Версия для печати
  14:30    31.1.2020

Как украинская "гастролерша" проверяла в Латвии счетчики (4)

Как украинская &quot;гастролерша&quot; проверяла в Латвии счетчики <span class="comment-count">(4)</span>
Настоящие газовики от Gaso
Жителей многоквартирных домов периодически начинают обходить мошенники под видом сотрудникиов коммунальных служб. Под предлогом проверить счетчики они выманивают деньги, а иногда и банально воруют. На днях такая преступница, прикинувшаяся сотрудницей Latvijas gāze, получила суровое наказание за свои проделки.
Женщине дали 4 года тюрьмы, но это еще не все. Поскольку она оказалась гражданкой Украины, после отбытия срока её вышлют на родину. Воровке также запретили в течение 8 лет появляться в Латвии. 

"Я проверю ваш счетчик!"

О задержании этой молодой женщины полицейские сообщили прошлым летом, когда она явилась в дом к пенсионерке 1934 г.р в рижском микрорайоне Зиепниеккалс. Старушке тогда пришел на помощь сосед, позвонивший стражам порядка.

К этому времени в полицию поступило уже три заявления о похожих преступлениях, совершенных 2 и 3 июля 2019 года.

Судя по рассказам тех, к кому воровка наведалась, она показывала удостоверение Latvijas Gāzе и утверждала, что пришла проверить показания газового счетчика. Она просила присесть к столу, что-то писала в тетрадке и расспрашивала про газ - есть ли жалобы и пр. Потом просила показать счетчики и радиаторы.

Хозяева квартир часто оставались на кухне или в другой комнате, пока "газовщица" рыскала по шкафам и полкам. Иногда ей помогал напарник, который отвлекал внимание от "коллеги".

В двух случаях подозреваемой не удалось совершить преступление, так как пожилые люди были бдительны и не покидали кухню. Но 3 июля 2019 года самозванке все же удалось совершить кражу. Она обманным путем проникла в квартиру к женщине, 1925 года рождения и отвлекла ее так - попросила пожилую женщину найти паспорт, чтобы составить акт. Пока та искала документы, злоумышленница нашла в квартире 1 100 евро и сбежала.

После задержания полиция распространила фото женщины и призвала откликнуться потерпевших. Итогом стал судебный процесс, завершившийся приговором на днях в суде Видземского предместья.

"Покажите счетчик и радиатор!"

Перед судом престала 24-летяя гражданка Украины Лилия Б. В ходе процесса выяснилось, что дома под присмотром бабушки у нее остались трое маленьких детей. Для того, чтобы их содержать, мать успешно промышляла кражами в Латвии - с 2 мая 2018 года по 4 июля 2019 года. Следствию удалось доказать, что она совершила 14 краж на общую сумму 32 000 евро, - указывает Latvijas avīze.

Кражи происходили в разных районах: на ул. Бривибас, Дзирциема, Илукстес, Унияс, Браткална, Маскавас. Иногда удавалось сорвать действительно большой куш - воровке доставалось 11 000 евро и 12 236. Иногда суммы были меньше, но тоже приличные: 2000, 1000, 1800, 1556, 563, 420, 280 евро.

Однако после задержания у Б. нашли только 370 евро, которые были конфискованы.

Во время дебатов прокурор Эдийс Пастарс упомянул, что Лилия специально искала людей в возрасте за 80, которые бывают довольно беспомощны, к тому же, могли и пропустить информацию, что с 2017 года сотрудники Latvijas gāze не посещают квартиры.

Единственным предприятием, которое имеет право проверять газовое оборудование, сейчас является Gaso (см., как они должны выглядеть, на фото).

Как уже сказано, в итоге даму приговорили к 4 годам тюрьмы, с последующей депортации. Пострадавшим она должна возместить ущерб.

Кто имеет право попасть в вашу квартиру

Такие дела - не редкость. Мошенники проникают в квартиры под предлогом проверки счетчиков, или под личиной соцработников, иногда даже полицейских.

При этом и настоящие представители Госполиции могут оказаться у вас на пороге и позвонить в дверь, даже когда их никто не вызывал. К примеру, для сбора доказательств, если неподалеку произошло преступление.



Но о чем не стоит забывать: у каждого работника полиции есть служебное удостоверение с определенным номером. Там указаны имя и фамилия полицейского, занимаемая им должность, звание, фотография в форме, номер удостоверения и срок его действия. Но если у вас есть сомнения, что у ваших дверей действительно полицейский, позвоните на номер 110. Оперативный дежурный может связаться с конкретным участком и прояснить, работает ли там конкретный сотрудник (в удостоверении полицейского указан участок, в котором служит полицейский). 

Если вы не хотите открывать, сотрудник полиции может поговорить и через дверь. Единственное исключение - если как раз в вашей квартире находится виновник преступления. Но тогда разговор будет коротким и дверь просто взломают.

С сотрудниками муниципальной полиции то же самое. Им может понадобится помощь населения, поэтому они могут постучаться в квартиру. При этом сотрудник муниципальной полиции обязан быть в форме, к тому же у него с собой имеется удостоверение с указанием имени и фамилии, а также участка, где полицейский проходит службу. Если вы сомневаетесь в личности конкретного человека, можно проверить по телефону 110.

Пожарные уверяют, что по квартирам не ходят. Если к вам стучится в дверь пожарный, значит имеет место ЧП и не стоит тратить время на выяснения. Но если это пожарный инспектор, который проводит надзор, он должен назвать свое имя, фамилию, должность и показать служебное удостоверение. Перепроверить эти сведения всегда можно по телефону ГПСС: 67075824.

Представители домоуправления также имеют право попросить пустить их в квартиру, если произошла авария или при проведении плановых ремонтных работ. Но у каждого мастера должно быть удостоверение.

Об электричестве. Работники Sadales tīkls проверяют счетчики, но за две недели об этом уведомляют звонком, а накануне визита - напоминают сообщением. Социальные работники также договариваются о визите заранее. Что касается сотрудников Rīgas ūdens, те обычно не ходят по домам.

Представители АО Latvijas Gāze ещё раз подчеркивают: с 1 декабря 2017 года их сотрудники не занимаются проверками счетчиков в домашних хозяйствах. Сейчас это уполномочено делать лишь работники АО GASO. В том случае, если у жителей возникают подозрения относительно проверяющих, им нужно потребовать у рабочих предъявить удостоверение сотрудника GASO. Также можно звонить по телефонам: 155 или 67369938 (по рабочим дням с с 08.00 до 17.00) и 114 (по выходным и после 17.00). Образец формы и удостоверения сотрудника GASO можно посмотреть на домашней странице предприятия.

Однако бывают и чрезвычайные обстоятельства: если речь идет об аварии, газовщики не будут церемониться и взломают дверь. Но это уже совсем другая ситуация.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • Латыш 1 Февраля 2020 19:51

    Старичков обижать нельзя!

  • Сама виновата 1 Февраля 2020 23:49

    Уже фортануло на 11 + 12 236 и ей было мало.

  • чоткий 2 Февраля 2020 11:40

    во дура лучше шла бы в порнухе сниматься ))

  • чоткий 2 Февраля 2020 11:40

    во дура лучше шла бы в порнухе сниматься ))