Версия для печати
  9:51    6.5.2020

Дело о мошенничестве с НДС на 124 000 евро: запрошены дополнительный документы

Дело о мошенничестве с НДС на 124 000 евро: запрошены дополнительный документы
pixabay.com
Сегодня продолжатся заседания по делу о фиктивных сделках на 124 000 евро, в рамках которого обвиняется владелец двух предприятий-перевозчиков Марис Гериньш. На процессе допрошены все свидетели, однако суд запросил несколько документов из СГД, поэтому процесс откладывали.
Гериньш владеет двумя предприятиями пассажирских перевозок - SIA "G Bus" и SIA "MG Bus". Однако по поводу G Bus начат процесс неплатежеспособности. Администратором назначена Карина Джериня. 

Гериньша обвиняют в получении 124 000 с помощью необоснованной декларации переплаты НДС. Речь идет о событиях 2013-2014 годов. Кроме того, по версии обвинения, бизнесмен пытался провернуть ещё одно мошенничество с СГД на 69 930 евро. Однако из-за разных обстоятельств, ему не удалось его завершить. Кроме того, как считает прокурор, подсудимый занимался легализацией средств в крупных размерах.

Что еще существенно: под судом по этому делу могло находиться трое человек. Однако следствие пришло к выводу, что двое – родственники основного обвиняемого – не знали, что участвуют в чем-то незаконном.