Версия для печати
  12:43    18.12.2019

Авто со штрафстоянок: как купить приличную машину за 80 (восемьдесят) евро

Авто со штрафстоянок: как купить приличную машину за 80 (восемьдесят) евро
МВД
Немногие знают, но авто со штрафстоянок регулярно распродаются на аукционах Государственного агентства обеспечения за очень небольшие деньги. Найти там можно все, что угодно от мотоцикла до газовой цистерны. Причем, за очень небольшие деньги. Автомобили, возможно, в пожилом возрасте и не лучшем состоянии, можно найти и за сотню евро и меньше.

К примеру, на прошлой неделе один участников торгов купил VW PASSAT и MAZDA 323 - каждый за 87,65 евро. До этого мотоцикл YAMAHA YZF R1 1998 года продали за 100 евро. 


Или вот еще один лот: в понедельник на реализацию отдали фуру с газовой цистерной DROMECH CNG 45. Кто-то получил много запчастей и много металла. См. объявления о реализации авто здесь.

О подвохах и бездомной собачке

Сразу отметим: судя по вопросам наших читателей, в связи с этими торгами уже создано множество мифов. Один из них звучит так: "Это развод - деньги надо сразу переводить, а если не выиграешь, они тебе их не вернут". Встречается и такое мнение: "Там участвуют только свои!"

Возможно, из-за таких вот опасений торги иногда заканчиваются без результатов - на них попросту никто не заявляется.

Иногда это очень обидно, потому что Госагентство обеспечения продает не только авто, но и другие попавшие в распоряжение полиции вещи (в соседнем разделе - "Реализация вещей"). Среди лотов, который вот уже несколько раз пытается продать МВД значится "беспородная собака". Судя по фото, этот песик много пережил, написано, что он теперь живет в приюте. Остается надеяться, что кто-то почитает объявление и выберет для покупки его. Хотя можно купить и детали для котла, насоса или двигателя. Посмотрите, возможно, вам как раз такие нужны.

А теперь ответим на вопрос про залоговые деньги, которые якобы не возвращают.

Пресс-представитель Госагентства обеспечения Иева Рекшня недавно заверила нас: это полная чушь.

- Никаких залогов и других денег за участие не берут. Сначала выбирается победитель, и только он получает счет, который должен оплатить, - пояснила г-жа Рекшня.

Однако в правилах торгов другие моменты, которые стоит учесть.

Проверьте оплату стоянки

Если какой-то хитрец внес несколько предложений, надеясь, что какая-то ставка "сыграет", его может ждать разочарование. Дело в том, что примут к рассмотрению только его последнее открытое предложение. Причем не зависимо от величины суммы. Если "ставка" будет слишком низкой, и кто-то другой её перебьет, хитрец останется ни с чем.

Кроме того, не забывайте, что у машин могут быть проблемы со штрафами, запретами, и другими отягощениями. Если на покупке числятся штрафы, вы не сможете взять и зарегистрировать его в системе Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD).

Поэтому проверяйте: заплатил ли должник или вы платите сами.

Откуда берутся эти машины

Ежедневно на стоянки Госагентства обеспечения попадают конфискованные стражами порядка авто. Владельцы расстаются с автомобилями за езду в нетрезвом виде или под воздействием наркотических веществ, за езду без прав, а также в том случае, если автомобиль был изъят в ходе уголовного дела.

Продолжение текста - читайте на 2-й странице.



Что существенно: за нахождение изъятой машины на штраф–стоянке нужно платить 11,38 евро в сутки. Поэтому, пока суд да дело, и владелец разберется со своим собственным наказанием (как правило, это и без того солидный штраф), соберет бумаги на возврат, доберется до стоянки, сумма вырастает немаленькая (кстати, не забудем про расходы на эвакуацию авто). Вот из-за этого не все владельцы могут вернуть автомобили обратно. Таким образом на госстоянке скапливается множество ненужных транспортных средств. 


Машину хранят, пока не появится решение о том, что её можно вернуть владельцу. Так вот, если через месяц после принятия этого решения машину владелец не забрал (соответственно, уплатив все, что должен за хранение), её выставляют на реализацию или утилизацию. Кстати, за разницу владельцу все равно пришлют счет.

Как за стоянку насчитали 1977,88 евро

Приведем пример такого процесса. Дело 28 марта 2019 года рассматривал Сенат. Началось оно с того, что 24 ноября 2014 года Госагентства обеспечения выставило счет в 1977,88 евро владельцу машины А. - за транспортировку и хранение его авто.

