19 Апреля 2024 14:19
Новости
  9:52    13.6.2016

Из ABLV побежали вкладчики: за три месяца банк потерял уже четверть миллиарда (11)

Из ABLV побежали вкладчики: за три месяца банк потерял уже четверть миллиарда <span class="comment-count">(11)</span>
В банке не теряют присутствия духа и уверяют портал ru.bb.lv, что все идет по плану. Как понял журналист портала, это не вкладчики бросают ABLV. Это ABLV отказывается от сотен миллионов евро, так как вдруг решил соблюдать требования антиотмывочного и антитеррористичского законодательства Латвии и ЕС в целом.
Как свидетельствуют официальные данные за три месяца (с 1 января по 31 марта этого года) объем привлеченных вкладов в ABLV сдулся на 251,6 млн. евро.

Если деньги будут уходить из латвийского банка с такой скоростью, то за год ABLV начнет терять по 1 млрд. евро, и где-то в середине 2019 года в банк явится последний вкладчик, чтобы забрать последний евро.

Ситуация усугубляется тем, что подавляющее большинство вкладов в ABLV (98,1%) - это вклады до востребования. То есть могут быть сняты в любой момент.

В ABLV присутствия духа не теряют и рассказывают обеспокоенным журналистам, что банк сам и без сомнений отрекается от денег рискованных клиентов.

«Снижение объема вкладов связано с тем, что банк отказался от части клиентов, обслуживание которых в условиях новых, значительно более строгих требований по соответствию создает несоразмерный риск» - сообщил порталу ru.bb.lv представитель банка Илмар Ярганс.

Какими темпами вкладчики бежали из ABLV во 2-м квартале этого года? Это пока секрет.

Однако можно предположить, что ситуацию могла еще более усугубиться. Во-первых, «мы продолжаем строгую оценку клиентов», сообщает Ярганс. А, во-вторых, во 2-м квартале банковский надзор Латвии оштрафовал ABLV на 3,1 млн. евро - банк долгое время не обращал внимания на подозрительные сделки. Назначен и конкретный «стрелочник» - им стал некий член правления ABLV Александр Паже.

Справедливости ради отметим, жизнь не задалась не только у самого крупного нерезиденского банка. Сей факт порталу ru.bb.lv заботливо подсказал Ярганс: «Весомое падение объема вкладов зарубежных клиентов наблюдается по всей банковской отрасли».

Действительно, восемь коммерческих банков, которые в Латвии принято называть «нерезиденскими», за первые три месяца потеряли вкладов на 896,7 млн. евро. Вместе с Trasta komercbanka, который потерял банковскую лицензию, можно констатировать отток вкладов из Латвии в размере 1-1,5 млрд. евро. И это всего за 3 месяца!

Зато Латвия вступила в Организацию экономического развития и сотрудничества, одним из условий вступление в которую было самоочищение банковской системы республики.

Напомним, Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) оштрафовала ABLV Bank на 3,166 млн евро за нарушения в деятельности, констатированные в ходе проверки. КРФК также вынесло предупреждение члену правления ABLV Bank Александру Паже, который отвечал за сферу предотвращения отмывки незаконно полученных денег и финансирования терроризма.

ABLV Bank является крупнейшим независимым частным банком в Латвии. Крупнейшим акционерам банка — Олегу Филю, Эрнесту Бернису и Нике Берне — на основе прямого и косвенного участия принадлежит 86,25% основного капитала банка с правом голоса. В группу ABLV входят ABLV Bank, AS и ряд дочерних компаний, в том числе ABLV Bank Luxembourg, ABLV Capital Markets и ABLV Asset Management. У группы ABLV есть представительства в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Киеве, Одессе, Минске, Алматы, Баку, Ташкенте, Гонконге и Лимасоле.

Подробнее о ситуации с банкам в Латвии читайте во вторник в «БИЗНЕС-Вести».

Оставить комментарий

Комментарии

  • Карма 13 Июня 2016 13:04

    Настигнет всюду

  • Парни уже давно 13 Июня 2016 13:07

    И аккуратно переписали доли на ООО. Так что скоро владельцами будут парни с Маскачки - а самые "богатые" жулики страны будут удивленно хлопать глазами

  • вася 14 Июня 2016 13:54

    в траста ту же песенку пели вначале

  • bigman 14 Июня 2016 14:11

    Ab с прошлого года официально to big to fail. И уж если с достоинством прошли 2008-2009( lда при том что писалось на этом портале), то то что сейчас не больше чем детский насморк

  • 2 BigMan 14 Июня 2016 20:55

    PareX woz to big tu. Боливар (читай латв пенс фонд) не выдержит еще двоих. Две жопы уже прикрыли... Еще на две денег нет. У денег есть хозяева. И хозяева спросят кАнкретнА....

  • abmentor 14 Июня 2016 21:31

    парекс и аб несравнимы. аб это сберкасса а не банк, с функциями банка они завязали сразу после кризиса и стали зарабатывать но комиссиях типа 50 евро в месяц за клиентский счет. Пиллар подраспродался и вложенных денег у них по большому счету нет. Так что кто принес или забрал бабло им фиолетово. сидят на коротких деньгах и сшибают комиссии. никто из аб по своей воле не бежит просто потому как с такими клиентами в современной ситуации никто и нигде не хочет связыватся.

  • 2 abmentor 14 Июня 2016 21:43

    Подскажите сколько можно заработать даже если рубить €500 в месяц за счет, имея на шее ярд депозитов (по-русски долгов)? И за клиентами с которыми никто не хочет связыыаться рано или поздно приходят Деньги оставляют след. Грязные деньги - грязный.

  • abementor 14 Июня 2016 22:13

    вы процент по депозитом видели? в курсе что ставки сейчас отрицательные? так какая разница что этот ярд в депозитах если по факту в ближайшее время клиенты(причем и в америке и в европе) будут платить банку за то что он хранит клиентские деньги. На этом они и заработают. Или как вы представляете , все в нал чемоданами выбирать будут миллионы а потом этими чемоданами будут оплачивать танкерные поставки или химовозы с удобрениями? А касательно прошлых дней - депозиты располагались в гособлигациях, нажатием клавиши торгового терминала облигации продавались соответственно сумме выводимых депозитов. сбаркасса заробатывала как минимум комиссию когда загоняла клиентские деньги в гособлигации и комиссию когда вытаскивала, не говоря про спред

  • 2 abementor 14 Июня 2016 23:40

    Отрицательные ставки может позволить себе БАНК ОТВЕЧАЮЩИЙ за деньги. А не шпаркасса с дутыми активами. Ну игры с оьлигациями - вон старший брат и сосед доигрался.

  • abementor 15 Июня 2016 01:26

    ну вы даете! а что есть хоть один банк на земле отвечающий за деньги?(помимо 100к евро) имя в студию? и регулы по которым он отвечает?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии