Версия для печати
  9:38    17.2.2020

Фоторадар средней скорости отключили. На очереди обычные?

Фоторадар средней скорости отключили. На очереди обычные?
CSDD
Фоторадар, измеряющий среднюю скорость, убрали с опасного шоссе Тинужи-Кокнесе - нет денег. Как полиция, так и эксперты по дорожному движению единодушны – подобные фоторадары дисциплинируют водителей, и пока такой работал на Тинужском шоссе, на трассе не было аварий.

Однако финансовая составляющая во все вносит свои коррективы.

Наши читатели на порталах bb.lv и kriminal.lv недоумевают:

"Каких таких огромных денег требует фоторадар? Подключение к электричеству? Или его обслуживает фирма, которая за космические деньги делает ничего?". 


Кто-то задается вопросом - зачем убирать-то? "Поставили бы муляж, и все!". Ведь чиновники, говоря о фоторадарах, всегда уверяют: это все забота о нашей безопасности, а не заработок на штрафах. Что пошло не так в этот раз?

Что ж, давайте разбираться.

В Литве будет 100. А в Латвии?

Итак, с апреля по октябрь в Тинужском шоссе работали фоторадары средней скорости. Их установили уже на местах уже действующих фоторадаров, так что проблем с электроснабжением не возникло.

Специальная компьютерная программа, исходя из данных камер, высчитывала скорость движения и выявляла нарушителей. Затем им отсылался штраф. Пилотный проект обошёл в 200 000 евро. Что в итоге? Значительно улучшилась безопасность. На участке, где раньше были кровавые, трагические аварии, ни одного серьезного несчастного случая во время работы камер не произошло. По окончании проекта камеры сняли и аварии возобновились.

"Чем больше было бы таких участков дорог, тем спокойнее и безопаснее было бы движение. Я могу сравнить с Литвой. Страна побольше, конечно, но у них 25 участков оборудованы такими фоторадарами, а они планируют увеличить их до 100 участков. Надо было начать с малого, участков, где можно было бы поставить эти камеры, достаточно, особенно, за пределами города", – отметил в программе TV3 Ziņas Нормунд Крапсис, который на днях стал руководителем Главного управления полиции порядка.

Цены и проценты

"Экономика" фоторадаров - тема отнюдь не секретная. В публичных источниках приводятся такие данные: приобретение 84 стационарных фоторадаров было сделано на деньги из дивидендов Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD). А вот установка и эксплуатация фоторадаров финансируется Госполицией - из средств госбюджета, которые выделяются именно ей.

В 2016 году был заключен пятилетний контракт с компанией Reck на поставку и обслуживание фоторадаров на сумму 6,8 млн евро. Он действителен до июня 2020 года. За это время компания Reck не повышала цену на свои услуги.

Госполиция в свою очередь заключила договор с CSDD. Они между собой распределили роли - кто и за что в проекте отвечает. CSDD получает информацию о нарушении, проводит сравнение транспортных средств в регистре. Когда это сделано, информация отсылается в Госполицию, которая принимает решение о наложении штрафа. Потом информация возвращается в CSDD и дальше уведомление о штрафе пересылается владельцу транспортного средства.

Еще в момент заключения договора с CSDD Госконтроль обращал внимание на то, что он составлен однобоко и не в пользу полиции. К примеру, в первоначальной версии договора была включена прибыль CSDD в размере 10%.

«Нужно ли столько зарабатывать на безопасности общества? Следуя нашим рекомендациям расценки были изменены, а прибыль уменьшена с 10 до 5%», – рассказала программе «Личное дело» директор 2-го департамента ревизий Госконтроля Илзе Гринхофа.

В ходе возникших публичных обсуждений представители CSDD категорически отрицали факт повышения цен, и, наоборот, говорили о снижении расходов на 25%. В 2020 году запланированная сумма на обслуживание 100 фоторадаров, по их данным, меняться не будет. Что же касается 5% прибыли, которую получает дирекция, то тут в CSDD ссылаются на правила Кабинета министров номер 170, которые обязывают их планировать прибыль на уровне 5% за предоставленные услуги.

Продолжение - читайте на 2-й странице.



Промежуточный финиш

На вопросы журналистов, сколько фоторадаров нужно на дорогах Латвии, полиция призывает интересоваться в Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD). Там, в свою очередь, подчеркивают, что они только исполнители политических решений, за безопасность дорог отвечает Министерство сообщения. 


Министерство, в свою очередь, отвечает, что комментарий должен быть согласован министром сообщения, а вопрос, скорее всего, должен быть адресован Министерству внутренних дел, в подчинении которого находится Дорожная полиция. Тему перебрасывают, как горячую картошку.

Следующий совет по безопасности дорожного движения назначен в конце февраля.
Следует отметить, пока на дорогах работают 100 стационарных фоторадаров. В распоряжении Государственной полиции имеется 12 передвижных фоторадаров.

В конце прошлого года большой ажиотаж вызвали сообщение государственного секретаря Министерства внутренних дел, что целью установить еще 50 фоторадаров и 50 муляжей придется отложить, так как финансирование и для развития этого проекта не выделено. Министр внутренних дел обещал найти деньги и решить проблему. Очевидно, вопрос фоторадаров встанет и на следующем заседание Совета по безопасности дорожного движения.

Что еще очевидно, уважаемые читатели: "оптимизация расходов" наверняка произойдет - посмотрим, сколько в итоге фоторадаров останется на дорогах.

Нет денег и на простые фоторадары

Для обслуживания стационарных фоторадаров тоже не хватает денег. К такому выводу пришли Министерство внутренних дел и Министерство сообщения осенью прошлого года.

Стало известно, что через четыре месяца закончится срок действия договоров на содержание всех ста фоторадаров, и Департамент безопасности дорожного движения (CSDD) вместе с полицией должны будут подумать о том, что делать дальше.

Такие хорошие для нарушителей скоростного режима и правил дорожного движения новости сообщает программа телеканала TV3 Nekā Personīga. Стационарные фоторадары уже пять лет ловят нарушителей скорости на латвийских дорогах. За этот период было зарегистрировано более миллиона нарушений, и выписаны штрафы на общую сумму в размере 30 млн евро, а государственный бюджет, благодаря фоторадарам, пополнился на 10 млн евро.

- В этом году работу фоторадаров можно оплатить существующим финансированием, — объяснил госсекретарь Министерства внутренних дел Дмитрий Трофимов. — В следующем году расходы составят порядка 300 000 евро, которые мы также могли бы покрыть, учитывая текущие переговоры между полицией и CSDD о потенциальном сокращении расходов. Но к 2022 году расходы, связанные с содержанием радаров, уже приблизятся к 2 млн евро. Таких денег у нас нет.

Впервые о нехватке денег на содержание фоторадаров Трофимов сообщил осенью прошлого года. Фоторадары приносят больше средств, чем государство тратит на их содержание — за почти пять лет это 22 млн евро против 4 млн. Однако деньги поступают в «общий котел» госбюджета, а не на содержание устройств.

3 июня истекает срок действия договоров на содержание всех ста фоторадаров. CSDD надеется, что отказ от неоправданно тщательного мониторинга объектов приведет к снижению затрат на содержание устройств.

Хотя политики не хотят связывать развитие радарной системы с денежными суммами, которые они приносят, при составлении бюджета важно, будут ли потрачены миллионы на повышение безопасности дорожного движения или, например, на зарплату медиков, заключает передача.

Продолжение - читайте на 3-й странице.



Как радары изменили направление

В прошлом году стационарные фоторадары зарегистрировали 302 638 нарушений, что на 28 691 нарушение больше, чем годом ранее.

В свою очередь передвижные фоторадары в прошлом году зафиксировали 80 472 нарушения, что на 3751 меньше, чем в 2018 году. 

Всего в настоящее время на дорогах Латвии установлено 100 стационарных фоторадаров. В распоряжении Госполиции также имеется 12 передвижных фоторадаров.

К этому стоит добавить: в январе полиция изменила направление многих стационарных фоторадаров, чтобы дисциплинировать водителей. Некоторые водители соблюдают скоростной режим только при движении в сторону, в которую направлен фоторадар, после чего нередко увеличивают скорость и нарушают правила дорожного движения.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"