Версия для печати
  10:28    14.6.2019

Идет суд: экс-сотрудник МВД ЛР не признает вину в шпионаже на Россию

Идет суд: экс-сотрудник МВД ЛР не признает вину в шпионаже на Россию
В суде началось рассмотрение дело Олега Бурака — бывшего сотрудника информационного центра Министерства внутренних дел. Он обвиняется в систематическом шпионаже в пользу России. Его адвокат Имма Янсоне говорит, что её клиент вину не признает.
Дело рассматривали на закрытом заседании. Адвокат высказала просьбу о приглашении свидетелей. Пока объявлен перерыв до 12 августа. 

Олега Бурака задержали осенью прошлого года, сообщает rus.lsm.lv  со ссылкой на Русское вещание LTV7. В информационном центре МВД он был начальником отдела учета огнестрельного оружия. По версии обвинения, в 2000-2006 гг. Бурак шпионил в пользу России, передавая секретную информацию. Какую именно – не говорится.

Как ранее сообщала Служба государственной безопасности, собранная информация передавалась представителям российских спецслужб во время встреч на российской территории. Обвинение подчёркивает — интересам Латвии нанесён серьёзный ущерб. Но более подробных комментариев от прокуроров получить не удалось. Само дело рассматривалось в закрытом режиме, без участия журналистов.

По версии защитников Бурака, он во время службы вскрыл факты коррупции и это месть. Среди протестующих сын обвиняемого — Роман Бурак. Рассказывает, осенью обыски проходили не только в доме отца, но и у него на квартире.

«Вломились в масках, с оружием. Подумал, розыгрыш. Где ордер? Где понятые? Обыскивали, я лежал на кровати. А кто контролировал, одному Богу известно», - рассказал Роман Бурак.

Наказание, которое грозит Олегу Бураку за шпионаж – до 20 лет. Но это не единственное преступление, в котором его обвиняет следствие. Служба госбезопасности сообщила, что при обысках найдены порнографические материалы, оружие, взрывчатка, патроны и оборудование, которое запрещено использовать простым людям. Возможно, речь идет о скрытых камерах. Заседание длилось недолго. Пока в нём объявлен перерыв на два месяца.