Версия для печати
  8:32    19.12.2014

Драка, конфликт и скандал Кайминьша: вопрос о поведении депутата вынесен на голосование Сейма

Драка, конфликт и скандал Кайминьша: вопрос о поведении депутата  вынесен на голосование Сейма
lsm.lv
Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям вчера единогласно постановила начать дело о возможном нарушении депутатской этики депутатом Латвийского объединения регионов Артуром Кайминьшем, который в нетрезвом состоянии участвовал в конфликте в одном из развлекательных заведений Вецриги.
Дело возбуждено о возможном нарушении 14-го пункта кодекса депутатской этики, который в числе прочего предусматривает, что депутат не должен находиться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

В целом на поведение Кайминьша в комиссию Сейма по мандатам, этике и заявлениям поступили три жалобы - от двух частных лиц и одного депутата. Об этом сообщил журналистам глава комиссии Виталий Орлов. Одно заявление поступило от будущего юриста, другое - от фотографа и касается поведения депутата на вручении ежегодной театральной премии "Ночь лицедеев". Дело в том, что в перерыве церемонии между фотографом Каспаром Удрисом и Кайминьшем произошла незапланированная встреча, которая вылилась в неприятные последствия. А именно: как рассказал Удрис, он зашел в кафе, чтобы выпить кофе, но там его заметил депутат Сейма ЛР Кайминьш, который незамедлительно бросился к фотографу со спины и протянул к лицу руку с вытянутым средним пальцем. По словам фотографа, депутат был пьян и «вел себя как король».

«У меня было такое впечатление, что все, что он хотел на тот момент — это чтобы я ему врезал», — признался фотограф.

Удрис все же не отреагировал на провокацию и словами заставил Кайминьша успокоиться.

Также с заявлением в комиссию обратилась председатель комиссии по правам человека и общественным делам Инесе Лайзане (ВЛ-ТБ/ДННЛ), которая просила Кайминьша выключить свою видеокамеру во время заседания Сейма, чего Кайминьш не сделал.

Напомним, Кайминьш признал, что в минувшие выходные находился в развлекательных заведениях Вецриги в нетрезвом состоянии и ввязался в конфликт. Он принес извинения за свою эмоциональную несдержанность и недостойное поведение в ночь на 13 декабря, а также признал, что употреблял алкоголь.

Как ранее рассказал один из основателей Latvijas 1.rokkafejnica Марек Мединьш, конфликт между охранниками клуба и депутатом Кайминьшем произошел около 1.30 ночи. По утверждениям Мединьша, пьяный депутат стоял у барной стойки и мешал обслуживать клиентов, а в ответ на замечание охраны проявил агрессию. Охранникам пришлось вывести его из заведения, чем Кайминьш был недоволен и пытался проникнуть в кафе вновь, после чего его задержала полиция самоуправления.

Днем позже представители Latvijas 1.rokkafejnica встретились с Кайминьшем, чтобы обсудить ночные события, и принесли взаимные извинения.