Версия для печати
  16:04    5.11.2019

Под суд идет полковник-лейтенант: сдал китайцам военные барабаны

Под суд идет полковник-лейтенант: сдал китайцам военные барабаны
Бывший руководитель и главный дирижер оркестра Национальных вооруженных сил (НВС), уволенный из армии полковник-лейтенант Дайнис Вушканс, должен предстать перед судом. Он обвиняется в злоупотреблении полномочиями и легализации преступно нажитых средств, сообщает Latvijas Avīze.
Из обвинения прокурора Сандры Каткевичи следует, что Вушканс, используя как посредника компанию RDL и не согласовав свои действия с вышестоящими, сдал в 2017 году в аренду 16 ударных инструментов некоему китайскому оркестру. Оркестру нужно было сыграть два концерта — 31 января в Цесисе и 1 февраля в Лиепае. 

Из архивов СМИ следует, что в это время в этих городах выступали оркестр радио Шаньси и оркестр народной музыки из Чжэцзяна. Организовывали концерт Eesti Kontsert в сотрудничестве с Wu Promotion.

Артистов возили на армейских машинах, заправленных казенным топливом, а погрузкой аппаратуры занимались военные, которые получили за это вознаграждение. Китайцы заплатили компании RDL 2 145 евро, из которых не менее 400 получил Вушканс.

Второе нарушение обвиняемый совершил в том же году. При посредничестве общества Brāļi Jurjāni Вушканс привлек армейских музыкантов к участию в концерте "Латвийские романтики" (Latviešu romantiķi) в Валмиерском драматическом театре. Договор с обществом был фиктивным, и вышестоящее начальство снова ничего не знало. Brāļi Jurjāni получили от театра 3 999 евро, из которых потом были оплачены материалы и труд строителей за работы по адресу ул. Ата, 1 (в Риге) - там оркестр НВС снимает помещение у Национального архива. Строители договаривались с каким-то военным, но проблемы начались, когда на объекте появилась Трудовая инспекция и Военная полиция.

Вушканс свою вину не признает. Первое судебное заседание прошло в понедельник. Следующее заседание, которое пройдет 18 февраля 2020 года, судья Иева Кулагина решила сделать закрытым: есть подозрения, что в процессе может быть раскрыта какая-нибудь военная тайна.

На данный момент Дайнис Вушканс - доцент Даугавпилсского университета.