Версия для печати
  10:09    7.2.2020

KNAB просит прокуратуру начать процесс против Кайминьша (дополнено)

KNAB просит прокуратуру начать процесс против Кайминьша (дополнено)
Twitter
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, ББОПК) просит прокуратуру начать уголовное преследование депутата Сейма Артуса Кайминьша.

Тем временем "английские латвийцы", поддержавшие на выборах зажигательного протестного лидера, разочарованы: обещания не выполнены, пресловутый компонент обязательной закупки (КОЗ, OIK) не отменили, а сам Кайминьш притих. И все по-прежнему. Они надеялись, что появится смысл вернуться в Латвию, но увы. 


Дальше мы расскажем обо всем этом подробнее.

Подозрительные консультации

Получив материалы дела из KNAB, прокуратура в течение десяти дней должна решить, предъявлять ли Кайминьшу обвинение.

Как мы уже сообщали, в конце января сотрудники KNAB применили к Кайминьшу статус подозреваемого по статье Уголовного закона о нарушении правил бухгалтерии. За такое преступление полагается лишение свободы на срок до пяти лет, денежный штраф или принудительные работы.

Одновременно KNAB приняло решение о прекращении уголовного процесса против Кайминьша о незаконном финансировании партий и указании недостоверных сведений в декларации в связи с отсутствием состава преступления.

Сотрудники KNAB по уголовному процессу о предположительно незаконном финансировании KPV LV в июне 2018 года задержали трех человек - Кайминьша, члена правления KPV LV Атиса Закатистова и предпринимателя Виестура Тамужса. Позже все трое были освобождены, к ним были применены не связанные с лишением свободы меры пресечения.

Тогда Закатистова и Тамужса признали подозреваемыми в незаконном финансировании политической организации в крупном размере, а Кайминьша - в принятии незаконного финансирования и указании ложных сведений в декларации.

Позже уголовное дело было разделено, так как KNAB предложил начать уголовное преследование Закатистова и Тамужса за мошенничество в крупном размере.

Судя по публичным источникам, руководству партии вменяется такая схема. (Далее она публикуется на правах версии).

Весной 2016 года председатель совета АО Eco Baltia Виестурс Тамужс объявил дочернему предприятию ООО Eco Baltia grupa, что хочет нанять Атиса Закатистова для оказания стратегических консультаций лично ему как председателю совета.

По указанию Тамужса был заключен договор между ООО Eco Baltia grupa и принадлежащим Закатисову ООО Per capita. Однако позже появились основания считать, что предусмотренные договором консультации оказаны не были. При этом предприятие Eco Baltia grupa ежемесячно в соответствии с договором и выставленными "Per capita" счетами перечисляло денежные средства на банковский счет этой фирмы.

Компания Eco Baltia grupa была введена в заблуждение о факте предоставления консультаций и перечислила на счет принадлежащей Закатистову компании Per capita в целом 26 620 евро. У правления предприятия возникли подозрения о том, что заключенные договоры о консультациях используются для незаконного финансирования политической партии, поэтому последний счет в размере 2420 евро оплачен не был.

"Многие поверили и уже паковали чемоданы"

Тем временем британские латвийцы, которые на прошлых выборах из чувства протеста отдали свои голоса "внесистемному" KPV LV, разочарованы, - сообщает ТВ-3

Напомним, на всех избирательных участках Великобритании "KPV LV" получила наибольшее количество голосов. Ни одна другая партия не развернула такую массивную кампанию для эмигрантов. Кроме того, соотечественники за границей сами проявили политическую активность и создали восемь отделов поддержки партии, обходили латвийцев по домам и агитировали голосовать за "KPV LV".

Продолжение - читайте на 2-й странице.



Для многих латвийцев, вынужденных уехать из страны, партия была выбором протеста, чтобы голосованием согнать с мест прежних функционеров партий власти. "KPV LV" говорил на понятном людям языке.

Однако иллюзии вскоре рассеялись. Из-за внутренних амбиций и ссор партия потеряла возможность создать правительство, и нарушила предвыборное обещание не входить в коалицию с прежними партиями власти. 

