Версия для печати
  9:31    18.5.2015

Дело Expo 2015: "Они хозяйничали в министерстве как у себя в кармане"

Дело Expo 2015: "Они хозяйничали в министерстве как у себя в кармане"
Министерство экономики требует от коммандитного общества Expo 2015 вернуть примерно 800 тыс. евро, выплаченных в рамках подготовки к международной выставке "World Expo 2015", в которой Латвия затем решила не участвовать. Об этом сообщила в телепередаче "900 секунд" на канале LNT министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.
По словам министра, в конце прошлой недели Минэкономики выписало счет на указанную сумму. После тщательного анализа финансового потока по проекту "Expo" было констатировано, что за отдельные работы деньги уплачены несколько раз, оплачены не выполненные работы, цены "раздуты" - например, за создание сайта заплачено несколько тысяч евро.

Проанализировав протоколы переговоров, Минэкономики пришло к выводу, что чиновники и предприниматели хозяйничали в министерстве "как у себя в кармане" и требовали дополнительных денег под угрозой ущерба репутации государства.

Министр признала, что шансы вернуть деньги невелики, так как коммандитное общество создавалось под конкретный проект с минимальной ответственностью.

Напомним, генеральная прокуратура начала уголовный процесс о действиях должностных лиц в связи с растратой более миллиона евро на подготовку к выставке "Expo Milano".

Дело передано для дальнейшего продвижения в Управление Рижского региона Госполиции. Если кто-то будет признан виновным, ему может грозить до пяти лет лишения свободы, принудительные работы, денежный штраф и запрет занимать определенную должность на срок до пяти лет.