Версия для печати
  10:29    15.5.2019

За обман клиентов е-магазин playshop.lv оштрафован на 10 тысяч евро

За обман клиентов е-магазин playshop.lv оштрафован на 10 тысяч евро
Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) оштрафовал на 10 000 евро фирму Latbūve projekts за нарушения интернет-магазина playshop.lv. ЦЗПП констатировал: в этом магазине обманывают клиентов.
На фирму возложена обязанность прекратить нечестную коммерческую деятельность, ей запрещено в будущем осуществлять подобную нечестную коммерческую практику. 

Коммерческая деятельность фирмы заключалась в торговле различными товарами через сайт playshop.lv.

PTAC получил несколько заявлений, на основании которых констатировано, что Latbūve projekts вводила в заблуждение потребителей о доступности предлагаемых товаров или их доступности в установленный срок, а также не поставила потребителям заказанные товары в обещанный срок. Одновременно фирма не реагировала жалобы потребителей, в том числе не вернула деньги в случаях, когда потребители прекратили договор, так как заказанные на сайте товары не были поставлены. Кроме того, потребители не могли связаться с фирмой, так как она не отвечала на письма потребителей и телефонные звонки. PTAC тоже не смог связаться с этой фирмой.

Защитники потребителей напоминают латвийцам о том, что следует следить за своими покупками в интернете и предварительно изучать отзывы не только о товарах, но и о продавцах.

Фирма Latbūve projekts учреждена в июле 2017 года. Единственным владельцем фирмы является Янис Андреев, свидетельствует информация Firmas.lv. В первый год деятельности, продолжавшийся с 19 июля 2017 года по 31 декабря 2017 года, оборот Latbūve projekts составил 4880 евро, а убытки - 58 евро.