Версия для печати
  9:16    6.1.2020

Полезно знать: где в Риге припарковаться бесплатно?

Полезно знать: где в Риге припарковаться бесплатно?
Это важный вопрос для многих: где пристроить авто в центре Риги — и желательно без особого ущерба для бюджета. Начнем мы, как ни странно, с платных парковок. В центре Риги - это тарифная зона "А", что получается для клиентов недешево. На стоянках Rīgas satiksme первый час - € 2,50. Каждый следующий час - € 3,00. То есть: поездка в театр на собственной машине с учетом парковки обойдется по стоимости как поездка на такси.

Однако, как известно, иногда муниципальные стоянки обслуживают без денег. Их обычное время работы – рабочие дни 8-20 и субботы 9-17. То есть: по рабочим дням — после 20 часов, по субботам после 17 часов, а также воскресеньями праздникам стоянки Rīgas satiksme БЕСПЛАТНЫЕ.

Карта муниципальных стоянок приводится на сайте Rīgas satiksme — https://www.rigassatiksme.lv. Там же указано: "максимальное время бесплатного пользования платными автостоянками во время работы автостоянок – 5 минут. Максимальное время бесплатного пользования платными автостоянками во время их работы по окончании оплаченного времени – 15 минут.

Где совсем без оплаты

Что касается просто бесплатных стоянок, то самая известная: "У Старгорода" в Старой Риге (см. фото). Однако в популярных авто-сообществах пользователи констатируют: "Приезжать туда желательно в 6.50, а то потом в очереди простоишь". В общем, кто раньше приехал, тот и припарковался". Действительно, у любимого многими ресторана на набережной машину оставить можно, но трудно.


Если вам нужно на важную встречу, рассчитывать на такие парковки опасно. Можно опоздать.

Но вдруг повезет? Репортер "Недели сегодня" проехался по центру Риги и убедился, что пока, например, остались места на Цесу, Эвелес, Томсона, Менесс, Хоспиталю, Весетас, Нитаурес, Малпилс, Спорта.

Вообще в округе "Арена Рига" много места. Есть стоянки вокруг Зиедоньдарзса: на ул. Чака, Артилерияс, Спаргелю, Красотаю, Лиенес. Ближе всего к Старой Риге получается ул. Экспорта - там есть несколько вариантов. А вот в районе Центрального вокзала места найти очень трудно.

Чтобы проще было сориентироваться, рижские энтузиасты создали карту в интернете - в Google Maps с отметками всех бесплатных и временных парковочных мест. Авторы также оставили комментарии и заметки к многим из отметок на карте.

Найти ее можно по адресу - google.com/maps, если задать поиск по "Bezmaksas autostāvvietas Rīgā" (Free parking in Riga, Latvia). То есть, "бесплатные парковки в Риге".

Однако серьезно рассчитывать на большинство из них опасно, так как подобные удачные места расхватывают сразу же. А некоторые отметки на карте и вовсе могут быть неактуальными - советуем их перепроверить по сайту Rīgas satiksme. Не исключено, что в месте, где вы рассчитываете пристроится, уже нужно платить.

Местные Vs "понаехавшие тут"

Отметим также: дискуссии в соцсетях о стоянках в центре Риги неизменно порождают конфликты "пешеходы vs автомобилисты" и "местные vs неместные".

"Центр в любом случае надо освобождать!" — считают многие. "Действительно, зачем в центре Риги люди? Освободить!" — иронично отвечают им.

 

Продолжение - читайте на 2-й странице.



"Там от машин уже не пройти!" — возмутилась недавно пользовательница Наталья в популярном сообществе автомобилистов "Ездуны". И вызвала активную дискуссию. Дальше мы приведем ее небольшой фрагмент - он на наш взгляд, весьма показательный.

"Машины с людьми связаны — не будет машин, не будет людей. Или, по–вашему, все на велосипедиках будут ездить?" — ответил ей Арвид.



"Сама езжу на авто. Если нужно в центр — смотрю по обстоятельствам, общественный транспорт иногда выгоднее, удобнее, быстрее!" — возразила на это Наталья.

"Ключевое слово — "иногда", — отметил Арвид.

