как лучше стало?

  • Junzeme 14 Апреля 2021 11:13

    aiztur bandu, kura izmantojusi mērkaķus

  • Ту ик 14 Апреля 2021 12:27

    Да все лучше стало. Только нытиков брюзжащих все равно не переубедить.

  • Гы 14 Апреля 2021 13:57

    В Чикаго стало лучше..... очередной передел

  • Гы 14 Апреля 2021 13:59

    В Чикаго стало лучше..... от очередного передела

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии