Версия для печати
  10:23    16.10.2018

Экс-администратор Крумс борется за свой сертификат (1)

Экс-администратор Крумс борется за свой сертификат <span class="comment-count">(1)</span>
В этом году своих сертификатов лишилось уже 48 администраторов неплатежеспособности. Но отнюдь не все с этим согласны.
Подозреваемый в халатности бывший администратор неплатежеспособности Илмарс Крумс обжаловал в Службе контроля неплатежеспособности (ранее Администрации неплатежеспособности) решение о приостановлении действия своего сертификата. 

Полиция ещё в конце прошлого года направила в прокуратуру для предъявления обвинений дело Крумса, Мариса Спрудса и других в связи с ликвидацией Trasta komercbanka. Рашения по этому делу пока нет - прокуратура в суд его не передавала (Подробнее об этом нашумевшем деле - см. в главе "50 администраторов под обвинением").

Тем временем экс-администратор Trasta komercbanka решил побороться за восстановление в должности. В разговоре с агентством LETA он не захотел вдаваться в подробности. Просто отметил, что "вопрос очень старый".

Дело уже рассмотрел Административный районный суд Риги 12 октября в рамках письменного процесса. Решение будет доступно 26 октября.

Тем временем, Служба контроля неплатежеспособности сообщает: в этом году сертификатов лишилось уже 48 администраторов.

Администраторы и необоснованные платежи

После ряда громких уголовных дел, а особенно после убийства администратора Мартиньша Бункуса, какие-то подвижки начались.

Ещё летом Минюст озаботился обоснованностью выплат администраторов себе. Возникли подозрения, что, администраторы, транжирят деньги предприятий, об этом на заседании комиссии по публичным расходам и ревизии Сейма сообщила заместитель госсекретаря Минюста Лайла Медина.

После проверки выяснилось, что в части выплат "за проведение процесса неплатежеспособности" были констатированы несоразмерные и необоснованные платежи. Это значит, что кредиторы получили меньше денег, чем могли бы.

- Например, закон предусматривает, что, когда идет процесс неплатежеспособности и есть какие-то активы, которые необходимо поддерживать в порядке и нужен какой-то совет от специалистов. Вот тут и появляются несоразмерные и необоснованные выплаты, - поясняет Медина.

К концу нынешнего сентября было проведено 50 проверок на местах работы администраторов, сообщила на специально созванной пресс-конференции директор Юридического департамента Службы контроля Алла Личковска. В результате в 10 случаях оценки были позитивные, в 35 случаях у Службы возникли возражения, в 6 случаях были получены негативные отзывы.

Большая часть нарушений была связана с тем, что администратор не смог доказать обоснованность выплат. Кроме того, зачастую вместо администратора работал какой-то другой человек - то есть, они получали деньги, и нанимали каких-то других людей вместо себя.


Чистка рядов

Как уже сказано, за нынешний год сертификатов лишилось 48 администраторов: 20 из них сами решили не пересдавать квалификационный экзамен, 13 человек экзамен сдать не смогли.

В 10 случаях администраторы сами попросили прекратить действия их сертификатов в связи с тем, что больше не соответствуют должности - из-за пятен на репутации, неоплаченных дисциплинарных наказаний или из-за приговоров по делам о преднамеренных преступлениях. 

Действие сертификаты одного из администраторов было прекращено в связи со смертью.

Что еще существенно: в этом году квалификационный экзамен сдавало 26 человек, а сдало только 8.

Промежуточный финиш

Как пояснила журналистам заместитель госсекретаря Минюста Лайла Медина, что до конца года по поводу сферы неплатежеспособности в Латвии должен дать своё заключение Международный валютный фонд.

Однако, по её мнению поправки, которые вступили в силу 1 июля, способствуют более эффективному рассмотрению дел.

50 администраторов под обвинением

В последние годы было закончено следствие против 50 администраторов неплатежеспособности, указывает Госполиция. Дела были переданы в прокуратуру для предъявления обвинений.

В 2016 году для уголовного преследования передано 16 дел с 34 эпизодами против 16 администраторов неплатежеспособности. В прошлом году для уголовного преследования передано 16 уголовных процессов с 45 эпизодами против 27 администраторов.

