Версия для печати
  12:43    22.3.2020

Эмбарго на товары из ЕС: Россия отменила ограничения на товары первой необходимости

Эмбарго на товары из ЕС: Россия отменила ограничения на товары первой необходимости
iz.ru
Начиная с пятницы, 20 марта, правительство России отменяет все ранее действовавшие ограничения на импорт товаров первой необходимости в Россию. Об этом свидетельствует заявление премьер-министра Михаила Мишустина, на которое ссылается российское новостное агентство ТАСС.

«С завтрашнего дня на один месяц отменяются все ограничения для поставок товаров первой необходимости, в том числе таможенные. Мы вводим зеленый коридор для импортеров и для крупных торговых сетей», — заявил в четверг, 19 марта, премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе заседания правительства РФ.


«На ввоз ряда товаров, в том числе лекарств и медицинских изделий, устанавливается нулевая ставка таможенной пошлины», — продолжил премьер.

Он также отметил, что сейчас России хватает продовольственных продуктов, передает ТАСС.

В список вошли продовольственные и непродовольственные продукты, лекарства и медицинские изделия. В том числе - защитные маcки. Такое решение было принято по результатам оперативного совещания с заместителями.

Как известно, в августе 2014 года Россия ввела эмбарго на импорт фруктов, овощей, рыбы, молока и молочной продукции из ЕС и других стран, а также неоднократно продлевала срок эмбарго. Так Москва ответила на санкции запада в отношении российских компаний и физических лиц в связи с участием российских военных и предприятий на войне на Донбассе и захватом Крымского полуострова.