Версия для печати
  8:24    8.5.2017

ЧП в "Pakistānas kebabs": тут не говорят ни на латышском, ни на русском (видео) (2)

ЧП в &quot;Pakistānas kebabs&quot;: тут не говорят ни на латышском, ни на русском (видео) <span class="comment-count">(2)</span>
Facebook
В латвийском сегменте Facebook набирает обороты скандал после публикации видео из популярной в Риге пакистанской кебабной.
Автор видео Райвис Дейнатс остался без обеда, поскольку ни один из сотрудников заведения не говорил ни на латышском, ни на русском. Стоит напомнить, что в прошлом году другая пакистанская кебабная отметилась пищевым скандалом — туда привозили подозрительное мясо.

Видео в кебабе

"Почему я никогда не ел кебабы? Делитесь, ставьте лайки, чтобы информация дошла до сотрудников Центра госязыка", — написал Дейнатс. 

На видео, которое он опубликовал, видно, что сотрудники кебабной не в состоянии как–то объясниться с клиентами. Посетитель заведения долгое время спрашивал на латышском, может ли он здесь поесть. По лицам персонала было видно, что они его не понимают. Клиент перешел на русский — реакция была такой же.

Стоит отметить, что видео получило достаточно противоречивые комментарии. Отдельные подписчики Дейнатса согласны с мнением, что знание языков является обязательным условием для работы в подобных заведениях. Другие же упрекают автора, что он попросту издевается над молодыми парнями, которые недавно приехали в Латвию.

"Наши тоже поехали в другие страны без знания языков. Но над ними там не смеялись".

"Никогда не было проблем, всегда общался с ними по–английски, и они элементарные вещи так же могли отвечать по–латышски".

В общем, довольно большая часть комментаторов защищают иностранцев, которые пытаются развивать в Латвии свой бизнес.


ЧП с сомнительным мясом

Один из самых громких "пищевых" скандалов прошлого года был связан с пакистанской закусочной. В прошлом апреле в пакистанский кебаб на Бирзниека–Упиша отправились инспекторы ПВС, после того как к ним обратился местный житель Эдгар, заметивший, что к кафе подвозят мясо в обычной машине без холодильных установок. 

Проверяющие из ПВС отметили, что на кухне кебабной было грязно, также было указано на нарушения в процессе приготовления продукции. В морозильнике инспекторы обнаружили курицу и говядину с поврежденной маркировкой на упаковке. Если верить маркировке, срок хранения мяса истек еще за полгода до этого.

Кебабная принадлежит предприятию Spice of Pakistan. До ноября 2015 года владельцем и управляющим заведения числился Али Фарман. После смены владельца пакистанец продолжил работать на предприятии. У Фармана есть вид на жительство в Латвии, который он получил, женившись на гражданке Латвии.

Рейд продолжался уже около часа, когда в кафе появился сам Али Фарман. Он пояснил инспекторам, что просроченное мясо хранилось не для клиентов, а для личного использования персоналом. Однако его слова ничто не подтверждало: документов о происхождении мяса не было. Инспекторы проинформировали, что мясо будет изъято как непригодное.

Однако уже 11 апреля Продовольственно–ветеринарная служба разрешила владельцу закусочной возобновить работу после устранения недочетов.

Но это еще был не конец сюжета: в июне программа Bez tabu сообщила, что один из очевидцев снова заснял видео, как пакистанскому ресторану быстрого питания замороженное мясо доставляет автомобиль, не оборудованный морозильной камерой или холодильником. И снова последовал раунд объяснений–оправданий перед общественностью.

Комментарии

  • тудалынь тагадынь 7 Мая 2017 14:40

    Автор видео мудак и чмошник которого прислали конкуренты . Нехрен под мудака косить тыкни пальцем и покажи что ты хочеш чмо

  • Kos 9 Мая 2017 08:23

    1. Автор видео, судя по голосу пьян. 2. Мозг автора видео недоразвит - по английски вообще не говорит. Вывод: похоже это один из нациков гастарбайтеров-неудачников, которого прогнали домой с полей из Англии. Человечность полностью отсутствует, а свои права автор видео мог бы засунуть себе...