А. не согласился с принятым решением о том, что он должен покрывать такие убытки, и обратился в суд. Во второй инстанции жалобщик добился того, что суд встал на его сторону. Административный окружной суд указал, что в процессе не было оценено, что расходы на хранение многократно превышают стоимость транспортного средства.

Конкретную машину удалось продать всего за за 235 евро. Стоимость хранения, в свою очередь, оценили 2167,69 евро. Так что должник потерял не только имущество, но и остался должен 1977,88 евро. Такая "услуга" принудительного характера обходится штрафникам слишком дорого, признал суд. Это же дополнительное наказание, которое никак не способствует выплате основного штрафа! Тем более, что цены на услуги превышают рыночные в 3-4 раза, а отказаться от этого "удовольствия" невозможно.

В своей кассационной жалобе Госагентство обеспечения отметило, что взимает оплату, согласно правилам Кабинета министров Nr. 1098, сравнивать выплаты с реальной стоимостью авто вообще не стоит. Если кто-то хочет оценить вопрос расценок, то ему к законодателю. Кстати, вопрос оплаты уже рассматривал суд Сатверсме и признал, что все соответствует конституции.

И все-таки Сенат напомнил: нужно помнить о соразмерности. В похожих делах суды также отменяли решения Госагентства обеспечения и просили пересчитать расходы ведь иногда плата за стоянку в 10 раз превышала штраф, назначенный за нарушение.


В своем приговоре Сенат указал: в этом конкретном деле тоже нужно пересмотреть размер требований со стороны государства, хотя и нет сомнений, что какие-то расходы в связи с хранением оно понесло. В связи с этим вопрос был снова передан в суд второй инстанции.

Куда обращаться, чтобы поучаствовать в торгах

На сайте Госагентства - nva.iem.gov.lv в разделе Transportlidzeklu realizacija (реализация транспортных средств) есть все образцы бланков: от юридического лица, от физического, на утилизацию, на реализацию.

Для того чтобы понять, участвуете вы или нет, посмотрите свежее объявление о реализации. Там будут указаны непосредственно лоты, сроки, до которых подавать заявку, где находится транспортное средство и какова минимальная цена.

Продолжение текста - читайте на 3-й странице.



Что существенно: объявления снабжены фотографиями транспортных средств. Однако, конечно, лучше посмотреть живьем. И каждый заинтересованный может это сделать. Все стоянки агентства работают с 9 до 18 часов в рабочие дни. Можно попытаться договориться с работником агентства и на другое время, но тут уж как повезет.

Далее, если вас интересует конкретное транспортное средство, вам нужно заполнить самый верхний документ: Iesnieguma paraugs (то есть образец заявления), где вы высказываете свои финансовые предложения в отношении конкретного авто. В этом же заявлении вы расписываетесь, что, если выиграете, подпишете договор в течение 3 дней, а машину заберете в течение одного дня после заключения договора.

Если комиссия посчитала предложение самым выгодным, а человек (или фирма) отказывается выполнять условия договора, он теряет возможность получить эту машину.

Бланки договоров находятся тут же. Один существенный нюанс: в случае выигрыша, деньги нужно переводить сразу же, еще до заключения договора, в течение двух дней после торгов, и полностью всю оговоренную сумму. Если победитель торгов отказывается от этого, лот переходит следующему участнику, которому его предлагают за самую высокую, названную им цену.

Нюансы с заявлением: физические лица в нем указывают номер реализации, имя, фамилию, адрес, телефон, место подачи заявки и свое финансовое предложение (за каждое авто отдельно). И это заявление можно подать лично по адресу: Чиекуркалнс, 1–я линия, 1, к–2. (заранее сообщите о своем визите по телефону 67829091); по факсу 67829076 (однако при заключении договора нужно подать оригинал); можно отправить и в электронном виде, либо заверив электронной подписью, либо отсканировав по адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Все предложения открываются одновременно в указанные в объявлении день и час. При этом, кстати, можно присутствовать лично всем заинтересованным, только заранее сообщив об этом намерении по телефонам 67829683 или 67829699.

На следующий рабочий день комиссия объявляет свое решение. Госагентство само готовит договор (его изменить нельзя), а победитель получает предложение заплатить. Он должен это сделать, как уже сказано, до заключения договора. Так что на заключение договора нужно принести документ, подтверждающий оплату, удостоверение личности для физических лиц и доверенность или удостоверение личности представителя юридического лица, а также оригинал финансового предложения, если посылали по факсу или в отсканированном виде.

Антон Городницкий