Версия для печати
  9:21    4.2.2020

Как пациентка отсудила у Минздрава 28 000€. Операцию ей в итоге делали в Минске (1)

Как пациентка отсудила у Минздрава 28 000€. Операцию ей в итоге делали в Минске <span class="comment-count">(1)</span>
pixabay.com
Пострадавшая в ходе лечения лишилась глаза и доказала, что поизошло это из-за халатности врача. Отметим и такой штрих: операцию даме в итоге делали в Минске.


На минувшей неделе Административный окружной суд рассмотрел иск пациентки по поводу компенсации за подорванное здоровье. Изначально вред, нанесенный ей врачом, не заметившим меланому в глазу, она оценила в 80 000 евро. Национальная служба здоровья и Минздрав ее претензии отвергали, но пострадавшая была упорна в своей борьбе. 


В итоге после двух судов ей удалось добиться суммы возмещения в размере 28 000 евро.

"Приходите через месяц"

Все началось с визита 1 марта 2016 года в медицинский центр, когда у А. констатировали пигментное пятно в правом глазу. Во время предыдущего визита - за год до этого - ничего подобного не было. Врач Б. попросил пациентку прийти через месяц, чтобы понаблюдать за ситуацией.

Пациентка не пришла. Вместо этого отправилась в Минск, где 2 июня 2016 года ей сделали энуклеацию правого глаза (удаление глазного яблока с пересечением наружных мышц глаза и зрительного нерва - прим. ред.).

Белорусские врачи отметили, что малигнизация (приобретение клетками свойств злокачественной опухоли - прим. ред.) соответствовала II стадии и III клинической группе, что свидетельствует о своевременном её выявлении. Медики посчитали, что, если бы пациентка пришла на оговоренный визит к доктору Б., там бы то же самое было выявлено и лечение было бы таким же.

Пациентка, в свою очередь, считает, что изначально в медицинском центре ей оказали некачественные медицинские услуги. Она потребовала выплатить ей из Фонда врачебного риска 80 000 евро.

Страшный диагноз

Она указала, что при предыдущем визите - 6 мая 2015 года - врач Б. выявил гиперметропию (дальнозоркость) обоих глаз, ангиопатию сетчатки, склероз хрусталика. Для того, чтобы понаблюдать за развитием склероза, врач предложил пациентке явиться через 8 месяцев. Все это время у пациентки развивалась никем не замеченная меланома.

Продолжение - читайте на 2-й странице.



А. считает, что, констатировав склероз, врач должен была отправить её на углубленное обследование, чтобы снять подозрения о других патологиях. Один из симптомов меланомы - ухудшение зрения, на которое пациентка жаловалась ещё с 2013 года. А. также при том самом визите в мае 2015 года жаловалась, что у неё в глазу "мигает", но врач не отправил её на дополнительную проверку. 


Уже после того, как пациентке снова предложили подождать, она отправилась в больницу имени Страдыня, где ей подтвердили диагноз "меланома", и сказали, что опухоль росла как минимум год. Из-за этого ей пришлось действовать быстро и ехать в Минск на операцию по ампутации глаза. В противном случае стояла угроза жизни.

Суд: «Тянуть было нельзя»

Иск первой инстанции пациентка проиграла. Судьи пришли к выводу, что врач не нарушал правила медицинского ухода, так что никакой компенсации А. не положено. Но истица не сдалась и обжаловала это решение.

Судя по материалам дела, в ходе процесса выступал представитель Латвийской ассоциации глазных врачей, который указал: если при визите 6 мая 2015 года была констатирована склеротическая ангиопатия сетчатки, вряд ли бы врач проглядел меланому. Значит её в то время у пациентки просто не было. Так что тут нет повода обвинять врача в каком-то недосмотре - меланома появилась между визитами, и доказательств обратного нет.

Однако уже после визита 1 марта 2016 года подозрения о меланоме должны были появиться. Но отдельно указывается, что в медицинском центре нет оптического кохерентного томографа. Врач Б. указал, что намеревался отправить А. на обследование на этом томографе, а также к офтальмологу-онкологу, но отложил это мероприятие.

"Принимая во внимание то, что уже через 3 месяца появилась срочная необходимость радикально поступить с констатированной у истицы меланомой, это оценивается в пользу пациентки", - указывает суд.

Из всех свидетельств специалистов, суд сделал вывод: лечение пациентки после того, как врач все же заметил пятно, должно было уложиться в 7-10 дней. Откладывать на месяц ничего было нельзя. Так что суд указывает: есть основание в таком контексте считать, что бездействие медика (не отправившего пациентку на углубленное обследование) привело к ущербу её здоровью. Это, в свою очередь, дает ей основание на компенсацию, в рамках Закона о защите прав пациента.

Непростая новая жизнь

Истица указала в иске, что потеря глаза существенно ухудшила качество её жизни. Уменьшился угол зрения, простые бытовые дела из-за этого даются с трудом.

Как-то она сильно ударилась об угол головой, потому что левым глазом не увидела препятствия. Ей трудно работать на компьютере, потому что оставшийся глаз быстро устает, набор текста стало делать труднее. Из-за этого истица потеряла прежнее место работы. Она опасается, что в будущем ей не удастся найти квалифицированную работу, потому что она не сможет работать на компьютере.

После сложных расчетов процентов от максимально возможной компенсации и процентов потери трудоспособности, суд посчитал, что А. полагается компенсация в 28 258 евро.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

 

Для специалистов, которых заинтересуют детали этого дела, сообщим его номер: A420192617.

 

 

Комментарии

  • Майкл 9 Февраля 2020 22:49

    Латв.медицина стала очень хорошей...ур..ды.