Версия для печати
  8:38    10.1.2020

Полезно знать: кому предоставят юриста бесплатно

Полезно знать: кому предоставят юриста бесплатно
Об этом не все знают: оплаченный государством юрист предоставляется отнюдь не только закоренелым преступникам, которым грозит самое суровое наказание. Малоимущие латвийцы и различные льготники в ряде случаев тоже могут получить юридические услуги бесплатно. А с нынешнего года введено еще одно новшество - в случае сложных разводов пары могут бесплатно получить услуги медиатора.
Дальше мы подробнее расскажем о практической стороне дела - кому и в каких случаях положена оплаченная помощь юристов (или существенная скидка), и куда за ней обращаться.

Отметим и такой момент: довольно много латвийцев за юридической помощью государства обращались в делах, связанных с медициной. (Подробнее об этом - см. в главе "Кто обращался за помощью в прошлом году"). 

5 часов под присмотром медиаторов

Итак, Министерство юстиции Латвии с 1 января начало оплачивать процесс медиации для урегулирования семейных споров.

Партнёром Минюста в проекте «Бесплатная медиация в семейных конфликтах» выступит Совет сертифицированных медиаторов. Главная цель разрешить конфликты между родителями, затрагивающие интересы детей.

Среди вопросов, по которым можно обратиться за помощью, к примеру, вопросы общения, определение места жительства ребенка, размер алиментов или порядок выплаты, улучшения отношений между родителями, вопросы воспитания ребенка, вопросы в связи с разводом.

Государство оплатит 5 сессий длиною 60 минут каждая (то есть в сумме - 5 часов). Семьи смогут выбрать конкретного медиатора на сайте проекта www.sertificetimediatori.lv, или напрямую обратиться в Совет медиаторов.

Если вопрос уже решается в суде, можно попросить суд оценить возможность медиации.

Что ещё полезно помнить: государство помогает и в других случаях с юридической поддержкой в уголовных и гражданских делах.

Кому полагается бесплатный адвокат

Администрация юридической помощи помогает в таких случаях:

* если человек имеете статус малообеспеченного или нуждающегося,

* людям, которые из–за непредвиденных обстоятельств (война, стихийные бедствия, пожар, несчастный случай и так далее) срочно нуждаются в юридической помощи,

* если человек находится на полном государственном или муниципальном обеспечении (например, проживает в государственном пансионате или в тюрьме).

В каких делах могут предоставить бесплатного юриста:

* в гражданских делах, за исключением процессов, связанных с вопросами таможни и налогов, исков в защиту чести и достоинства, дел, связанных с хозяйственной, коммерческой или независимой профессиональной деятельностью,

* в административных делах, если речь идет об оспаривании процедуры присвоения убежища, распоряжении о выдворении или решении Сиротского суда,

* в уголовных процессах, если у подследственного нет договора с адвокатом, а процессуальная процедура предусматривает наличие защитника или если человек сам настаивает на участии адвоката. Ведущий процесса в данном случае сам известит старшину адвокатов конкретного района о том, что необходима помощь. Присутствие адвоката обязательно и в делах, где пострадавшим является несовершеннолетний. В этих случаях Администрация обеспечит, чтобы адвокату заплатили за работу.

Даже в конституционном суде

С прошлого года в Закону о государственной юридической помощи (Valsts nodrošinātās juridiskās palīdzības likums) были приняты поправки, в результате расширен был круг лиц, которые могут получить бесплатную поддержку при обращении в суд. На эту помощь теперь могут рассчитывать также истцы в латвийский Конституционный суд (суд Сатверсме).


Отметим от себя: в последнее время жители Латвии весьма активно обращаются в Конституционный суд - ведь надо что-то делать, если ущемление прав прописано в законе. Проблема в том, что, когда борешься фактически с целым государством, силы слишком нервны. 

На заседания приглашаются представители министерств, парламента, омбудсмен, эксперты по праву, в том числе профессора - авторы многочисленных книг для юристов. Как простому человеку тягаться с этой машиной? Конечно, нужен адвокат, который хотя бы формальности соблюдет и не позволит, чтобы иск отфутболили из-за какой-то мелочи. Тут возникает вопрос, где этого адвоката взять? Вернее, где взять на него деньги.