Дела велись о присвоении, о невыполнении судебных решений, о произволе, препятствовании процессу неплатежеспособности, подделке документов, вымогательстве в составе организованной группы, легализации преступно нажитых средств и злоупотреблении служебным положением.

За семь месяцев нынешнего года для уголовного преследования полиция передала семь уголовных процессов о 13 эпизодах против семи администраторов неплатежеспособности. Начато новых дел было 7.

В 2016 году Госполиция получила 377 заявлений о возможных противозаконных действиях в процессе неплатежеспособности, в 2017 году - 100 таких заявлений, за пять месяцев 2018 года - примерно 100.


Крумс и дело Trasta komercbanka

Государственная полиция в конце прошлого года попросила прокуратуру начать уголовное преследование шести лиц, в том числе администраторов неплатежеспособности Мариса Спрудса и Илмара Крумса, за нарушения в процессе ликвидации "Trasta komercbanka".

Дело о вымогательстве в организованной группе и легализации незаконно нажитых средств в крупных размерах было заведено 27 января 2017 года. 

Полиция установила, что в 2016 году процесс ликвидации банка использовали в корыстных интересах администраторы неплатежеспособности 1980 и 1971 г. рожд. в организованной группе с еще четырьмя лицами 1969, 1977, 1970 и 1953 г. рожд.

В июне 2017 года Госполиция провела 16 обысков, изъяв важные документы и финансовые средства в размере нескольких десятков тысяч евро. Был наложен арест на объекты недвижимости, автомашины класса люкс и наличные деньги в размере нескольких сотен тысяч евро. Задержано шесть человек, трое из них были арестованы. В настоящее время все освобождены из-под стражи освобождены.

По неофициальной версии, клиентов банка "выдаивали", намекая: чтобы вернуть вклады, нужно поделиться. Упрощало дело то, что клиентами банка были в основном нерезиденты, "кинуть" которых можно было, просто начав требовать "реальные документы", а именно, документы, обосновывающие происхождение денег. Таким образом клиентов Trasta komercbanka "мотивировали" заключать договоры в той форме, которую им указывали, если они хотели спасти хоть часть своих денег.

Кроме того, программа Neka Personiga рассказала и о конкретном эпизоде, когда Илмарс Крумс санкционировал сомнительный перевод почти миллиона долларов жителю Филиппин, в существовании которого банк сомневается.

16 апреля 1999 года - в Trasta komercbanka в филиппинской столице Маниле явился местный житель Дэвид Вуд, предъявил даже не паспорт, а водительское удостоверение, и положил на счет 1 121 000 долларов.

По информации Neka Personiga, через три месяца после вклада Дэвиду Вуду дали кодовую карту, чтобы он смог своим счетом управлять дистанционно. И с тех пор этого человека в банке не видели. Четыре года спустя – в 2003 году – банк письменно попросил Вуда прислать копию документов, удостоверяющих личность. В ответ пришло только письмо, что такой человек по указанному адресу не проживает. Банк также пыталась дозвониться до Вуда. Некто ответил, что о Вуде ничего не известно.

В Trasta Komercbanka зарегистрировали клиента как подозрительного и присвоили ему высокую категорию риска. За 13 лет депозитом никто не поинтересовался.

В 2016 году банк закрыли и назначили ликвидатором Крумса. И тогда внезапно появился гражданин Латвии Марцис Зегелис с доверенностью, выписанной Дэвидом Вудом. Администратор Крумс потребовал предъявить документы Вуда и информацию о происхождении вложенных средств.

Зегелис принес образец подписи. Она отличалась от подписи на доверенности, но, несмотря на то, Илмарс Крумс признал Вуда кредитором банка и позволил перевести деньги. В феврале 2017 года в Trasta komercbanka отправил на счет Зегелиса в "Eesti krediitpank" 653 000 евро. По данным передач, эту сделку расследует Экономическая полиция.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • не смешно 20 Октября 2018 07:14

    Ну прям чисто " зеленые" за министерские места в сейме! Привыкли жрать на тарелочке с золотой каемочкой и пофиг, что рожа грязная и вот--вот треснет. И ведь победит! Своих не бросают.