Версия для печати
  11:39    14.12.2019

CSDD начинает выдачу прав международного образца

CSDD начинает выдачу прав международного образца
CSDD
Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) со 2 января 2020 года начинает выдачу водительских удостоверений международного образца, которые позволят их владельцу водить транспортное средство соответствующей категории по всему миру. Однако перед тем, как спешить получить новые "корочки", латвийцам следует ознакомиться с некоторыми особенностями, касающимися данного вопроса.
Во-первых, следует понимать, что международное водительское удостоверение — это отнюдь не привычный в Латвии небольшой пластиковый прямоугольник размерами с банковскую карточку, а документ, более похожий на небольшую брошюру. 

Во-вторых, CSDD отмечает, что и латвийские водительские удостоверения годны для вождения в практически всех странах Европы и очень многих странах мира. На практике их принимают даже в тех странах, которые официально не присоединились к Венской конвенции "О дорожном движении" 1968 года — например, в США и Канаде.

Обычно удостоверение международного образца необходимо лишь для вождения в экзотической стране. Причем стоит помнить, что международное удостоверение считается действительным только в том случае, если его предъявляют вместе с национальным водительским удостоверением — в данном случае с выданными в Латвии привычными правами.

Если человеку все же понадобился международный документ, за ним следует обращаться в центры обслуживания клиентов CSDD, в которых выдают водительские удостоверения. Податель заявления должен предъявить годные латвийские права и пройти медицинскую проверку.

Стоимость водительских прав международного образца — 19,84 евро. Они будут изготовлены в течение 1-3 дней и приготовлены для выдачи в том же центре CSDD, в который подавалось заявление, или же заказным письмом по почте.