"Нет больше веры – ни в Кайминьша, ни в Гобзема со всеми скандалами, ни в Закатистова", – пояснил ТВ-3 проживающий 15 лет в Англии 15 Андрис. Он отметил, что разочарован, что "KPV LV" не смогла выполнить обещание о немедленной ликвидации OIK. Однако происходящее в течение последних месяцев заставило потерять веру и в министров партии. (О новой склоке в министерстве экономики, которое курирует KPV LV - читайте в главе "Министр экономики назначает приближенных").

Некоторым экс-поклонникам грустно, что Кайминьш затих и больше не выступает с зажигательными речами.

Житель Регби Арнис говорит: "Я скажу честно, что больше никому не верю, потому что за последние годы это был первый человек, который так сильно запомнился и давал обещания, что будет бороться до конца, несмотря ни на что, докажет, что можно упорядочить все в стране. Как будто были надежды, но с его пропажей все надежды исчезли".

"К сожалению, "KPV LV" дала людям слишком большую надежду, слишком смелые обещания. Кто-то уже собирал чемоданы, чтобы вернуться домой. А после выборов, когда началось полоскание грязного белья, мы все, кто буквально собирал чемоданы, поняли, что остаемся в Англии», – говорит Кристиана.

Если на этих выборах в Сейм соотечественники в Великобритании показали рекордную активность, Кристиана допускает – на следующем выборах у этого будут негативные последствия: "Это разрушило доверие избирателей вообще к любой партии. Даже если будет новая партия, которая будет готова работать».

"Я считаю, что партия "KPV LV" должна самоликвидироваться", - такой результат после конгресса партии надеется увидеть живущий в Англии Андрей. "Проблемы с репутацией настолько велики, что ни новый лидер, ни изменение названия уже не помогут. Сам Андрей уже покинул ряды "KPV LV".

"Министр экономики назначает приближенных"

На днях министр экономики Ральф Немиро (KPV LV) на время проверки в рамках дисциплинарного дела о возможных нарушениях в надзоре за компонентом обязательной закупки (КОЗ, OIK) отстранил от должности госсекретаря Минэкономики Эрика Эглитиса. Сам Элитис свое отстранение связывает с его нежеланием назначить в совет Latvenergo советника министра адвоката Павла Ребенока. Несколько часов спустя после отстранения Эглитис подал заявление об уходе.

Уйдя в отставку, Эрик Эглитис отправил письма комиссии по этике партии «Кому принадлежит страна» (KPV LV) и парламентской комиссии по мандатам, этике и запросам с просьбой оценить решения министра экономики Ральфа Немиро (КПС), который назначает на должности своих приближенных.

В письме Эглитис призывает КПС и комиссию Сейма рассмотреть этичность действий Немиро, а также их соответствие уставу партии и принципам хорошего управления, так как «министр единолично, без учета аргументированных мнений, назначает на руководящие должности в государственных предприятиях приближенных к себе, но недостаточно квалифицированных людей, таким образом создавая угрозу стабильной работе государственных предприятий и их кредитным рейтингам, а также планированию и реализации политики в области госуправления в целом».

Эглитис написал также, что, столкнувшись с его (Эглитиса) неуступчивостью, министр предложил Эглитису должность начальника Центрального статистического управления, а на его место хочет назначить работника [Эдмундса Валантиса], «чьи умения и потенциал не соответствует требованиям этой должности, о чем я подавал служебную записку Госканцелярии».

Эглитис планирует прервать трудовые отношения с Минэкономики 15 мая. Но сейчас по инициативе Немиро против Эглитиса начато дисциплинарное дело, связанное с надзором за компонентом обязательной закупки (КОЗ).

В ответ на это обращение Немиро подчеркнул, что он – министр экономики, а не депутат, поэтому обращение Эглитиса в комиссию Сейма не правомерно.

Немиро также заявил, что решение об отстранении Эглитиса было принято в среду, основываясь на письме руководителя парламентской комиссии по расследованию OIK Иевы Крапане, в котором указывается на возможные нарушения со стороны Эглитиса.