Версия для печати
  10:17    18.2.2019

Как собираются регулировать "цифровых гангстеров"

Как собираются регулировать "цифровых гангстеров"
Все британские газеты пишут о том, что в ближайшее время в Британии начнут регулировать интернет. Специальная межпартийная комиссия нижней палаты парламента пришла к выводу, что "эпоха неадекватной саморегуляции должна закончиться".
Как пишет Financial Times, глава комиссию Дэмиан Коллинз заявил, что необходим "радикальный сдвиг в балансе власти между платформами и людьми". 

Депутаты призывают как можно скорее создать независимый регулятор соцсетей и "этический кодекс ", аналогичный правилам британского медиа-регулятора Ofcom.

В соответствии с этим кодексом соцсети должны будут убирать дезинформационный и опасный контент, в противном случае их будут штрафовать.

Специальное расследование кампаний по дезинформации и распространению фейковых новостей заняло 18 месяцев. Комиссия пришла к выводу, что компания Facebook намеренно и осознанно нарушала законы по защите частной информации и данных, а безответственное отношение соцсетей к дезинформации ставило под удар сам институт демократии в Британии.

Традиционно либеральная Guardian также поддерживает введение регуляционных мер. В своем анализе парламентского отчета газета пишет: "Фейсбук" - это неуправляемый кошмар, уничтожающий демократию, который необходимо взять под контроль".

По мнению издания, компания ведет себя как "цифровой гангстер", ставя себя выше и вне закона.

Daily Telegraph публикует статью министра культуры Британии Джереми Райта под говорящим названием "Эпоха технологической саморегуляции подходит к концу".

Министр считает, что, как и любая другая индустрия, индустрия социальных сетей имеет не только права, но и обязанность ставить безопасность своих клиентов во главу угла.

Райт подчеркивает, что одно из важнейших предложений парламентской комиссии - требование, чтобы крупные онлайн-платформы взяли на себя обязательства по качеству новостей. Предполагается, что сами интернет-гиганты будут прикладывать усилия по предоставлению лишь достоверного контента, но при помощи внешнего регулятора.

"Более безопасный интернет хорош и для бизнеса, - пишет министр в заключение своей статьи в DT. - Но мы больше не можем полагаться только на добрую волю интернет-индустрии. Во всем мире правительства сталкиваются с проблемой обеспечения онлайн-безопасности своих граждан. Так как эра саморегуляции подходит к концу, Британия может и должна действовать сообразно".

Источник - bbc.com