"В дневное время 90% процентов машин, запаркованных в центре, особенно на халявных парковках — машины с районов. Люди, живущие в центре, будут только рады, если здесь не останется бесплатных парковок — либо, как в Германии, введут запрет на въезд в центр на старых дизелях", — в свою очередь отметил Сергей.

"В центре давно уже нет никаких халявных парковок", — возразил Арвид.

"Еще немного осталось, сам здесь живу, и если повезет, пользуюсь. Только конкуренция большая. Поэтому обычно приходится парковаться за деньги", — пояснил Сергей.

"Я сам на Бривибас и Лачплеша жил, так что можно не рассказывать, как в центре со стоянками", — отмахивается Арвид.

Закончим это обсуждение криком души одного из обитателей центра Риги:

"Жителям центра негде авто поставить! Нужно бежать пешком, потому что даже подъехать остановиться нельзя, особенно на ул. Бривибас. Этот вопрос надо решать: давать возможность парковаться бесплатно только тем, кто задекларирован в Центре!".

Добавим к этому от себя, уважаемые читатели: закрытие центра города для частных авто - тема актуальная. В этом году Рижская дума даже решилась на эксперимент - он стартует в нынешнюю субботу, 4 января. (Подробнее об этом см. в главе "Как перекроют улицы для авто").

Однако если выгнать авто из центра, возникает ряд других проблем.

«А как же небольшие магазины?»

Выживаемость торговых точек в центре Риги – сейчас и так под вопросом. Тут и аренда высокая, и конкуренцию с интернет-магазинами трудно выдержать, при этом покупателям на авто, например, удобнее отправиться за покупками в крупные торговые центры, где есть просторные автостоянки.

Недавно архитектор, представитель общества Pilsēta cilvēkiem Ото Озолс задался и таким вопросом: а почему, собственно, посетители торговых центров спокойно могут преодолеть расстояние в несколько сотен метров от парковки до супермаркета, тогда как в центре города им нужна парковка около каждого магазина? И привел в качестве примера парковки рижского IKEA.

Продолжение - читайте на 3-й странице.



Этим вопросом активист вызвал у подписчиков бурную дискуссию. При этом многие комментаторы указали на очевидное обстоятельство: у торговых центров парковка бесплатная, по крайней мере час. Тогда как в центре поход от парковки до нужного магазина будет измеряться уже в денежном эквиваленте, потому что каждый стоит по меньшей мере 2-3 евро. "В центре города найти парковку настолько похожую на ту, что в IKEA – это большая удача. Обычно приходится шагать намного дальше, тогда как счетчик тикает".

Были и те, кто выразил сочувствие владельцам маленьких магазинов на центральных улицах города, которые еле выживают, а многие и закрывают свои лавочки из-за отсутствия клиентов и нерентабельности. Об этом, в частности написал один из предпринимателей, вынужденных сворачивать бизнес.

"У моего предприятия после ремонта улицы Бривибас больше нет парковки, в связи с чем ощущается падение оборота (на несколько десятков тысяч в год) и такое ощущение, что вскоре придется закрываться".

Мы же со своей стороны отметим: зачастую в связи с темой авто звучит и такая мысль - зачем вам, уважаемые рижане, авто? Пусть пересядут на велосипеды/самокаты - и никаких проблем. Однако тут стоит вспомнить, что средний возраст населения в Латвии сейчас 44 года, и отнюдь не всем здоровье позволит это сделать, а также таскать на себе покупки из магазинов - "ерунда, нести всего метров 500!".

Как перекроют улицы для авто

Как мы уже сообщали, в нынешнем 2020 году Рижская дума решила провести эксперимент: поочередно в первую субботу каждого месяца планируют выделять одну из улиц пешеходам, велосипедистам и под различные идеи для продвижения предпринимательства.

Первый опыт произойдет уже 4 января 2020 года на ул. Тербатес. Улицу закроют для автомобилей на участке от начала ул. Элизабетес до ул. Стабу. При этом общественный транспорт будет ездить в соответствии с графиком, уменьшая скорость на конкретном участке.

Дальше - в первую субботу февраля планируется закрыть участок ул. Блауманя от ул. Александра Чака до ул. Бривибас, а в первую субботу марта — участки ул. Кришьяна Барона.

Антон Городницкий.