Версия для печати
  7:58    23.10.2019

Дело о магазинной краже рассматривают уже 25 лет (1)

Дело о магазинной краже рассматривают уже 25 лет <span class="comment-count">(1)</span>
pixabay.com
Дело давно минувших дней. Магазинная кража из девяностых. И хотя уже был суд и даже оправдательный приговор, спустя 25 лет после преступления - прокуратура всё ещё не отступает. И требует для подсудимого реального тюремного срока. На тот момент ему было 14, сейчас уже под 40. Накануне вновь начались судебные разбирательства, сообщает Русское вещание LTV7.
Пять киндер-сюрпризов, леденцы, кола, музыкальный центр, телефонный аппарат и некоторые другие товары — стали добычей грабителей во время серии краж их магазином Gerkens un Ko в 1994 году. На месте преступления никого не задержали. Но позже некоторые из пропавших вещей были найдены в одном из теплоузлов, где тусовались подростки. Подозреваемых арестовали, среди них был и Роман Синицин, которому на тот момент было 14 лет. Его ещё до суда поместили в Рижскую центральную тюрьму, где он провёл девять с половиной месяцев. Он не признал вины тогда, не признаёт и сейчас. 

«Меня самого избивали, когда задержали полицейские, мне было 14 лет, мне одевали противогаз на голову, закрывали воздух, чтобы не мог дышать, наручниками я был пристёгнут к стулу, который нельзя было двигать, издевались. И некоторые написали, что совершили какие-то кражи, я не знаю точно, не вникал во все подробности», - говорит обвиняемый Роман Синицин.

«94-й, 95-й год... какие это времена — их били, их заставляли, и они всё подписывали. Всё, что им говорили. Он не признал, потому он и сидел. Если бы признал, наверное, раньше бы выпустили», - считает адвокат Артурс Звейсалниекс.

Романа освободили в 1996 году, ещё 5 лет дело пылилось в прокуратуре, в суд оно было отправлено в 2001-м. Затем за четыре года прошло всего два заседания по этому делу. И в 2005-м Роман переехал жить в Нидерланды. Через 10 лет его задержали в Риге, когда он менял паспорт. Оказалось, что Роман в розыске с 2006 года.

«Так они сказали, что я был в розыске, хотя я неоднократно приезжал, у меня тогда ещё отец жил в Латвии. Я приезжал неоднократно в Латвию, получал права в Латвии, и я не знал вообще, что нахожусь в розыске», - рассказал обвиняемый.

Уже будучи вновь задержанным, спустя 20 лет после преступления, в том же самом Рижском централе Роман провёл две недели. Судебный процесс длился 2 года и в 2017 году Романа оправдали. Как вдруг через полтора года выясняется, что прокуратура подала апелляцию.

«Требуют реального лишения свободы, оно почему-то соответствует тому, что он отсидел уже. Потому что и копейку не хотят выплатить компенсации за то, что это всё время продолжалось. Скажу как есть — это полный бред. Поскольку сейчас человеку, который в 14 лет совершил кражу, [давать реальное] заключение, это даже законом запрещено», - считает адвокат Звейсалниекс.

Обвинение против Романа Синицина держится только на показаниях других обвиняемых, рассказывает его адвокат, но суд не может их заслушать по разным причинам. Некоторые живут за рубежом, место нахождения других и вовсе неизвестно.

Источник - rus.lsm.lv 

Комментарии

  • Так и есть 23 Октября 2019 08:30

    Так есть судят не за что и без реальных доказательств , на словах , следоваителей таких в печь , которые продвигают такие и любые другие дела , любыми способами и возможностями , полицейские зачастую сами свидетели и говорят свои истории выдуманные и в полиции работают много к сожалению конченных людей и неизвестно как они докатились до такой жизни или в школе их обижали или еще что и вот они мстят всем подряд , а самое ужасное когда стадо в погонах прикрывающиеся законом творят что хотят у нас в стране поэтому и нету никакой веры полиции , они и сами в делах свидетили и городят что им нужно , а как свидетели могут быть вообще лица заинтересованные тебя посадить из за чего либо (погонов , премий и т.д . ) и это реалность , причем ужасная , всем добра - а полицейским верхам задуматься что твориться у них в системе , а эта статья это лишь 1 из милиона реальных историй , у отдела Гауйас по наркотикам каждый день по 5 историй таких происходит и куда катиться мир ....