Версия для печати
  9:16    17.8.2017

Дело Liepājas metalurgs: переговоры с покупателями KVV LM закончатся до 1 сентября

Дело Liepājas metalurgs: переговоры с покупателями KVV LM закончатся до 1 сентября
vesti.lv
Многострадальному заводу Liepājas metalurgs (LM) почти подыскали нового инвестора. Между тем по иску в международный арбитраж (ICSID) украинского инвестора уже назначены судьи.
Руины и новые надежды

Реальность такова: завод вот уже несколько лет простаивает, его рабочих увольняли и набирали по нескольку раз. Нынешний владелец предприятия — украинская компания КВВ — так и не смог обеспечить работу предприятия. В результате по иску одного из кредиторов 16 сентября 2016 года KVV Liepājas metalurgs был признан неплатежеспособным. 

По дороге во время "реанимационных мероприятий" завод высосал из государства "лишних" почти 70 млн евро — кредит итальянскому банку под госгарантии. И на каждом этапе чиновники и бизнесмены оправдывались: мы же из лучших побуждений!

Но будем считать все это уже прошлым.

В недалеком будущем у предприятия может появиться новый инвестор, который попытается вернуть предприятие к жизни.

"До окончания процесса переговоров с потенциальными инвесторами остается совсем немного времени. Надеюсь, что мы можем узнать об их хорошем результате", — заявил вчера журналистам министр экономики Арвилс Ашераденс. Он указал, что KVV Liepājas metalurgs — это не маленькое предприятие, и у заинтересованных сторон имеется очень много вопросов, на которые они желают получить ответы.

Что же касается вопроса о том, возможно ли, что KVV Liepājas metalurgs возобновит работу, то Арвилс Ашераденс ответил: "Если бы не уверенность в том, что есть такая возможность, мы бы не ввязались в столь длинные разговоры и не поддержали бы также процесс неплатежеспособности".

Известно, что завод планируется продать новому инвестору как единый производственный объект, чтобы покупатель смог возобновить его работу. Эта задача была доверена ООО Ernst & Young Baltic.

Сейчас, как сообщает администратор предприятия Гунтарс Корис, представители потенциального инвестора готовят визы для приезда в Латвию в конце августа. Скрестим пальцы?..

Рекордный иск

Тем временем предыдущий "спасатель" предприятия — владелец KVV Liepājas metalurgs, как известно, подал в международный арбитраж (ICSID) иск против Латвии. Он также предупредил: это может привести к тому, что Латвии придется заплатить от 150 до 300 млн евро штрафа.

Интересы нынешнего акционера АО KVV Liepājas metalurgs Евгения Казьмина представляют одна из крупнейших юридических фирм Украины "Астерс" и одна из ведущих международных юридических компаний в мире Jones Day.

На домашней странице "Астерс" суть претензий изложена так: в конце 2014 года Казьмин приобрел неработающее металлургическое предприятие АО Liepājas metalurgs и вложил в завод миллионы долларов, чтобы в 2015 году он возобновил работу.

"Украинский инвестор считает, что его права были нарушены в тот момент, когда Латвийская Республика, администратор неплатежеспособности Liepājas metalurgs, а также консультант правительства Латвии и клуба кредиторов предприятия Prudentia не выполнили данные господину Казьмину во время тендера (предложения завода) обещания. В результате завод больше не смог работать с прибылью, а инвесторы вскоре после возобновления производства были вынуждены его законсервировать. В ответ на это правительство объявило завод неплатежеспособным и стало подыскивать для металлургического завода новых инвесторов — таким образом, фактически экспроприировало многомиллионные инвестиции Казьмина".

Дело находится в процессе подготовки. Судя по расписанию на домашней странице ICSID, 28 июля суд уже определился с составом рассматривающих.

Верховным арбитром в этом споре будет Вера ван Хутен (Бельгия), в состав также входят Марк Кантор (США) и Ролф Книпер (Германия).


Как появился этот украинский инвестор

В 2014 году, который предприятие также встретило в статусе неплатежеспособного, появились сведения, что администратор Харалдс Велмерс собирается завод продать. Причем не на торгах, а в конкурсе, то есть "подателю лучшего предложения". Такая же схема в свое время была использована для печально знаменитой приватизации Латвийского пароходства. 

Претендентов было немного, но даже среди них большинство при участии консультантов из печально знаменитой Prudentia "отшили". В том числе и бывшего совладельца завода Кирова Липмана. Осталось только двое — зарегистрированное в Люксембурге предприятие United Group, за которым стоял российский миллионер Игорь Шамис и которое предлагало заплатить 120 млн евро в течение 10 лет, и украинская "КВВ группа", которая предлагала 107 млн в течение 10 лет.

Однако, как пояснил тогда председатель правления Prudentia Карлис Крастиньш, во время переговоров "КВВ группа" выказывала "большее рвение и в последний момент предложение значительно улучшилось". В чем выражалось это "рвение" — не уточнялось, однако в момент продажи рисовались картины весьма положительного будущего. Так, завод, по расчетам Prudentia, должен был восстановить деятельность в 2015 году и выйти на 80% мощности от показателей 2012 года. Тогда как в 2016 году мощность должна была составить уже 100%. С 2015 по 2019 год планировалось, что вклад завода в народное хозяйство составит 950 млн евро, из которых 152 млн будут получены в качестве налогов.

Как все в итоге сложилось на самом деле — мы видим. Завод оказался неплатежеспособным. Известно, что в 2016 году его потери составили 26,145 млн евро, а оборот — 14,163 млн евро. В 2015 году оборот предприятия был равен 69,356 млн евро, при этом потери составили 8,366 млн евро.

Промежуточный финиш

Будем надеяться, что новый инвестор все же справится со спасением предприятия.


Инвесторы LM и кредиторы

Лиепайский суд 16 сентября прошлого года объявил металлургический завод KVV Liepājas metalurgs неплатежеспособным. Администратором предприятия был назначен Гунтарс Коре.

Ранее KVV Liepājas metalurgs подало заявление о начале процесса правовой защиты. До установленного срока Лиепайский суд не получил план мер правовой защиты предприятия, поэтому принял решение прекратить дело и возобновить делопроизводство о неплатежеспособности. 

Инвесторы к этому времени уже приняли решение о консервации завода из–за кризиса на мировом металлургическом рынке, долговых обязательств перед обеспеченными кредиторами и "незаинтересованности государства оказывать помощь отрасли".

В марте прошлого года правительство разрешило Агентству приватизации создать общество FeLM, которое передаст Госказне в цессию требования государства к KVV Liepājas metalurgs . В свое время государство выдало предприятию гарантию на сумму около 100 млн евро, но в настоящее время долг составляет 65 млн евро.

Администратор неплатежеспособного KVV Liepājas metalurgs Гунтар Корис в установленный срок получил поданные кредиторами требования на общую сумму почти 116,6 млн евро.

Администратор признал обоснованными требования 19 юридических лиц на общую сумму 88,3 млн евро, а для оценки требований пяти юридических лиц на общую сумму 27,6 млн евро запросил дополнительные документы.

Заявлены также требования 395 работников предприятия на общую сумму 722,8 тыс. евро.

Общая сумма требований обеспеченных кредиторов составляет 86,9 млн евро, необеспеченных — 29,6 млн евро.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"