Версия для печати
  12:39    18.9.2019

Госполиция задержала серийных домушников, опознаем украденное

Госполиция задержала серийных домушников, опознаем украденное
Государственная полиция задержала группу из четырех человек, которая подозревается в кражах из частных домов, совершенных за последние месяцы во многих регионах Латвии - Земгале, Рижском районе и др., сообщила представитель Госполиции Гита Гжибовска.
За последние месяцы в Земгале возросло количество краж из частных домов. Ночью, когда хозяева спали или отсутствовали дома, преступники проникали в их жилища и выносили различные небольшие ценные вещи. Подобные преступления были совершены и в других регионах Латвии. С самого начала полиция сделала вывод, что кражи имели аналогичный почерк, пояснила представитель Госполиции. 

Работая над раскрытием этих преступлений и осуществляя ряд оперативных мероприятий, сотрудники бюро криминальной полиции Земгальского регионального управления Госполиции в сотрудничестве с сотрудниками управления криминальной полиции Рижского регионального управления Госполиции напали на след группы преступников, которая, возможно, была связана с этими кражами.

В конце августа этого года по подозрению в совершении вышеупомянутых краж были задержаны первые два человека - мужчины 1972 и 1989 годов рождения. Позднее были задержаны и другие возможные члены преступной группы - женщина 1974 года рождения и мужчина 1983 года рождения. Все задержанные мужчины ранее были судимы за различные преступления, двое из них - за имущественные преступления. Задержанная женщина не имела судимостей.

Полицейские провели 14 обысков в домах и автомобилях задержанных, а также на других объектах. В ходе обыска были изъяты деньги и значительное количество ювелирных изделий - кольца, серьги, дорогие фирменные часы и другие вещи.

Трое задержанных были арестованы, к одному была применена не связанная с лишением свободы мера пресечения.

Полиция уже нашла владельцев части изъятых у преступников вещей, однако продолжается поиск владельцев остальных предметов. Госполиция призывает ознакомиться с фотографиями этих предметов и отозваться людей, которые опознают свои вещи. Связаться с Госполицией можно по телефонам 63004200, 63004202, 63004342 или 110, а также по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Галерея изображений