Однако с недавних пор и простые латвийцы смогут попросить финансовой поддержки при подаче иска в Конституционный суд, если иск не приняли к рассмотрению. То есть: в тот самый момент, когда решается судьба дела. От этого зависит, будет ли узаконенное нарушение прав продолжаться только потому, что заявитель не сумел соблюсти все положенные формальности или плохо аргументировал иск.

Заявление о предоставлении помощи нужно будет подавать в Администрацию юридической помощи не менее, чем за два месяца до окончания срока, установленного для подачи конституционных жалоб. Государство обещает юридические консультации, составление процессуальных документов, а также оказание юридической помощи во время судебных заседаний.

Скидка для получателей минималки и акционеров

Закон предусматривает и возможность получения юридической помощи также для тех людей, которые не признаны нуждающимся или малообеспеченными, но чьи доходы не превышают установленной в стране размер минимальной зарплаты. Правда, они получают частичную юридическая помощь. Это означает, что придется что-то доплатить самим. Размер этой доплаты определяет Кабинет министров.

Ещё один вид получателей частичной юридической помощи - это участники (акционеры) предприятий, которые судятся о признании недействительным решений собраний.

Также государство готово помочь софинансированием в группе дел, при исках, возникшие из обязательственного права, при спорах, в которых сумма иска превышает 150 000 евро.

Как практически получить помощь

во–первых, придется доказывать, что она вам полагается. То есть должны быть справки о статусе малообеспеченного или нуждающегося или документы, что вас постигло несчастье;

во–вторых, для получения поддержки в Администрацию юридической помощи необходимо подать заявление с просьбой о помощи, к которому следует приложить справки о том, что человек имеет статус малообеспеченного или нуждающегося, а также подать документы, связанные с юридическим спором. К примеру — договор займа, предупреждения, которые присылал кредитор с просьбой вернуть долг, и т. д. Администрация данное заявление и документы рассмотрит и даст ответ в течение месяца.

Государственная Администрация юридической помощи — LV–1050, Рига, площадь Пилс, 4, бесплатный информационный телефон 80001801. Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .


Кто обращался за помощью в прошлом году

Администрация юридической помощи сообщает, что за первые 6 месяцев 2019 года было получено 786 запросов об оказании юридической помощи (на 111 меньше, чем годом ранее). В администрации отмечают, что количество заявлений с каждым годом уменьшается и связывают это с принятыми в стране мерами по взысканию алиментов.
Все-таки несколько лет назад этот вопрос решался труднее и многие родители с детьми были вынуждены судиться. Сейчас для получения алиментов введена ускоренная процедура, а деньги сразу перечисляет Гарантийный фонд. 

За полгода было принято 826 решений, из них 618 об оказании юридической помощи.

Для того, чтобы оспорить закон в суде Сатверсме за помощью обратилось 7 раз, в двух случаях было решено помощь оказать.

На 54% увеличилось число запросов о помощи от искателей убежища (с 15 в первом полугодии 2018 года до 32 в прошлом году).

Всего на оплаченные юридические услуги за этот период потрачено 961 088,59 евро. В административных делах - 5604,28 евро, в гражданских 57436,45 евро, в уголовных 893079,76, в медицинских - 4701,81, в конституциональных - 266,20 евро.

Полагаются компенсации жертвам преступлений

Напомним, жертвам преступлений, признанным потерпевшими, не нужно ждать приговора над обидчиком - им полагается гсударственная компенсация в соответствии с законом «О государственной компенсации потерпевшим». Кстати, с 1 января 2019 года размер максимальных выплат увеличился на 20%.

В итоге максимальный размер выплат за тяжкие телесные повреждение, изнасилование, сексуальное насилие, преступление против нравственности несовершеннолетних, торговлю людьми составил 1935 евро (до этого был 1505). За телесные повреждения средней тяжести, заражение несовершеннолетнего ВИЧ, гепатитом B или C компенсация составил 1505 евро (ранее был 1075 евро).

Что еще полезно знать: срок подачи заявлений также увеличился до 3 лет после того, как лицо было признано потерпевшим (до этого был только год).

Приведем несколько цифр, иллюстрирующих выплаты потерпевшим в нынешнем году. За первые 6 месяцев 2019 количество зарегистрированных преступлений уменьшилось на 10% меньше по сравнению с тем же периодом годом ранее. Однако Администрация юридической помощи (АЮП) получила больше запросов на компенсацию - 454 (годом ранее - 439) и приняла 393 решения о выплате. Уже выплачено компенсаций на 519 027,43 евро.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"